Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заключительный этап Великой Отечественной войны СССР (1944-1945 гг.) и война с Японией. Итоги войны.






После Курского сражения стратегическая инициатива полностью перешла к Красной армии. В конце 1943 г. Ставка Верховного Главнокомандования наметила программу крупного наступления, получившего наименование " десять сталинских ударов по врагу". Наступление началось на севере – в районе Ленинграда и Новгорода и на юге — на Украине.

Первой целью советских войск было окончательное деблокирование Ленинграда, которое произошло в январе 1944 г. Теперь главным театром боевых действий стала Украина. В январе – феврале произошла крупнейшая операция — Корсунь–Шевченковская. Здесь было окружено и уничтожено около 80 тыс. гитлеровцев. Заключительной фазой освобождения Украины стало изгнание оккупантов из Крыма в апреле – мае 1944 г. Уже в мае Красная Армия вышла на р. Прут на государственную границу с Румынией.

Белорусская операция. 6 июля 1944 г. англо-американские войска высадились в Нормандии. Так был открыт второй фронт. Гитлеру отныне приходилось обороняться и на востоке и на западе. Разгром нацистской Германии теперь уже ни у кого не вызывал сомнений. В этих условиях советское командование приняло решение развернуть наступление в Белоруссии. Операция по освобождению Белоруссии, получившая наименование " Багратион" развернулась 23 июня 1944 г. Уже 20 июня, после тяжелых боев, Красная Армия достигла советско-польской границы и вскоре ворвалась в Польшу.

К осени 1944 г. Красная Армия отвоевала всю территорию СССР, за исключением небольшого участка на побережье Балтийского моря. Теперь бои шли на территории государств, отделявших Советский Союз от Германии.

Развернувшееся осенью 1944 г. – зимой 1945 г. наступление привело к изгнанию немецко-фашистских войск из Польши. Советские войска вступили на территорию Германии.

В течение февраля–марта 1945 г. Красная армия завершила уничтожение сил противника в Восточной Пруссии. В конце марта – первой половине апреля были освобождены Венгрия и восточная часть Австрии. Советские войска заняли Вену.

16 апреля началось мощное наступление Красной Армии на Берлин.

30-го апреля был взят являвшийся центром сопротивления рейхстаг. 2-го мая началась капитуляция берлинского гарнизона. Гитлер к этому времени покончил с собой.

В ночь с 8 на 9 мая 1945 г. в пригороде Берлина, в Карлхорсте был подписан акт о безоговорочной капитуляции. Уже после этого 9 мая Красная Армия пришла на помощь восставшей Праге и освободила ее. Великая Отечественная война закончилась.

В июле–августе 1945 г. в Потсдаме (пригород Берлина) состоялась последняя конференция лидеров антифашистской коалиции. На конференции было решено не ограничивать сроки оккупации Германии, для управления которой создавался союзный контрольный совет. Вооруженные силы Германии подлежали ликвидации. Нацистская партия была запрещена. В дни Потсдамской конференции произошло еще одно событие, которому было суждено оказать серьезное влияние на послевоенную историю мира. На этой конференции американский президент Г. Трумен сообщил Сталину об успешном испытании американской атомной бомбы. Это послужило толчком для ускорения работ над советской атомной бомбой.

После разгрома фашистской Германии вторая мировая война не закончилась. Продолжалась война союзников с Японией. 8 августа 1945 г., в соответствии с обязательствами, принятыми на Ялтинской конференции, СССР объявил Японии войну. Она оказалась скоротечной компанией и была проведена Красной Армией с большим мастерством. Сопротивление японцев было быстро сломлено. Кроме разгрома Квантунской армии Японии успешная военная кампания имела еще одно важное следствие: Красная Армия заняла Манчжурию и Северную Корею, что имело важное значение для последующей победы коммунистов в Китае и Северной Корее. Еще 6 августа американская атомная бомба разрушила Хиросиму, а 9 августа – Нагасаки. 2 сентября 1945 г. на борту американского авианосца " Миссури" состоялось подписание акта о безоговорочной капитуляции Японии. Длившаяся 6 лет, с сентября 1939 г. вторая мировая война, была окончена.

