Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет вентиляции производственных помещений






 

Цель работы – изучить теоретические основы воздухообмена и его нормирования в производственных условиях

Теоретические положения

Вентиляцией называется организованный и регулируемый воздухообмен, обеспечивающий удаление из помещения загрязненного воздуха и подачу на его место свежего.

Естественная вентиляция это система вентиляций, перемещение воздушных масс в которой осуществляется благодаря возникающей разности давления снаружи и внутри здания.

Механическая вентиляция – это вентиляция, с помощью которой движение воздуха осуществляется по системам каналов с использованием побудителей.

Расчет необходимого водухообмена при общеобменной вентиляции производят исходя из условий производства и наличия избыточной теплоты, влаги и вредных веществ. Для качественной оценки эффективности воздухообмена применяют понятие кратности воздухообмена – это отношение количества воздуха, поступающего в помещение в единицу времени, к объему вентилируемого помещения.

 

= , где: (7.1)

- кратность воздухообмена;

 

L – количество воздуха, поступающего в помещение в единицу времени;

- объем вентилируемого помещения;

 

При правильно организованной вентиляции кратность воздухообмена должна быть значительно больше 1.

В производственных помещениях с объемом воздуха на каждого работающего ˂ 20 расход воздуха на одного работающего должен быть не менее 30 /ч. В помещениях с = 20 ÷ 40 ≥ 20 /ч. В помещении с > 40 и при наличии естественной вентиляции воздухообмен не рассчитывают. В случае отсутствия естественной вентиляции расход воздуха на одного работающего должен составлять не менее 60 /ч. Необходимый воздухообмен для всего производственного помещения в целом равен

L = n× , (7.2)

где: n – число работающих в данном помещении.

При определении требуемого воздухообмена для борьбы с теплоизбытками состовляют баланс теплоты помещения, исходя из которого рассчитывается объем воздуха для теплоизбытков ∆ :

 

L = , (7.3)

 

где: - плотность приточного воздуха, кг/ ;

, - температуры уходящего и приточного воздуха, °С;

- удельная теплоемкость приточного воздуха, кДж/кг× град.

 

При определении необходимого воздухообмена для борьбы с вредными парами и газами составляют уравнение материального баланса вредных выделений в помещении, исходя из которого рассчитывается воздухообмен для ассимиляции вредных выделений:

 

L = /( - ), (7.4)

 

где: - интенсивность образования вредных веществ, мг/ч;

, - концентрация вредных веществ в пределах ПДК и в приточном воздухе.

 

Концентрация вредных веществ в приточном воздухе должна быть по возможности минимальной и не превышать 30% ПДК.

Необходимый воздухообмен для удаления избыточной влаги определяют исходя из материального баланса по влаге и при отсутствии в производственном помещении местных отсосов по формуле

 

L = / × ( - ), (7.5)

 

где: - количество водяного пара выделяющегося в помещении, г/ч;

- плотность воздуха поступающего в помещение, кг/ ;

- допустимое содержание водяного пара в воздухе помещения при нормативной температуре и относительной влажности воздуха, г/кг;

- влагосодержание приточного воздуха, г/кг.

 

При одновременном выделении в рабочую зону вредных веществ, не обладающих однонаправленным действием на организм человека, например теплоты и влаги, необходимый воздухообмен оценивают по наибольшему количеству воздуха, полученному в расчетах для каждого вида произведенных выделений.

При одновременном выделении в воздух рабочей зоны нескольких вредных веществ однонаправленного действия, расчет общеобменной вентиляции производится путем суммирования объемов воздуха, необходимых для разбавления каждого вещества в отдельности до его условных предельно допустимых концентраций (, учитывающих загрязнения воздуха другими веществами. Эти концентрации определяются из уравнения:

 

≤ 1 (7.6)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.