Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психические и эмоциональные состояния






ГЛАВА X

 

 

В рамках ПК разработаны исследовательские и лечебные процедуры, которые тесно связаны с психической стороной триады здоровья. За мою двадцатисемилетнюю деятельность как хиропрактика отношение и терапевтический подход к психическим и эмоциональным проблемам значительно изменился. Когда я только начинал самостоятельно работать, пациентов с психическими и эмоциональными проблемами я отсылал к психиатрам, психологам или другим консультантам. Я делал это при необходимости, но реже и реже, так как общие результаты были плохими. В некоторых случаях болезненное состояние психики пациента вызывалось его извращённой реакцией или пристрастием к назначаемым лекарствам. В других случаях проблема пациента была связана с влиянием родителей или расколом в семейных отношениях.

При наличии обширных знаний натуропатии становится очевидным, что многие психические и эмоциональные проблемы вызваны физиологической дисфункцией. Когда тело возвращалось к нормальному состоянию, психические и эмоциональные проблемы исчезали, или больной мог лучше справляться с ними. Среди психиатров тоже есть врачи, которые приходят к такому же выводу. После нескольких лет психиатрической практики Филпотт [35] применил философский подход, глубоко исследуя враждебность пациента к его отцу, матери, брату, сестре или дяде. Он подошел к психиатрическому диагнозу причины невроза пациента, обусловленного психосоматическим состоянием. Филпотт утверждает: «По моему убеждению такие диагнозы, как шизофрения, невроз или психосоматические ярлыки, являются бессмысленными и имеют тенденцию только к агравации заболевания. Существует нижележащая органическая причина, что очень важно».

Многие читатели думают, что они не заинтересованы в этом предмете и не заботятся о лечении пациентов с психическими проблемами. Это, возможно, не их выбор, потому, что в большинстве случаев общей практики этих пациентов уже лечат. Часто они плохо реагируют на лечение, их состояние поддерживается негативными явлениями в жизни.

Опыт, приобретённый в моей клинике может помочь назначить лечение пациенту с психическими и эмоциональными проблемами. Я всегда поощряю дискуссию персонала со мной по любым проблемам, которые они видят при лечении своих пациентов. Если персонал замечает, что я пропускаю симптом, неправильно обследую или лечу пациента, то это обсуждается и принимаются правильные меры. Может случиться, что я нарушу некоторые аспекты обследования и/или лечения пациента или, с другой стороны, ассистент может не понять мой терапевтический подход и его рациональность.

Одна моя сотрудница раньше работала в клинике, где имелись шесть психиатров. Когда она начала работать у нас, я проинформировал её о наашей политике обсуждения любых проблем, которые она могла увидеть при лечении пациентов. В первую неделю она часто говорила после обследования нового пациента, что этот больной требует психиатрической помощи, потому что депрессия, ипохондрия или какое-нибудь другое состояние в типичных случаях лечатся психотерапией. Часто в течение первых месяцев мы оставались после работы для обсуждения причины этих состояний и терапевтической целесообразности моего подхода к лечению. Медленно, но верно, критика с её стороны становилась реже и, в конце концов, почти прекратилась. После четырёхмесячной работы она сказала, что хотела бы поговорить со мной о психиатрических проблемах пациентов, которым мы помогаем. Я подумал: «О нет, мы повторяемся». После окончания работы в этот день мы остались в офисе, и я психологически приготовился к повторению разговора. Вместо этого она сказала: «Многие пациенты, которые обращались сюда, не отличались от тех, которых мы лечили в психиатрической клинике. Разница заключается в том, что здесь им становилось лучше». Таким образом, она стала превосходным сотрудником и твёрдым сторонником нашего терапевтического подхода.

При работе с пациентами, у которых есть психические и эмоциональные проблемы, врач имеет ограниченные средства для борьбы с проблемами, которые существуют в уме пациента. Пациенты могут думать о самоубийстве, но не выставлять это наружу. Когда привычный вопрос о суицидальной тенденции задаётся при консультации или в опросном листе на него, положительно отвечают неожиданно большое число людей. Уже упомянутая сторонница, которая сомневалась в моём терапевтическом подходе, говорила мне, что редко бывал месяц, в течение которого один из пациентов психиатрической клиники не совершал суицид. Эти пациенты могут нуждаться в комплексном подходе [28] для эффективной борьбы с психологическими и физиологическими нарушениями здоровья.

Влияние психической стороны триады здоровья на деятельность организма можно легко наблюдать при тестировании в ПК. Когда индивид концентрируется на эмоционально вредном предмете, предварительно сильная индикаторная мышца будет слабеть. Мышцей, которая, по-видимому, наиболее эффективно отражает эмоциональные и психические процессы, является m. pectoralis major pars clavicularis.

Изменение мышечной функции при эмоциональных нарушениях показано Ватмором и Эллисом [48]. Они продемонстрировали низкий уровень мышечной активности у шизофреников и больных депрессией, заболевания которых в большинстве случаев являлось скрытым. Этот факт можно наблюдать, только записывая высокочувствительным электромиографом. Мышечная деятельность может быть прерывистой или постоянной, статической или фазической. Эта низкоуровневая мышечная активность названа гиперпонезис.

При изучении шизофреников Ватмор и Эллис [47] записали данные контрольной группы из числа сотрудников больницы, которые никогда не страдали психическими заболеваниями. Контрольная группа была разделена на две подгруппы. Одна группа состояла из лиц, наиболее свободных от функциональных симптомов любого рода, другая – из тех, кого больше беспокоили функциональные нарушения. Наблюдался статистически более высокий уровень скрытой мышечной активности у тех, кто имел функциональные жалобы по сравнению с теми, у кого их не было. Контрольная группа с более высоким гиперпонезисом имела статистически более низкую активность, чем пациенты с шизофренией.

Ватмор и Коли [50] всесторонне исследовали неправильный потенциал выхода из премоторной и моторной коры. Он был назван диспонезисом, и это обеспечило модель, которая частично может объяснить изменение мышечной функции, которое наблюдалось при мануальном мышечном тестировании.

Уже на ранних этапах развития ПК обнаружилось, что функция мышц иногда изменяется при разных психических процессах. Иногда мышцы меняют силу при обсуждении врачом различных тем во время обследования. Это явление может служить индикатором стресса, влияющего на здоровье индивида. Во время обследования врач меняет тему беседы, которая по его мнению может влиять на здоровье пациента. Например, если m. pectoralis major (pars clavicularis) слабеет при обсуждении мест встреч подростков, это указывает на возможный стресс в этой области.

Проницательный врач может часто вскрывать важную информацию об эмоциональном отношении пациента к финансам, супружескому статусу, рабочему стрессу, а также общим семейным проблемам, просто меняя тему разговора во время обследования и наблюдая за нарушениями в нейромышечной системе, которые развиваются в результате специфического мыслительного процесса. Дополнительно к этой тонкой процедуре обследования есть специфические процедуры, использующиеся при оценке страхов и других эмоциональных проблем, обсуждающихся позже в этой главе. Другие методы оценки психического аспекта здоровья индивида обсуждаются в книгах Каллагана [8, 9] и Даймонда [13, 14], которые оба используют мануальное мышечное тестирование в своих психологических практиках.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.