Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мотивация и терапия Morita






Чтобы начать двигаться дальше и научиться поддерживать Вашу цель и оставаться приверженной ей, необходимо рассмотреть очень старый тип японской психологии под названием терапия Morita (Morita и др. 1998). Терапия Morita была развита в начале двадцатого века японским психиатром по имени Shoma Morita. Morita под влиянием психологических принципов дзэн-буддизма поместил общее понятие принятия в основу своей терапии. Morita установил, что чувства - естественные ответы на жизненные обстоятельства. Он учил, что Вы должны принять свой внутренний опыт без сомнений и, что внимание к Вашему внутреннему опыту это и есть то, что фактически вызывает страдание. В нашем учебном пособии мы изменили эту идею и предлагаем сосредоточиться на принятии мыслей, чувств и физических ощущений, которые Вы не можете контролировать. Морита понял, что, вместо того, чтобы пытаться изменить мысли и чувства или избавиться от них, нужно принять их и учиться сосуществовать с ними. Другими словами Вы должны принять свои автоматические мысли (мысли, которые просто мелькают в Вашей голове) и чувства, как не подвластные Вашему контролю, и затем действовать согласно цели, независимо от этих чувств и мыслей. Помните, в этот момент цель состоит в том, чтобы начать жить полной жизнью. У Вас могут быть мысли, которые противоречат Вашей цели и делают то, что важно для Вас в тот или иной момент? Вы можете думать об одном, но хотеть вести себя по-другому? Эта идея может казаться немного чуждой Вам, потому что, как большинство из нас, Вас часто ведут Ваши мысли или эмоции. Подумайте о прошлом разе, когда Вы запланировали выполнение чего-то, но тогда, в последнюю минуту, Вы передумали, потому что Вы потеряли свою мотивацию, образ Вашей цели, или готовность сделать то, что Вы задумали. Важно знать, как часто Вы признаете, что некоторое действие - вероятно здравая идея, но все же Вы не действуете таким образом и даже не понимаете почему. Если Вы можете распознать эти моменты, то Вы можете научиться использовать навыки, чтобы продолжить выполнять задачу и сосредоточиться на своей здоровой цели. Так Вы сможете улучшить мотивацию и вернуться к Вашей готовности сделать все возможное, чтобы сохранить приверженность ей и выполнить необходимые действия.

Например, прежде, чем Кэра смогла начать правильно питаться, она должна была посетить супермаркет. Одной из целей выздоровления было научиться посещать регулярно супермаркет и покупать продукты регулярно и правильно. При этом каждый раз, когда она пыталась пойти туда, она становилась такой тревожной, что дело заканчивалось быстрой покупкой шоколадок и чипсов в ближайшем автомате, а затем приступом переедания и рвотой. Воспоминание о продуктовом магазине было настолько подавляющим, что она должна была найти способ справиться, но переедание - ее привычный способ помощи себе - это не лучший выбор. Как только Кэра осознала свою тревогу и поняла, как это сильное чувство способствовало уменьшению ее мотивации, она смогла повернуться к проблеме и решить ее. Она попросила, чтобы друг сопровождал ее в магазин для поддержки, и она начала делать покупки ночью, когда в магазине было намного меньше людей. Она смогла выполнить, поставленную себе промежуточную цель, потому что она была сосредоточена на потребности действовать в рамках цели, которой она решила следовать, чтобы полностью выздороветь.

См. таблицу ниже, чтобы понять необходимость действовать в рамках Вашей цели.


 

Мотивированная таблица Морита

Неконтролируемые Контролируемые
Автоматические мысли Сознательные или Преднамеренные мысли
Чувства Действия
Ощущения  
Примите свои автоматические мысли, чувства и ощущения, так как они все равно не подвластны Вашему контролю. Действуйте в рамках Вашей цели. Цель, которой Вы решили следовать должна быть здоровой!

 

В поисках мотивации большинству людей нравится ждать, когда их мысли, чувства или физические ощущения подскажут им, что они мотивированы. Фактически, люди тратят много времени, пытаясь понять, почему они делают или не делают что-то. Однако ждать мыслей, чувств или ощущений, которые помогут Вам почувствовать желание меняться - не эффективно. Чувства и ощущения Вами все равно не контролируются, мысли контролируются только иногда, а главное ничто из вышеперечисленного не является постоянным. Если Вы ждете своих автоматических мыслей, чувств или ощущений, чтобы мотивировать действие, то Вы понятия не имеете, сколько это займет времени, стать действительно замотивированной. Ваша мотивация будет быстро меняться вместе с Вашими капризами. Однажды Вы могли бы действительно почувствовать мотивацию, но на следующий день Вы можете ее уже и не найти. Однако, если Вы можете признать, что не можете владеть собой, своими ощущениями и автоматическими мыслями и поэтому Вы не можете использовать их, чтобы мотивировать действие, Вы можете найти мотивацию в своей окончательной цели. Цель является постоянной, и Вы можете управлять ею - Вы можете сделать выбор! Если у Вас есть автоматические мысли, чувства и ощущения, которые говорят Вам игнорировать Вашу цель, Вы можете их просто чувствовать, продолжая действовать в рамках Вашей цели.

Чтобы это проиллюстрировать, вот, простой пример, с которым Вы могли бы идентифицировать себя.

