Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Тема занятия. Составление геологического профильного разреза, включающее рассмотрение задач, решаемых при построении и анализе геологических профильных






Лабораторная работа 3

ПОСТРОЕНИЕ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЬНОГО РАЗРЕЗА МЕСТОРОЖДЕНИЯ ПО ДАННЫМ ПРОБУРЕННЫХ СКВАЖИН

 

Тема занятия. Составление геологического профильного разреза, включающее рассмотрение задач, решаемых при построении и анализе геологических профильных разрезов и изучение порядка составления геологического профильного разреза.

Цель: формирование компетенций:

ПК-11, предусматривающей готовность выбирать технические средства для решения общепрофессиональных задач и осуществлять контроль за их применением;

ПСК-3.2, предусматривающей умение обрабатывать и интерпретировать вскрытые глубокими скважинами геологические разрезы

Организационная форма занятия - разбор конкретных ситуаций

Вопросы для обсуждения:

1.Составление геологического профильного разреза месторождения по данным бурения скважин.

2. Способы проектирования разрезов скважин на плоскость геологического профильного разреза.

Методические рекомендации.

Геологический профильный разрез (геологический профиль) – вертикальная проекция участка земной коры, на которой условными знаками показаны порядок и условия залегания горных пород различного возраста.

При изучении нефтяных и газовых месторождений геологические разрезы составляют по разрезам пробуренных скважин. На геологических профильных разрезах показывают рельеф площади в заданной плоскости, границы основных стратиграфических (литологических) подразделений пород, линии тектонических разрывов, линии размывов и несогласия в залегании пород, границы раздела нефть-вода, нефть-газ, газ-вода, особенности литологического состава продуктивных горизонтов и т.п.

Этот вид графической модели является обязательным при составлении проектов и отчетов о результатах региональных, поисково-оценочных и разведочных работ, подсчета запасов и оценки ресурсов углеводородного сырья, технологических документов на разработку нефтяных и газовых месторождений.

Исходными данными для построения геологических профильных разрезов являются результаты полевых геофизических работ (чаще всего сейсморазведки), а также опорного, параметрического, поисково-оценочного, разведочного и эксплуатационного бурения.

В зависимости от целевого назначения и масштаба работ геологические профильные разрезы бывают региональными, зональными и детальными.

Региональные разрезы характеризуют глубинное строение нескольких крупных тектонических элементов, зональные – двух и более месторождений, которые приурочены к единой зоне нефтегазонакопления, а детальные - одного месторождения.

Как правило, геологические профильные разрезы строят от земной поверхности до максимальной глубины литосферы, изученной геофизическими методами и бурением.

Вместе с тем, при подсчете запасов нефти и газа и проектировании разработки допускается построение геологического профильного разреза, характеризующего строение только продуктивной части месторождения (залежи, эксплуатационного объекта). В этом случае на нем должны быть показаны литологический состав, толщина продуктивных пластов, характер их изменения по площади рассматриваемого объекта, положение начальных контактов пластовых флюидов различного состава и фазового состояния, а также промысловые данные (положение забоев скважин, интервалы отбора керна, перфорации, испытания и опробования).

Построению геологического профильного разреза по материалам бурения предшествуют:

- расчленение разрезов скважин (выделение стратиграфических и/или литологических границ и определение глубин их залегания) на основе результатов лабораторных исследований керна, шлама и комплексной интерпретации промыслово-геофизических данных;

- корреляция (сопоставление) разрезов скважин с целью прослеживания выделенных в их разрезах выделение стратиграфических и/или литологических границ.

В зависимости от решаемых задач при составлении геологического разреза принимают то или иное направление линии профильного разреза (рисунок 3.1).

Рисунок 3.1 – Виды геологических профильных разрезов по направлению:

I-I, II-II, III-III – поперечные профильные разрезы; IV-IV – продольный профильный разрез; V-V – диагональный профильный разрез

 

При выборе направления линии геологического разреза необходимо, чтобы она проходила через возможно большее число скважин, включая и близлежащие скважины, и чтобы линии профильных разрезов составляли определенную систему. Поперечный профильный разрез чаще всего строят вкрест простирания пород, а при наличии разрывного нарушения – вкрест про-стирания этого нарушения.

Продольный профильный разрез служит в основном для увязки системы поперечных профильных разрезов.

Построение диагональных профильных разрезов производят в случае смещения свода антиклинальной складки на различных стратиграфических уровнях как в широтном, так и в меридианальном направлениях.

Скважины, сносятся на него по направлению простирания пород, если они расположены на крыльях структуры, ипо перпендикуляру к профильной линии, если они находятся в своде и на периклиналях. В последнем случае необходимо учитывать поправки на высоту залегания одноименных границ в плоскости профиля. Кроме того, при сносе скважин на линию геологического разреза, должны учитываться закономерности изменения толщин и литологии отдельных ярусов и горизонтов.

Существуют определенные правила в ориентировке геологических разрезов по странам света, в зависимости от азимута профильного разреза. Обычно разрезы располагают слева направо в направлениях Ю-С; ЮЗ-СВ; З-В: СЗ-ЮВ. при этом направление геологического разреза обязательно указывается на самом чертеже. При выборе последовательности составления геологических разрезов следует использовать структурную карту с нанесенными на ней линиями профильных разрезов.

Если при составлении геологического разреза обнаруживается, что скважины не являются вертикальными, то необходимопредварительно обработатьматериалы искривления по таким скважинам и полностью учесть его при построениях.

Исходные данные, необходимые для построения геологического разреза по пробуренным скважинам:

1. Структурная карта с нанесенными на нее точками устьев скважин и профильными линиями.

2. Азимут плоскости профильногоразреза.

3. Азимуты простирания пород.

4. Альтитуды устьев скважин.

5. Разрезы по скважинам (стратиграфические или литологические в зависимости от назначения геологического разреза).

6. Данные об элементах залегания пород в скважинах и на земной поверхности.

7. Глубины вскрытия тектонических разрывов.

8. Данные замеров инклинометром по всем искривленным скважинам, используемым для построения геологического разреза.

9. Региональные геологические данные по району.

Геологические разрезы составляются в определенной последовательности. Сначала выбирают масштаб, исходя из решаемых задач и особенностей геологического строения месторождения (горизонта). Затем производят обработку данных по искривленным скважинам и составляют горизонтальные и вертикальные проекции стволов скважин. После этого приступают к составлению самого геологического разреза.

Выбор масштаба геологического разреза. Как правило, геологический разрез по скважинам строят в масштабе структурной карты, которую используют при его составлении: (1: 5000; 1: 10000; 1: 25000 и редко 1: 100000). В том случае, когда на разрезе необходимо показать различные детали, а масштаб карты очень мелкий, геологический разрез выполняют в более крупном масштабе. При составлении геологического разреза желательно, чтобы горизонтальный и вертикальный масштабы были одинаковыми, но не обязательно. Если же расстояния между скважинами велики, а углы падения пород незначительны (например, для месторождений платформенного типа), вертикальный масштаб обычно принимают в 5–10 раз крупнее, чем горизонтальный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.