Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мускулатура плечевого пояса.






  • Зелёный цвет — Трапециевидная мышца (левая часть)
  • Оранжевый цвет — Передняя зубчатая (правая).
  • Фиолетовый цвет — Подниматель лопатки (правый).
  • Голубой цвет — Ромбовидная мышца (правая).

 

Трапециевидная мышца Начинается от затылочной кости, от остистых отростков шейных и всех грудных позвонков и прикрепляются к верхнему краю наружного конца ключицы. Мышца образует сухожилия на нижнем своем конце и рядом с лопаточной остью.

Функция. Притягивает лопатку к позвоночнику, при сокращении верхней части поднимает лопатку и ключицу совместно с поднимателем лопатки, производя «пожатие плеч».

Ромбовидная мышца. Лежит по обе стороны позвоночника, почти вся прикрытая трапециевидной. Начинается от остистых отростков двух нижних шейных и четырех верхних грудных позвонков, тянется наискосок кнаружи и несколько книзу (напоминая по форме ромб) и прикрепляется к позвоночному краю лопатки.

Функция. Притягивает лопатку к позвоночнику.

Передняя зубчатая мышца. Лежит на передней, боковой и задней поверхности ребер. Покрыта вверху и спереди большой грудной мышцей, сзади лопаткой и широчайшей мышцей спины (сквозь которую заметен рельеф передней зубчатой), частично видна под кожей в подмышечной впадине и ниже нее, чередуясь с зубцами наружной косой мышцы живота. Начинается 9—10ю зубцами от 9 верхних ребер. Зубцы сливаются в мышцу, которая проходит между лопаткой и ребрами и прикрепляется к позвоночному краю лопатки.

Функция. Тянет лопатку вперед.

Мышца - подниматель лопатки. Лежит вертикально, отчасти покрытая трапециевидной мышцей. Начинается от поперечных отростков четырех верхних шейных позвонков и прикрепляется к внутреннему углу лопатки.

Функция. Тянет лопатку вверх, взаимодействует с нижним участком трапециевидной мышцы.

Мышцы, связывающие плечевой пояс с плечом

  • Синий цвет — Дельтовидная мышца (левая, правая не показана).
  • Голубой цвет — Большая круглая мышца.
  • Зелёный цвет — Малая круглая мышца.
  • Оранжевый цвет — Подостная мышца.
  • Фиолетовый цвет — Надостная мышца.

Дельтовидная мышца. Покрывает плечевой сустав. Начинается тремя головками: ключичной — от наружного конца ключицы, акромиальной — от акромиона и лопаточной от наружного конца лопаточной ости. Все три пучка сходятся и прикрепляются к дельтовидной бугристости плечевой кости, вклиниваясь между двуглавой и трехглавой мышцами плеча.

Функция. Поднимает плечо вперед в сторону, назад, причем соответствующий пучок больше напрягается. Вращает плечо вокруг продольной оси.

 

Надостная мышца. Лежит в надостной ямке, покрытая целиком трапециевидной мышцей, проходит под акромионом, огибает головку плеча сверху и прикрепляется к большому бугорку плечевой кости.

Функция. Поднимает плечо, напрягаясь, становится рельефной под трапециевидной мышцей, которая ее покрывает.

Подостная и малая круглая мышцы. Частично покрыты дельтовидной мышцей, расположены в подостной ямке лопатки; начинаясь оттуда, тянутся позади плечевой кости и, обогнув ее, прикрепляются к большому бугорку.

Функция. Обе мышцы вращают плечо кнаружи (супинация плеча), притягивают плечо к лопатке.

Большая круглая мышца. Начинается от нижнего угла лопатки, тянется вверх и кнаружи, огибает с внутренней стороны плечевую кость и прикрепляется к гребню малого бугорка.

Функция. Вращает плечо внутрь (пронирует плечо), притягивает плечо к лопатке.

Широчайшая мышца спины также играет рольк, вращает плечо внутрь. Тянет руку к туловищу, опускает руку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.