Эмили - врач, работающая в центре города с пригородами. Она просыпается в 5: 30 по вторникам и четверги, потому что она начинает принимать клиентов в 7: 00. Когда будильник звонит в 5: 30, все ее мысли, чувства, и физические ощущения кричат ей: “Оставайся в постели! ” Но тем не менее она встает. Почему и как она может вытащить себя из кровати, когда она так отчаянно хочет вновь заснуть? У нее есть цель. У нее есть цель быть на работе ради ее клиентов, чтобы помочь им. У нее есть цель - ее карьера (ее могут уволить за прогул). У нее есть цель заработать деньги для своей семьи. Она замечает свои автоматические мысли, чувства и физические ощущения и она берет их с собой, поскольку она действует в рамках своей цели. Она замечает их и не обесценивает их - но она все еще действует в рамках цели, которой она посвящает себя.

Теперь, Вы могли бы спросить, “ Что, если сегодня моя цель состоит в том, чтобы быть здоровой, а на следующий день я думаю, что моя цель состоит в том, чтобы быть самым худым человеком в комнате? ” Ответ заключается в ключевом слове " думаю". Если Вы думаете, что Ваша цель изменилась, Вы можете заметить эти автоматические мысли и взять их с собой, продолжая действовать в рамках Вашей истинной цели. Вы решили быть преданы цели начать жить полной жизнью. Помните, Ваша цель - та, которую Вы выбрали и приняли в здоровом душевном состоянии. Вы не можете притворяться, что конкурирующие мысли не существуют в Вашей голове и Вы должны признать их. В то же самое время Вы не обязаны реагировать на эти конкурирующие мысли, потому что Вы действуете в рамках своей цели. Когда Вы внезапно думаете, что у Вас изменилась цель, посмотрите на то, что изменилось вокруг Вас или в Вашей жизни, что могло бы привести к изменению цели. В электронном письме, Грегг Креч (автор и эксперт по японским подходам к психическому здоровью) объясняет это так: “Когда мы рассматриваем отказ от одной цели ради другой и нет никакого внешнего изменения в обстоятельствах, это часто означает, что изменение в цели - просто изменение в наших мыслях или чувствах. Таким образом, мы можем задать вопрос - 'Что изменилось? ’ как способ проверить ценность отказа от цели, которой мы решили следовать.” Если Вы спросили себя, " Что изменилось? ” и ничто действительно не случилось, тогда Вы можете также попытаться узнать, заметить, или вспомнить то, что хочет изменить Вашу цель. Откуда эти мысли пришли?

Понятие сознание ЭДА (ЭД аббревиатура от английского Eating Disorders - расстройства пищевого поведения)

Чтобы понять более ясно, что мы подразумеваем под " Что хочет изменить Вашу цель? ” мы решили сначала объяснять понятие Вашего расстройства пищевого поведения как душевного состояния. Несомненно, это - коллекция мыслей, чувств и поведений. Но давайте прямо сейчас считать это душевным состоянием.

Хороший способ понять это душевное состояние это подумать о Вашем расстройстве пищевого поведения, как о внутреннем жестоком супруге. Это понятие введено в Жизни Без Эда (2004), книге Дженни Шафер и Тома Ратледджа, в которой авторы персонифицируют это жестокое душевное состояние как супруг по имени Эд. (Эд поддерживает расстройство пищевого поведения.) Идея состоит в том, что чем больше Вы слушаете это душевное состояние, этого “жестокого супруга”, тем больше Вы запутываетесь в ловушке в жестоком цикле. Ум Эда – это внутреннее состояние ума, или это придирчивое и оскорбительно поверхностное отношение к себе. Важно понять параллели между контролем, осуществляемым этим внутренним критическим голосом и контролем, осуществляемым жестоким партнером.

Ваши мысли Эда действуют как внутренний жестокий супруг. Общие черты включают проблемы изоляции, соблазнения и следующего цикла злоупотребления и похвалы. Оскорбительный супруг сначала соблазнит Вас обещаниями сделать Вашу жизни лучше, помогая Вам справляться с Вашим напряжением, заставляя Вас чувствовать себя хорошей сейчас. Легко пропустить факт, что жестокий супруг хочет управлять Вами так, чтобы Вы делали то, что он хочет. Как один из участников этого контроля, он препятствует Вам осуществлять свои мечты и стремления и заставляет Вас обменивать их на то, что он хочет. Он будет лежать на диване и бесприрывно управлять Вами. В случае булимии сознание Эда берет под свой контроль Вас с единственной целью - заставить Вас быть самым худым человеком из тех, кого Вы знаете.

Также сознание Эда сначала привлекает Ваше внимание или соблазняет Вас, помогая Вам справляться с напряжением, давая Вам что-то еще, чтобы сосредоточить все Ваше внимание на другом. Сознание Эда говорит Вам, что Эд будет решать Ваши проблемы и заботиться о Вас. Вы можете сосредоточиться на еде, чтобы поесть или не поесть. А если Вы съедите что-нибудь, то, как Вам избавится от калорий, или как Вам заставить себя не есть, и так далее, вместо того, чтобы думать о вещах, которые вызывают трудности в Вашей жизни.

Как жестокий супруг, который изолирует свою жертву, говоря ей, что никто больше не позаботится о ней как он. Эд будет медленно изолировать Вас, говоря Вам, что другие не заботятся о Вас или не думают о Ваших интересах так, как он. Он скажет Вам, что они врут Вам, потому что они ревнивы, или что они - те, кто хочет управлять Вами. Жестокий супруг хочет держать Вас как можно дальше от тех, кто любит Вас.

Как только Вы изолированы и оказались без поддержки, жестокий супруг начинает цикл насилия. После эпизода насилия Вам обещают, что больше не будут делать Вам плохо. Но насилие на самом деле начинается снова. Этот цикл повторяется и повторяется, и Вы начинаете чувствовать себя неспособной убежать. Вам говорят, что Вы в безопасности, когда Вы повинуетесь и, что Вы глупы и вызываете жалость, если Вы не делаете того, что он хочет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.