Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С) Вегетативная нервная система






Рис.108 — вегетативная нервная система. Система управления и контроля функций органов организма человека.

1. Зона коры головного мозга, контролирующая функции поджелудочной железы.

2. Зона расположения гипоталамуса.

3. Ретикулярная формация.

4. Гипофиз.

5. Парасимпатический центр спинного мозга.

6. Парасимпатический нерв.

7. Симпатический центр спинного мозга.

8. Симпатический нерв.

9. Поджелудочная железа.

Через отростки нейронов этой зоны — аксоны, сигналы поступают в ретикулярную формацию мозга, в, так называемый, примитивный мозг и, через него, передаются соответствующей зоне спинного мозга и далее, в симпатический нервный узел вегетативной нервной системы организма.

По симпатическому нерву управляющий сигнал достигает органа, например, поджелудочной железы, и вызывает нужную активизацию её функций.

При работе органа возбуждаются рецепторы нервов парасимпатической системы, и возникшие сигналы проходят по парасимпатическим нервам и возбуждают соответствующие зоны спинного мозга.
Спинномозговые нервы посылают сигналы в ретикулярную формацию, где эти сигналы сравниваются с эталонными, соответствующими нормальной работе органа, сигналами.

Если всё в порядке, мозг продолжает работать в том же режиме. Но, если сигнал, по тем или иным причинам, больше или меньше эталонного, нервный сигнал, с амплитудой разницы между эталонным и пришедшим сигналом, поступает в соответствующую зону коры головного мозга.
При этом происходит изменение, как структуры, так и амплитуды управляющих сигналов. И это будет происходить до тех пор, пока Мозг не вернет систему к оптимальному состоянию.

Если изменение в работе органа вызвало воздействие на него возбудителя заболевания, то включается в действие иммунная защитная реакция.

Рис.109 — уровни активности иммунной системы организма человека.

Jmax — уровень иммунной системы здорового человека.

J1 — уровень иммунной системы, когда человек может приобрести СПИД.

J2 — уровень иммунной системы, когда начинается активная фаза заболевания.

t1 — начало инкубационного периода.

t2 — конец инкубационного периода.

Когда активность работы иммунной системы не в состоянии сколько-нибудь существенно повлиять на развитие инфекции и, если эта патология не приводит к очень быстрой гибели организма в целом, происходят следующие изменения в изложенном выше механизме:

а) Мозг принимает это состояние функционирования органа организма за новую норму, и уже все системы организма перестраиваются так, чтобы удержать эту новую норму в стабильном состоянии, главное — чтобы не было ещё хуже.

б) с этого момента, организм никак не реагирует на такое, не совсем оптимальное для него, состояние органа. И только, когда инфекция пытается захватить себе новый «плацдарм», всё включается вновь и всё повторяется. Болезнь переходит в хроническую фазу с периодами активизации...

А теперь, о лекарствах.

Принцип действия, практически, всех, без исключения, лекарств основан на том, что эти яды угнетающе действуют на любой живой организм, как на возбудителя болезни, так и на сам организм человека.

Предполагается, что такие яды, быстро убив возбудителей заболевания, лишь незначительно повредят организму, который, к тому же, очень быстро сможет вернуться к нормальному состоянию.

Но, к сожалению, инфекция, чтобы выжить, очень быстро приспосабливается к этим ядам и уже никак на них не реагирует.

Что же делается в такой ситуации?!

А в такой ситуации просто начинают увеличивать силу яда и его концентрацию. И, как только концентрация лекарственных ядов станет больше допустимой, организм уже не в состоянии нейтрализовать их действие на свои органы и системы, начнётся лекарственное отравление и разрушение организма.

При этом, как видно из принципа действия лекарств, они, ни в коей мере, не влияют на механизмы управления мозгом органов и систем организма.

Для большинства известных сейчас лекарств, концентрация, которая разрушающе действует на возбудителя заболевания, так же разрушающе действует и на сам организм человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.