Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теракты, осуществляемые с применением взрывных устройств..

Основные виды террористических актов

Стремительный научно-технический прогресс наряду с благом несет в себе зло, предоставляя возможность злоумыш­ленникам обернуть достижения человечества против него само­го. Так, например, если раньше основным вооружением терро­ристов были ручные бомбы и однозарядные пистолеты, то теперь для проведения терактов может использоваться весь арсенал средств, изобретенных человечеством, холодное и огнестрельное оружие, взрывчатые и химические отравляющие вещества, биологические агенты, радиоактивные вещества и ядерные заряды, излучатели электромагнитных импульсов, широко распространенные средства связи (почта, телефон, компьютер) и др.

Наиболее распространенными средствами ведения террористической деятельности в настоящее время являются взрывные устройства, применение которых ведет к гибели людей или причиняет значительный материальный ущерб, а также различ­ные каналы связи (почта, чаще всего телефон), с помощью которых преступники передают угрозы насилия или физиче­ской расправы. Можно выделить основные виды террористиче­ских актов.

Теракты, осуществляемые с применением взрывных устройств..

При проведении террористических актов в большинстве случаев применяются устройства, получившие название взры­воопасных предметов.

В общем виде взрывоопасный предмет (ВОП) - это уст­ройство или вещество, способное при определенных условиях (наличие источника инициирования, возбуждения и т.п.) быст­ро выделять химическую, электромагнитную, механическую и другие виды энергии. ВОП подразделяются на штатные и само­дельные. К штатным ВОП относятся взрывные устройства, произведенные в промышленных условиях и применяемые в армии, правоохранительных органах или промышленности.

К ним принадлежат:

- авиационные бомбы (кассетные, разовые бомбовые связки, зажигательные баки и др.);

- ракеты (боеголовки);

- снаряды систем залпового огня;

- выстрелы и снаряды полевой, самоходной, танковой и зенитной артиллерии;

- минометные мины и выстрелы к гранатометам;

- противотанковые и противопехотные мины;

 

Самодельные ВОП - это взрывные устройства, изготов­ленные кустарно, а также доработанные штатные ВОН Само­дельные ВОП отличаются огромным разнообразием типов взрывчатого вещества и предохранительно-исполнительных механизмов, формы, веса, радиуса поражения, порядка сраба­тывания и т.д. и т.п. Их особенностью является непредсказуе­мость прогнозирования момента и порядка срабатывания взрывного устройства, а также мощности взрыва.

Самодельные ВОП террористы зачастую маскируют под вполне безобидные предметы (металлические банки из-под пива, пепси-колы, карманные фонарики, видеокассеты, транзи­сторные приемники и многое другое), начиняя их взрывчатыми

веществами.

Вот некоторые признаки, позволяющие обнаружить дельные ВОП:

- бесхозные предметы или предметы, нехарактерные для окружающей обстановки;

- наличие в конструкции штатных боеприпасов;

- элементы, остатки материалов, нехарактерные для данного предмета или местности;

- признаки горения;

- звук работы часового механизма;

- запах горючих веществ;

- наличие у предмета устройства, напоминающего радиоантенну;

- натянутая проволока, шнур;

- выделяющиеся участки свежевырытой или засохшей земли;

- следы ремонта, участки стены с нарушенной окраской.

- Для проведения терактов в ряде случаев используются радиоуправляемые фугасы, которые приводит в действие тер­рорист-наблюдатель с безопасного для него расстояния.

- Для проведения массовых террористических актов с гибе­лью людей в сильными разрушениями может применяться ми­нирование автомобилей (легковых либо грузовых) взрывчаты­ми веществами, применяемыми в народном хозяйстве при про­ведении подрывных работ.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вопрос 3. Формы и способы защиты гражданских прав. | Магистерская диссертация




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.