Итоги войны и цена победы. Война имела всемирно–историческое значение. Сокрушена самая агрессивная сила, угрожавшая независимости всех стран и даже самому существованию многих народов. Спасены были наша страна и народ, имея в виду, что Гитлер ставил задачей не просто военную победу, а ликвидацию нашего государства, порабощение и уничтожение значительной части нашего народа.

Цена победы была огромной. Долгое время считалось, что советский народ потерял в этой войне 20 млн. человеческих жизней. Но новейшие исследования историков и демографов показали: людские потери Советского Союза превысили 26 – 27 млн.

Долговременные исторические последствия войны были противоречивы. С одной стороны, наш народ проявил небывалое мужество. В ходе войны укрепились чувство собственного достоинства и инициатива людей, в ходе заграничного похода расширился их кругозор. Это было социально–психологической основой для прогрессивных перемен в стране. С другой стороны, победив в войне, сталинский режим достиг вершины своего могущества.

 

30. Коренные изменения в международной обстановке после Второй мировой войны. Причины, истоки и основные этапы «холодной войны».

Международное положение СССР после войны, в которой он победил ценой больших потерь, было в высшей степени парадоксальным. Страна была разорена. В то же время ее лидеры имели законное право претендовать на видную роль в жизни мирового сообщества. Однако соотношение сил было для СССР едва ли не худшим за все время его существования. Да, он извлекал выгоду из оккупации обширнейшей территории большей части Европы, и его армия занимала по численности первое место в мире. В то же время в области военной технологии США и Великобритания далеко обогнали СССР, промышленный потенциал которого в западных регионах к тому же понес огромные потери.

Таким образом, налицо было острое противоречие между видимой ситуацией и реальным раскладом сил. Советские руководители ясно осознавали это положение, что заставляло их испытывать сильное чувство уязвимости, но в то же время они считали, что СССР стал одной из великих держав. Тем самым, включение Советского Союза в международную сферу характеризовалось большой нестабильностью. В этой ситуации возможны были два подхода: первый предполагал усилия по сохранению " большого альянса", созданного в годы войны, и получение передышки для реконструкции и развития экономики; второй делал эквивалент военного противовеса из приобретения " залогов безопасности" посредством расширения сферы советского влияния.

Второй подход, поддерживаемый Сталиным и Маленковым, исходил из предположений о неминуемом кризисе, который сметет капиталистическую систему, но отодвигал его приход в отдаленное будущее, признавал существование возможности урегулирования отношений в двухполюсном мире между социалистическим лагерем во главе с СССР и империалистическим лагерем во главе с США и подчеркивал опасность скорой конфронтации между ними.

Из-за некоторой пассивности западных держав второй подход, непосредственно выражавшийся в политике приобретения " залогов безопасности", возобладал в первые месяцы, последовавшие за Ялтинской конференцией.

В условиях все более поляризующегося мира эта политика привела в последующие годы к образованию блоков, конфронтации, в первую очередь, вокруг немецкого вопроса, и настоящей войне в Корее. После столкновений 1945-1946 гг. " холодная война" вошла в свою активную фазу летом 1947г., когда мир раскололся на два антагонистических блока.

Советская дипломатия высказывала свое намерение решать крупные международные проблемы только с США (показательно, что с конца 1945 года контакты между Сталиным и Эттли, сменившим Черчилля на посту премьер- министра Великобритании, становились все более эпизодическими). В феврале 1946 года Молотов, в частности, заявил, что СССР - одна из двух крупнейших стран мира и никакой международный вопрос не может быть решен без ее участия.

Парижские конференции апреля 1946 года и Мирная конференция, проходившая во французской столице с 29 июля по 15 октября 1946 года, были посвящены главным образом урегулированию германской проблемы. Они не привели ни к какому сближению западных и советских позиций, за исключением вопроса о репарациях.

5 июня Маршал изложил в Гарварде основные направления экономического плана, призванного " помочь европейцам снова обрести экономическое здоровье, без которого невозможны ни стабильность, ни мир".

В июле в Париже была назначена конференция, открытая для всех стран, в том числе и СССР. Совершенно неожиданно для всех во французскую столицу прибыл Молотов во главе делегации, количество членов которой и их ранг давали пищу для оптимистических прогнозов. Однако через три дня представители советской делегации выразили свое принципиальное несогласие с американским проектом. 2 июля Молотов прервал переговоры, заявив, что " поставленные под контроль" европейские страны потеряют ради удовлетворения " нужд и желаний некоторых великих держав" свою экономическую и национальную независимость.

