Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка Вашей Стадии Изменения






Глава 3.

Следуя Вашей цели.

Теперь, когда у Вас есть некоторое понимание того, что такое булимия и как работает ДПТ, возникает следующий большой вопрос, " Как заставить себя начать что-то делать? ” Чтобы начать, Вы должны найти цель для того, чтобы мотивировать себя. Люди часто говорят так: " Я не могу измениться, пока я не найду мотивацию для этого”; “Я должен чувствовать себя мотивированным”; или “Я должен выяснить, почему я не мотивирован”. Проблема с таким подходом состоит в том, что это обычно оказывается неэффективным при фактическом мотивировании изменения последовательно и за разумное количество времени. Чтение этой главы и завершение упражнений помогут Вам приобрести ценные навыки для того, чтобы оставаться приверженной и мотивированной лечению. Сначала давайте посмотрим на Вашу готовность к изменениям.

Стадии изменения

Прежде, чем Вы сможете действительно начать изменяться, необходимо иметь представление о том, насколько Вы готовы на самом деле измениться. Есть пять стадий изменения, которые были выявлены для различных типов проблемного поведения (Prochaska и DiClemente 1983). Эти пять стадий - предварительное рассмотрение, рассмотрение, подготовка, действие, и сохранение.

Предварительное рассмотрение - стадия, на которой нет никакого намерения изменить Ваше поведение, потому что оно работает на Вас или потому что Вы даже не знаете, что у Вас есть проблема. Так как Вы взяли в руки это учебное пособие, мы можем предположить, что Вы находитесь, по крайней мере, на стадии рассмотрения изменения.

На стадии рассмотрения Вы знаете, что проблема существует, в этом случае - проблема с булимией, и Вы серьезно думаете о том, чтобы продолжать работать и пытаться преодолеть ее, но Вы еще не взяли на себя обязательство предпринимать необходимые меры.

В стадии подготовки, вы, вероятно, планируете принятие мер в ближайшем будущем, но меры, которые Вы до сих пор предпринимали, оказались неэффективными.

На стадии действия Вы делаете то, что Вы должны сделать, чтобы жить полной жизнью. Действие вызывает изменения в поведении и принятие мер требует значительных затрат времени и энергии.

Наконец, стадия сохранения - когда Вы работаете, чтобы предотвратить повторение и усилить эффективность того, что Вы сделали на стадии действия.

Оценка Вашей Стадии Изменения

Перед тем как продолжить дальше важно, чтобы Вы поняли, на какой стадии изменений Вы находитесь. Для этого, чтобы определиться ответьте на следующие вопросы.

Вы думаете, что у Вас есть проблема с булимией?

У Вас есть желание прекратить использовать булимическое поведение?

Вы серьезно думаете о том, чтобы продолжать работать и преодолевать булимию?

Вы - планируете принятие мер в ближайшем будущем?

Вы покупали это учебное пособие, чтобы принять меры для выздоровления?

Вы в настоящее время делаете все, что Вы можете сделать, чтобы справиться с этим?

Вы рационально питаетесь?

Вам нужна консультация диетолога?

Вам необходимо присоединиться к профессиональной группе обучения?

Вы потратили время и энергию на усилия направленные на то, чтобы сделать жизнь лучше, чем в данный момент?

 

Что Вы делаете, чтобы предотвратить рецидив?

Вы практикуете какие-либо навыки изменения в поведении регулярно?

 

После заполнения ответов на эти вопросы Вы можете лучше оценить, что Вы чувствуете по поводу изменений. Имейте в виду, что Вы можете возвратиться к этому разделу учебного пособия в любое время, Вы должны переоценить свою стадию изменения. Это может помочь Вам лучше понять на какой Вы стадии и что Вы, возможно, должны были бы сделать, чтобы перейти на следующую.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.