Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отморожения






Отморожение – это повреждение, вызванное местным переохлаждением тканей организма. Развитию отморожения способствуют влажный воздух и ветер, алкогольное опьянение, снимающее чувствительность кожи к холоду и увеличивающее теплопотерю за счет расширения кожных сосудов, нарушение местного кровообращения тесной одеждой и обувью.

Различают четыре степени отморожений:

I – кожа бледная, нечувствительная, иногда сильно покрасневшая;

II – появление пузырей, заполненных мутной жидкостью;

III – омертвление кожи на всю ее толщину, (ткани на ощупь «каменные»);

IV – поражение всех мягких тканей до кости.

Первая помощь

С пострадавшего снимают одежду и обувь. На пораженную конечность (как правило, отморожению подвергаются стопы и кисти рук) накладывают теплоизолирующую повязку, захватывая участок здоровой, неповрежденной ткани.

Т е х н и к а н а л о ж е н и я т е п л о и з о л и р у ю щ е й п о в я з к и

На область отморожения накладывают стерильные сухие салфетки, сверху – толстый слой ваты (можно использовать шерстяные или меховые вещи, одеяла). После этого конечность обертывают клеенкой, брезентом или металлической фольгой. Всю повязку фиксируют бинтом [4].

Пострадавшего доставляют в теплое помещение, дают обильное горячее питье, обезболивающие препараты (анальгин, амидопирин). Желательно дать пострадавшему лекарства, уменьшающие спазм сосудов (папаверин, но-шпа), димедрол, супрастин.

При отморожении ушных раковин, щек, носа эти участки растирают рукой до покраснения, затем обрабатывают спиртом.

ВНИМАНИЕ! Недопустимо растирание отмороженных участков снегом. Теплоизолирующую повязку не снимают до появления на отмороженных участках чувства тепла, покалывания. Пострадавший нуждается в скорейшей доставке в лечебное учреждение.

Общее охлаждение (замерзание)

Общее системное поражение организма холодом чаще развивается у людей истощенных, а также при алкогольном отравлении. Признаки: у пострадавшего появляется чувство усталости, сонливости, он теряет силы, температура тела снижается. При значительном снижении температуры человек теряет сознание.

 

Первая помощь

Ее основная цель – быстрейшее восстановление нормальной температуры тела посредством его рационального согревания.

Пострадавшего, предварительно сняв с него одежду, помещают в ванну, температура воды в которой 36–37 оС, и постепенно, в течение 15– 20 мин, нагревают воду до 38–40 оС. Согревание в ванне продолжают до тех пор, пока температура, измеренная в прямой кишке, не достигнет 35 оС. Необходимо следить, чтобы пострадавший не захлебнулся. При невозможности приготовить ванну пострадавшего моют водой, постепенно повышая ее температуру. После восстановления нормальной температуры и сознания пострадавшему дают горячий чай или кофе, укрывают теплым одеялом и быстро доставляют в лечебное учреждение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.