Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, читал суру “Преграды” во время закатной молитвы и разделял её между двумя рак’aтами».






Чтение каждый раз короткой суры из (числа) «аль-Муфассаля», является действием, которое отличается от Сунны, и это - то, что делал Марван ибн аль-Хакà м.

 

Чтение (Корана) во время вечерней молитвы /‘ишаъ/

Что касается последней вечерней молитвы, то он (Пророк), да благословит его Аллах и приветствует, читал в ней «Клянусь смоковницей и оливой! [53]», и выделил для Му‘аза следующие суры: «Клянусь солнцем и его сиянием!», «Славь имя Господа твоего Высочайшего[54]», «Клянусь ночью, которая покрывает землю! [55]», и им подобные, чтобы он читал их в данной молитве и выразил ему порицание за чтение в ней (суры «аль-Бакара»), после того, как он (Му’аз) помолился с ним и затем отправился к племени Бану ‘Амр ибн ‘Ауф, и когда прошла часть ночи угодная Аллаху, он повторил свою молитву и прочитал в ней суру «аль-Бакара», из-за чего он (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал ему: «О Му’аз, ты искушаешь людей?». Критики цеплялись за это слово, не обращая внимания на то, что предшествовало ему и на то, что следует за ним.

 

Чтение (Корана) во время пятничной молитвы / джуму’а /

 

Что касается пятничной молитвы, то он (пророк, да благословит его Аллах и приветствует) читал в ней (суры) «Собрание», «Лицемеры» или «Покрывающее», полностью, и суры «Высочайший» и «Покрывающее». Что касается того, чтобы он ограничился чтением последних аятов двух сур «О вы которые уверовали» и до конца, то он не делал этого никогда. Это противоречит его Сунне, которой он следовал.

Чтение (Корана) во время двух праздников [56] / 'Идайн /

Что касается чтения (Корана) во время праздничных молитв, то он (пророк, да благословит его Аллах и приветствует) иногда читал суры «Къаф» и «Месяц» полностью, а иногда «Высочайший» и «Покрывающее». Это тот путь, которого он придерживался, пока не встретился со Всевышним Аллахом и из этого не отменялось ничего. Поэтому того же придерживались и праведные халифы после него. (Однажды) Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, прочитал суру «аль-Бакъара» во время утренней молитве, и когда он завершил молитву, чуть было солнце не взошло, и ему сказали: «O халиф посланника Аллаха, солнце вот-вот взойдет!». И он сказал: «Если оно взойдет, то не найдет нас беспечными». ‘Умар, да будет доволен им Аллах, читал в ней суры «Юсуф», «Пчелы», «Худ» и «Перенес ночью» и подобные им суры. Если бы чтение (Пророком), да благословит его Аллах и приветствует, длинных сур было бы отменено, то это бы стало известно халифам или тем, кто мог осуждать их. А что касается хадиса, который передал Муслим в своем «Сахихе» от Джабира ибн Самуры:

 

﴿ أ ن ا ل ن ب ي ص ل ى ا ل ل ه ع ل ي ه و س ل م ك ا ن ي ق ر أ ف ي ا ل ف ج ر ﴿ ق و ا ل ق ر آ ن ا ل م ج ي د ﴾ و ك ا ن ت ص ل ا ت ه ب ع د ت خ ف ي ف ا ف ا ل م ر ا د ب ق و ل ه ب ع د ﴾

«Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, во время утренней молитвы читал суру “Къаф”, а последующие его молитвы были короче». Под словом «последующие» имеется в виду после утренней молитвы. То есть на утренней молитве он читал дольше, чем на других молитвах, после нее, и они (другие молитвы) были короче.На это указывают слова Умм аль-Фадль, которая слышала, как Ибн ‘Аббас, да будет доволен им Аллах, читал (суру) «Посылаемые», и она сказала ему: «Сынок, ты напомнил мне о чтении этой суры, это было последнее, что я слышала из уст пророка, да благословит его Аллах и приветствует, где он читал её на закатной молитве, это было ближе к исходу дела. Что касается слов посланника: «Каждый, кто возглавит коллективную молитву, пусть облегчит» и слова Анаса: «Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, был более легок в молитве, чем кто-либо», то данное облегчение – дело забытое, возвращающееся к тому, как поступал сам пророк, да благословит его Аллах и приветствует, и чего он придерживался, а не к прихотям и желаниям тех, кто присутствует на молитве, ибо не было так, чтобы пророк, да благословит его Аллах и приветствует, велел людям делать одно, а сам поступал иначе. Он знал, что позади него стояли старые, слабые и люди, у которых были неотложные дела. То, что он делал это и есть то облегчение, которое он требовал от остальных. Возможно, его молитвы были куда длиннее, что на их фоне это являлось облегчением. Его руководство, которого он сам придерживался - есть то самое решение, которое решает споры всех тех, кто разошелся во мнениях. Это подтверждается хадисом, переданным ан-Насаи (2/95) и другими, в котором Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

 

﴿ ك ا ن ر س و ل ا ل ل ه ص ل ى ا ل ل ه ع ل ي ه و س ل م ي أ م ر ن ا ب ا ل ت خ ف ي ف و ي ؤ م ن ا ب ﴿ ا ل ص ا ف ا ت ﴾ ﴾

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, велел нам облегчать (молитву) и возглавляя нашу молитву, он, (да благословит его Аллах и приветствует,) читал суру “ас-Саффат” [57]. [58]

И чтение (в молитве) суры «ас-Саффат» это и есть то облегчение, которое он повелевал (людям).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.