Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет СФ. Особенности расчета ферм с неразрезным верхним поясом






При определении расчетных усилий в элементах СФ рассматривают следующие сочетания постоянной и временной нагрузок:

- равномерно распределенные по всему пролету постоянная и временная;

- равномерно распределенные по всему пролету постоянная и на половине пролета временная;

- равномерно распределенная по всему пролету постоянная и по закону треугольников временная;

- равномерно распределенная по всему пролету постоянная и распределенная по закону треугольника на половине пролета временная.

При неразрезном верхнем поясе расчетная схема фермы представляет собой статически неопределимую систему, и расчетная схема представляет собой раму с неразрезными поясами и шарнирным креплением решетки. При разрезном верхнем поясе в расчетную схему вводятся шарниры в узлы и система рассматривается как статически определимая рама с прямолиней­ными панелями между узлами.

Расчет клееных СФ начинают с определения продольных усилий в элементах ферм от узловой расчетной нагрузки. Криволинейный верхний пояс заменяют при этом прямолинейным — узлы верхнего пояса соединяют прямыми линиями — хордами. Комбинированием полученных усилий определяют максимальные расчетные продольные усилия.

Верхний пояс. Вследствие криволинейности верхнего пояса и расположения нагрузки между узлами он работает как сжато-изгибаемый стержень.

Расчетный момент М в панели верхнего пояса исчисляют как сумму моментов от поперечной нагрузки Мо и момента MN от продольной силы N, возникающего за счет выгиба панели

M = M0±MN.

В случае разрезного верхнего пояса, загруженного равномерно распределенной нагрузкой. М = (q2/8)— N*f,

При разрезном верхнем поясе в его стыке помещается металл. вкладыш. Он обеспе­чивает необходимую плотность примыкания и центрирования торцов бло­ков. В центре металлического вкладыша имеется отверстие для узловою цилиндрического стержня. Стык верхнего пояса перекрывается деревянными накладками на болтах. При верхнем неразрезн. поясе узловой болт проходит через отверстие в металлич. накладках, кот. крепятся к верхн. поясу с обеих сторон в месте узла с помощью нагелей и воспринимают равнодействующую усилий в раскосах.

Металл. пластинки-наконечники рассчит. па продольный изгиб. Их расчетную длину принимают равной расстоянию от узлового болта до ближайшего болта в пластинке. Для уменьш. продольного изгиба пластинок-наконечников их стягивают доп. болтом, который ставят у торца деревянной части раскоса со стороны пояса.

Узловой болт рассчитывают на восприятие силы R, равной равнодействующей усилий сходящихся в узле раскосов. Усилие R надо определять при разных положениях временной нагрузки.

Опорные узлы сегментных ферм имеют два основных варианта:

- закрытый, когда к боковым фасонкам опорной металлической детали
привариваются снаружи элементы нижнего пояса;

- открытый узел, когда боковые фасонки не закрывают пояс, а опорная
металлическая деталь является элементом нижнего пояса.

.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.