Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическая реверсия






 

Мыслительные процессы играют главную роль в здоровье индивида. Пациенты в терминальных состояниях выживали, изменив свои процессы мышления и стиль жизни [40]. Одной из самых быстроразвивающихся областей медицины является психонейроиммунология. Недостатки системы восстановления здоровья иногда вызываются подсознательным самосаботажем.

Люди обычно понимают, что польза от хорошего самочувствия больше, чем от пребывания в плохом. Иногда очевидно, что «больной» пациент получает внимание от семьи и друзей, на которое он не мог бы рассчитывать, если бы был здоров. У некоторых индивидов может существовать подсознательная или сознательная боязнь отношений с противоположным полом. Например, повышенный вес маскирует их страх сексуальности. В любом случае индивид может открыто заявить о желании поправить здоровье и уменьшить вес, но различные виды лечения и диеты недостаточно результативны или помогают только временно.

Врач может подозревать психологическую подоплёку неэффективности лечении, таким образом, диагностические методы помогают подкрепить подозрение. Трудно преодолеть психологическую потребность сохранить болезнь или повышенный вес.

Каллахан [6], психолог, применяющий методы ПК, разработал технику мануального мышечного тестирования для подтверждения и лечения этой проблемы. Каллахан называет проблему психологической реверсией. Так он назвал ситуацию, при которой подсознательные мысли индивида отличаются от тех, которые сознательно высказаны. Он сначала наблюдал это у женщины, которая на протяжении многих лет безуспешно находилась на диете. По словам Каллахана: «Я попросил её нарисовать себя такой стройной, какой она хотела бы быть. Я не был удивлён возникшей у неё при этом слабостью, потому что знал о наличии у неё определённого страха, связанного с стройностью и сексуальной привлекательность. Неожиданностью для меня стало чрезвычайное усиление мышц пациентки после просьбы нарисовать себя на 30 фунтов тяжелее, чем она была, хотя в тот момент она уже весила почти на 35 фунтов тяжелее, чем она сама хотела. Я попросил её сказать: «Я хочу увеличить вес». Мышцы остались сильными».

Картина психологической реверсии, по-видимому, заключается в том, что сильная индикаторная мышца слабеет, когда индивид утверждает или представляет положительную цепь, которую по его словам намеревается достичь. Когда он утверждает или представляет недостаток или отрицательные аспекты этой цели, его мышцы показывают силу. Обе стороны паттерна должны быть представлены: обнаружение слабости при утверждении или воображении положительной цели и обнаруженние силы, когда утверждается или представляется отрицательный аспект или недостаток цели. Если пациент обнаруживает слабость в обоих случаях: при положительных и отрицательных аспектах цели, это может быть вызвано только стрессом, связанным с этим предметом.

Психологическая реверсия может быть обнаружена в связи с почти любым влиянием на жизнь индивида. Он может постоянно испытывать неудачи при выборе занятия или профессии. Принцип Питера утверждает: «По иерархии у каждого сотрудника существует тенденция увеличивать свой уровень некомпетентности» [33]. Врач довольно часто будет обнаруживать, что индивид психологически реверсирован в конкретном аспекте. Блейч [4] обнаружил, что скорость чтения можно увеличить, очистив индивидов от психологической реверсии и неврологической дезорганизации.

Психологическая реверсия или есть, или её нет. И если она существует, то выражена в различной степени. Повышение веса у индивида с психологической реверсией может достигать от 15 до 150 фунтов. В каждом случае индивид открыто заявляет о планах снизить вес, но не достигает успеха. Каллахан приводит пример психологической реверсии у картёжников, которые теряют постоянно значительные, но терпимые суммы денег каждый раз, когда они играют, тогда как их более серьёзно реверсированные собратья будут терять всё, что они имеют, могут брать взаймы или красть.

Индивид с лучшим самовосприятием имеет меньшую тенденцию иметь психологическую реверсию. Некоторые счастливчики могут находиться в таком хорошем физическом и психическом здравии, что у них никогда не бывает психической реверсии. Большинство людей психологически реверсированы по отношению к некоторому предмету в какое-нибудь время. У некоторых индивидов наблюдается столь массивная психологическая реверсия, что индивид реагирует ослаблением на всё хорошее и показывает силу на всё плохое. Каллахан рекомендует тестировать это состояние с помощью неопределённого общего утверждения: «Я хочу иметь хорошую жизнь» и «я хочу быть несчастным». Большинство практикующих врачей могут выявить индивидов с психологической реверсией. Они плохо реагируют на лечение. После некоторого улучшении состояния прогресс будут прекращаться. Даже при достижении выраженного улучшения, они будут немедленно возвращаться назад к болезни.

Психологическая реверсия может быть очень специфической. Например, превосходный учащийся с высоким средним уровнем знаний по всем предметам за исключением французского языка, будет негативно тестироваться на психологическую реверсию при утверждении: «Я хочу хорошо выполнять мою школьную работу» в качестве положительного и «я хочу недостатков в моей школьной работе» – в качестве негативного. Тем не менее, когда он утверждает «Я хочу хорошо выполнять задания по французскому языку» и «я хочу неудач по французскому языку», он будет тестироваться положительно на психологическую реверсию.

Есть несколько аспектов неврологической дезорганизации, которые, по-видимому, связаны с психологической реверсией. Часто скорректированная неврологическая дезорганизация, как обсуждалось в Главе V, может немедленно возвращаться при индуцировании реверсии путём положительных мыслей о вызывающей реверсию проблеме. Это может происходить даже при устранении неврологической дезорганизации путём структурной коррекции черепа или стоп. Это явление удивительно для автора, являющегося приверженцем структурного направления. Оно демонстрирует значительный вес психологического фактора в триаде здоровья.

Когда терапевтический подход в ПК неэффективен, врач должен рассмотреть возможность психологической реверсии. Каллахан [6] описывает своё первое наблюдение реверсии в результате недостаточного успеха при лечении. Он пытался снизить температуру глабеллы у пациента с анорексией с помощью техники, работающей с начальными и конечными точками яньских меридианов, но не добился успеха. Между безуспешным лечением и следующим визитом пациентки ему пришло в голову, что у неё могла быть психологическая реверсия. При обнаружении и коррекции психологической реверсии применение техники начальных и конечных точек яньских меридианов было эффективным: понизилась температура глабеллы на 2О, после чего пациент начал есть три раза в день впервые за пятнадцать лет. Каллахан обнаруживает, что сильное постукивание по начальным и конечным точкам яньских меридианов на лице оказывает довольно сильное воздействие и часто вызывает психологическую реверсию или неврологическую дезорганизацию. При наличии её нужно произвести коррекцию перед основным лечением, чтобы успешно лечить указанной техникой.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.