Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение пространственной неизменяемости и жесткости в деревянных зданиях и сооружениях.






Плоские несущие дер конструкции (балки, арки, фермы) рассчитываются на нагрузки, действующие в плоскости их наибольшей жесткости, т.е. в их рабочей плоскости. Горизонтальные нагрузки, действующие перпендикулярно продольным стенам здания, воспринимаются поперечными рамами.

Горизонт. нагрузки, действующие вдоль зд. (ветер, продольные при торможении крана) д. восприниматься связями (С) жесткости по покрытию и каркасу. Т.о., в зд. и сооруж. плоские несущие к-ции при помощи С по покрытию и каркасу в продольном направлении объединены в общую систему, кот. доводится до неподвижн. частей зд. и сооруж. Эта с-ма должна обеспечивать пространственную неизменяемость и устойчивость, прочность и жесткость к-ции от воздействия внешних сил любого направления при наиболее невыгодном сочетании нагрузок и при монтаже. Для восприятия связевой системой этих нагрузок необходимо надежное крепление элементов С м/у собой и с несущими к-циями.

С - плоские неизменяемые системы, расположенные в горизонтальных, вертикальных или наклонных плоскостях. С бывают: - горизонтальные (для удержания нижних поясов ферм, нагруженных горизонтальной нагрузкой); вертикальные (для обеспечения вертикального положения конструкции); - скатные (служат для удержания верхних сжатых поясов ферм, расположенные в плоскости скатов крыши);

Для обеспечения пространственной жесткости покрытия может быть использована конструкция крыши. При отсутствии жесткого ската крыши устраивают специальные скатные фермы жесткости, поясами которых являются верхние пояса соседних ферм локрытия, а стойками -прогоны (или распорки), к элементам покрытия добавляются только раскосы, которые выполняются из досок, прибитых гвоздями снизу к прогонам или сверху к поясам ферм, а также из круглой стали в виде тяжей. Для создания неизменяемого пространственного блока покрытия необходимо, кроме скатных ферм жесткости, поставить между двумя соседними фермами вертикальные С в плоскости опорных стоек (если они есть) и в середине пролета, а также закрепить опорные узлы ферм. При больших пролетах ферм (> 24м) вертикальные С ставят еще и в четвертях пролета.

Для восприятия горизонт. нагрузок на здание и передачи их на фундаменты, а также для устойчивости стоек здания устраиваются вертикальные С по рядам колонн. Эти С выполняют в виде подкосов или крестов и располагают в местах устройства жестких блоков покрытия. Поверху ряд колонн связан обвязочным брусом, выполняющим роль распорки. Обычно связи подбирают по гибкости. Сечение сжатых элементов находят по формулам:

H=lx/0.29*λ и В=Iу/0.29*λ, где Ix и ly - свободные длины
элемента связи в двух плоскостях. Гибкость сжатых элементов Х=200, растянутых Х=400.


11 Расчетные сопротивления древесины. Использование коэффициентов, влияющих на расчетные сопротивления

Изгиб, сжатие и смятие вдоль волокон fm , d, fc , 0, d, fcm , 0, d =(13…15МПа)

Растяжение вдоль волокон ft , 0, d=(7…10МПа)

Сжатие и смятие по всей площади поперек волокон fc , 90, d, fcm , 90, d=(1, 8МПа)

Смятие поперек волокон местное fcm , 90, d=(3…4МПа)

Скалывание вдоль волокон fv , 0, d =(1, 5…2МПа)

Скалывание поперек волокон fv , 90, d =(0, 7…1МПа)

Растяжение поперек волокон элементов из клееной древесины ft , 90, d =(0, 1МПа)

Срез под углом к волокнам 45° / 90° fvs , 45, d fvs , 90, d =(5/9МПа)

Коэффициенты:

коэффициента условий работы k mod в зависимости от класса условий эксплуатации и вида нагрузки (постоянная, длительная, кратковременная)

kх для породы древесины

kg =при продолжительности эксплуатации конструкции (более 50 лет)

для конструкций, эксплуатируемых при установившейся температуре воздуха до 35 °С, — на коэффициент kt = 1; при температуре 50 °С — на коэффициент kt = 0, 8

для изгибаемых, внецентренно сжатых, сжато-изгибаемых и сжатых клееных элементов прямо­угольного сечения высотой более 0, 5 м значения расчетных сопротивлений изгибу и сжатию вдоль волокон — на значения коэффициента kh=(1…0, 8)

для изгибаемых, внецентренно сжатых, сжато-изгибаемых и сжатых клееных элементов в зависимости от толщины слоев значения расчетных сопротивлений изгибу fm , d , скалыванию fv , 0, d и сжатию fc , 0, d вдоль волокон — на значения коэффициента k d =(1, 3…0, 95)

для растянутых элементов с ослаблением в расчетном сечении и изгибаемых элементов из круглых лесоматериалов с подрезкой в расчетном сечении — на коэффициент, учитывающий концентрацию напряжений в ослабленном расчетном сечении, k 0 = 0, 8

для элементов, подвергнутых глубокой пропитке антипиренами под давлением, — на коэффициент ks = 0, 9

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.