Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зелёный цвет — Большая грудная мышца.






Большая грудная мышца. Лежит на передней поверхности грудной клетки. Ее волокна тремя пучками тянутся от ключицы, грудины и рёберных хрящей кнаружи, веерообразно суживаясь — нижние пучки подворачиваются под верхние. Мышца проходит позади дельтовидной мышцы, впереди двуглавой, огибая плечо спереди, и прикрепляется к гребешку большого бугорка плечевой кости.

Функция. Вращает плечо внутрь, опускает руку, протягивает руку к передней поверхности грудной клетки при скрещивании обеих рук на груди, активно участвует в выбрасывании с силой руки вперед и внутрь.

 

  1. малая грудная мышца;

Малая грудная мышца. Лежит на передней поверхности грудной клетки, покрытая большой грудной мышцей. Начинается от 11—V рёбер четырьмя зубцами, идёт вверх и прикрепляется к клювовидному отростку лопатки.

Функция. Тянет книзу и вперед клювовидный отросток, прижимая верх лопатки к грудной клетке и поднимая нижний ее угол.

 

  1. подключичная мышца;

Подключичная мышца, m. subclavius (см. рис. 310), небольшая, продолговатая, располагается ниже ключицы и почти параллельно ей; покрыта большой грудной мышцей. Мышца начинается на костной и хрящевой частях I ребра. Отсюда направляется латерально и вверх и прикрепляется к нижней поверхности акромиальной части ключицы (рис. 312, 313).

Функция: тянет ключицу вниз и медиально, удерживая ее, таким образом, в грудино-ключичном суставе; при неподвижном поясе верхней конечности поднимает I ребро, являясь вспомогательной дыхательной мышцей.

 

  1. передняя зубчатая мышца.

Передняя зубчатая мышца, плоская, широкая, располагается в переднебоковом отделе грудной стенки. Верхняя часть ее покрыта большой грудной мышцей, нижняя лежит поверхностно, прикрытая грудной фасцией. Мышца начинается 8-9 зубцами от наружной поверхности 8-9 ребер и от сухожильной дуги между I и II ребрами. Направляясь кзади и вверх, покрывает наружную поверхность ребер, подходит под лопатку и прикрепляется вдоль ее медиального края и к ее нижнему углу. Наибольшего развития достигают те пучки мышцы, которые прикрепляются в области нижнего угла лопатки.

Функция: оттягивает лопатку от позвоночного столба; нижние пучки, кроме того, смещают нижний угол лопатки латерально и сообщают ей вращательное движение вокруг сагиттальной оси. Вместе с ромбовидной мышцей фиксирует лопатку к поверхности грудной клетки. При неподвижном поясе верхней конечности передняя зубчатая мышца также является вспомогательной дыхательной мышцей (участвует в акте вдоха).

Глубокие мышцы груди:

Межреберные мышцы, mm. intercostales, короткие, плоские, выполняют межреберья; они делятся на наружные, внутренние и самые внутренние.

  1. наружные межреберные мышцы;

Наружные межреберные мышцы, начинаются от нижних краев ребер, кнаружи от борозды ребра, направляются косо вниз и кпереди и прикрепляются на верхних краях нижележащих ребер. Они отсутствуют в области хрящей ребер, здесь их место занимает наружная межреберная перепонка, membrana intercostalis externa. В задних отделах грудной стенки наружные межреберные мышцы прилегают к mm. levatores costarum.

Функция: участвуют в акте дыхания (вдох).

 

  1. внутренние межреберные мышцы;

Внутренние межреберные мышцы, начинаются от верхних краев ребер, направляются косо вверх и кпереди и прикрепляются на нижних краях вышележащих ребер, кнутри от борозды ребра. Их нет в заднем отделе межреберья, кзади от углов ребер. Здесь расположена внутренняя межреберная перепонка

Источники иннервации и кровоснабжения те же, что и наружных межреберных мышц.

 

  1. самые внутренние межреберные мышцы;

Самые внутренние межреберные мышцы, располагаются на внутренней поверхности внутренних межреберных мышц и имеют одинаковое с ними направление волокон; прикрепляются к внутренней поверхности смежных ребер. Мышцы заполняют половину межреберья, касаясь своим задним краем

  1. подреберные мышцы;

Подреберные мышцы, располагаются на внутренней поверхности нижних ребер, в области задних их концов. Имеют такие же начало и направление мышечных пучков, как и внутренние межреберные мышцы, но отличаются от межреберных мышц тем, что пучки их перебрасываются через одно ребро.

Функция: внутренние межреберные и подреберные мышцы участвуют в акте дыхания (выдох).

 

  1. поперечная мышца груди;

Поперечная мышца груди, плоская, тонкая, веерообразная, прилежит к внутренней поверхности передней грудной стенки. Начинается от внутренней поверхности мечевидного отростка и нижнего отдела тела грудины. Пучки мышцы, расходясь косо вверх и латерально, прикрепляются к внутренней поверхности III-IV ребер.

Функция: участвует в акте дыхания (выдох).

 

  1. мышцы, поднимающие ребра.

Мышцы, поднимающие ребра, имеются лишь в грудном отделе позвоночного столба. Они прикрыты m. erector spinae и имеют вид веерообразно расходящихся мышечных пучков, начинающихся от поперечных отростков выступающего позвонка и одиннадцати верхних грудных позвонков. Направляясь косо вниз и латерально, пучки расходятся и прикрепляются к углам нижележащих ребер. Часто в нижних отделах грудной части позвоночного столба имеются мышечные пучки, перебрасывающиеся через одно ребро, – это длинные мышцы, поднимающие ребра, mm. levatores costarum longi. В отличие от них выделяют короткие мышцы, поднимающие ребра, mm. levatores costarum breves, идущие к соседним нижележащим ребрам.

Функция: поднимают ребра

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.