Ухудшение международного климата продолжалось в течение всего 1947 года, отмеченного все более заметным втягиванием восточноевропейских стран в орбиту СССР.

Конфронтация СССР и Запада поднялась еще на одну ступень летом 1948 года из-за событий, связанных с блокадой Берлина.

Провал конференции " последнего шанса" по германской проблеме (Лондон, ноябрь - декабрь 1947 года) ускорил процесс создания Западной Германии.

На Совете четырех министров иностранных дел, проходившем в Париже с 22 мая по 20 июня 1949 года, заменивший Молотова на посту руководителя советской дипломатии Вышинский отверг проект самостоятельности трех западных зон. В ответ на создание 23 мая Федеративной Республики Германии, созванное в Восточном Берлине народное собрание приняло конституцию демократической неделимой Германии.

Через несколько месяцев, 7 октября 1949 года, была провозглашена Германская Демократическая Республика, которой Советский Союз передал все гражданские правомочия.

1949-1950 гг. стали, несомненно, кульминацией " холодной войны", ознаменованной подписанием 4 апреля 1949 года Североатлантического Договора, чей " открыто агрессивный характер" неустанно разоблачался СССР, войной в Корее и перевооружением Германии. 1949 год был " крайне опасным" годом, поскольку СССР уже не сомневался, что американцы надолго останутся в Европе. Но он же принес советским руководителям и удовлетворение: успешное испытание первой советской атомной бомбы (сентябрь 1949 г.) и победа китайских коммунистов.

В течение следующих нескольких лет отношения между Советским Союзом и западными странами достигли большой напряженности. 14 июня 1955 года, в ответ на действия Запада, Болгария, Венгрия, Чехословакия, СССР, Польша, Румыния, ГДР, Албания подписали Варшавский договор " с целью обеспечения безопасности стран участниц и поддержания мира в Европе".

Серьезную опасность для мира представляла все расширяющаяся гонка вооружений. Как США, так и СССР из года в год увеличивали свои военные бюджеты, тысячи ученых и инженеров трудились над созданием самых совершенных видов оружия массового уничтожения.

В СССР " холодная война" обернулась тотальной подозрительностью к иностранцам, ограничением культурных контактов с Западом.

Таким образом, в послевоенном мире противоречия социально-экономических систем социализма и капитализма обрели характер идеологического противоборства «западной демократии» и «восточного коммунизма», расколовшего мир на два враждующих лагеря, получивших, по их геополитической ориентации, название «Восток» и «Запад», с центрами в СССР и США.

 

31. Попытки либерализации советского общества в «хрущевское десятилетие» (1953-1964 гг.).

Нередко период 1953–1964 гг. образно называют " оттепелью" (так называлась известная в те годы повесть И.Г.Эренбурга, отразившая первые симптомы перемен после смерти Сталина).

Условно можно разделить на три периода:

март 1953–февраль 1956: начало преобразований,

с XX съезда – наиболее решительные меры по десталинизации,

первая половина 60–х гг. – " оттепель" выдыхается: усиление консервативных тенденций и колебаний в политике.

После Сталина: Важнейший процесс – распределение властных полномочий в верхах. Председателем Совета Министров стал Маленков, Берия возглавил объединенное МВД. В руководстве партии обходились без первого секретаря, но наибольшее влияние имел Хрущев.

Приняты первые шаги по устранению наиболее нетерпимых последствий сталинского правления: пересмотрены некоторые репрессивные дела (начиная с " дела врачей"), по инициативе Берии из лагерей освобождено 2 млн. чел., Маленков принимает меры по облегчению положения крестьян и высказывается с осуждением " культа личности".

Шла острая борьба за власть, в ходе которой в июне 1953 г. по инициативе Хрущева Берия был арестован и затем уничтожен. Сейчас историки высказывают разные мнения об этой борьбе, в том числе есть точка зрения, что Берия и Маленков выдвигали более смелые планы преобразований, чем Хрущев.

Дальнейшие шаги. В сентябре 1953 г. на Пленуме ЦК Хрущев был избран Первым секретарем ЦК КПСС, что говорило о его успехах в борьбе за лидерство, постепенном сосредоточении у него всех рычагов власти. Позднее – в 1955 г. Хрущев добился снятия Маленкова с поста предсовмина (до 1958 г. им был Булганин).

Сделаны новые шаги по смягчению политического режима. Ликвидированы чрезвычайные внесудебные органы (" тройки", " особые совещания"). Медленно идет процесс реабилитации репрессированных из числа номенклатуры: до 1956 г. реабилитировано 5 тыс. человек. В эти годы несколько повышается политическая активность народа, в частности происходят крупные выступления узников ГУЛАГа (Кенгир и др.), что возможно повлияло на дальнейшую политику.

Ускорение политических преобразований начинается с XX съезда КПСС (февраль1956 г.). На его последнем заседании Хрущев выступил с закрытым докладом, где впервые был развенчан миф о " непогрешимости" Сталина, острой критике разоблачались многие стороны его деятельности. Это еще больше проявилось в постановлении ЦК КПСС от 30 июня 1956 г. вышло постановление ЦК КПСС " О культе личности и его последствиях": там все сводилось к личным недостаткам Сталина и специально подчеркивалось, что " культ личности Сталина" не изменил природы нашего общественного строя.

Тем не менее, критика Сталина имела большое положительное значение, стала значительным толчком для оживления общественной жизни. Теперь быстро пошел процесс реабилитации репрессированных – были освобождены сотни тысяч узников.

Противоречия политической ситуации. После XX съезда происходит рост общественной активности различных групп населения, прежде всего интеллигенции, студенчества

В конце 1956 г. советские войска были брошены на подавление наиболее крупного демократического выступления этого времени в странах коммунистического блока – антисталинистской революции в Венгрии. Ее кровавое подавление оказало большое воздействие на политическое положение внутри нашей страны, способствовало усилению консервативных настроений в недрах властвующей элиты.

Хрущев приобрел огромную власть (с 1958 г. он стал и предсовмином), что усилило его негативные черты (склонность к непрод. решениям, непоследовательность).

Противоречивыми были результаты экономической политики Хрущева. Самым крупным преобразованием в промышленности было введение в 1957 г. совнархозов, которые дали некоторый эффект, но не изменили положение в принципе. Особую озабоченность вызывало замедление НТП: успехи лишь в военной сфере (1957 г.: МБР и спутник, 1961 г. – Гагарин). Во всех остальных сферах медленное внедрение научных достижений из–за отсутствия стимулов. Меры: 1955 г. – пленум об ускорении НТП, 1957 г. – создание СО АН, начало 60-х гг. – создание отраслевых госкомитетов. Но коренного сдвига не произошло.

Еще сложнее в сельском хозяйстве. Со второй половины – серия мер для нового подъема: ликвидация МТС (1958 г.), внедрение кукурузы, а затем пропашной системы. В то же время – уменьшение финансирования и зажим ЛПХ. В результате – упадок сельского хозяйства. За семилетку (1959–1965 гг.) рост на 14 % вместо 70 % по плану. С 1963 г. – закупки в США.

Противоречивой была и социальная политика Хрущева. Была повышена заработная плата, пенсии, сокращена рабочая неделя, началось массовое жилищное строительство (" хрущебы"). В то же время в результате трудностей в сельском хозяйстве ухудшилось продовольственное снабжение. В 1962 г. были повышены цены на мясо, что вызвало большое недовольство населения (Новочеркасск).

В первой половине 60–х гг. политика Хрущева становится все более противоречивой.

Хрущев все более терял поддержку и народа, и интеллигенции и номенклатуры. Пытался поправить положение: 1962 г. разделение обкомов. 1964 – подготовка новой Конституции (в т.ч. ограничение сроков пребывания на высших постах). Но в верхушке уже созрел заговор, в результате которого в октябре 1964 г. Хрущев был снят со своих постов.

Есть разные оценки " оттепели" и самого Хрущева:

крупный реформатор, предшественник " перестройки"

безответственный деятель, ослабивший страну, а " оттепель" – черная.

Десталинизация имела прогрессивное значение. Однако при этом делалась попытка отсечь лишь самые негативные аспекты сталинизма не меняя самой системы, что заведомо делало все реформы Хрущева неглубокими и противоречивыми.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.