Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клеедощатые балки (неармир., армированные). Конструирование и расчет.






Дощатоклееные Б применяют в качестве основных несущих конструкций покрытий сельских, общественных и промышленных зданий. Используют их также в виде прогонов, пролеты и нагрузки которых не позволяют применить прогоны цель­ного сечения, а также в виде главных Б перекрытий, мостов и других сооружений

Сечения дощатоклееных Б принимают в большинстве случа­ев шириной не более 17 см, что позволяет изготовлять их из цельных по ширине досок.

Б склеивают из досок толщиной не более 50 мм. Примене­ние более тонких досок несколько увеличивает несущую способ­ность Б за счет меньшего влияния их коробления, но приводит к повышению трудоемкости изготовления и расхода клея. Доски перед склеиванием фрезеруются по пластям на 2, 5—3, 5 мм, а после склеивания кромки балок фрезеруются в среднем на 5 мм.

Доски располаг. по высоте сечения Б таким образом, чтрбы древесина наиболее высокого качества размещалась в наибо­лее напряженных нижней и верхней зонах.

По длине все доски дощатоклееных Б стыкуются на зубча­тое соединение, имеющее равную прочность с древесиной элементов I категории. Стыки д. распола-гаться на расстояниях не менее 30 см по длине и вразбежку — в соседних слоях.

Расчет дощатоклееных Б покрытий производят на изгиб чаще по схеме однопролетной свободно опертой Б на равномерную нагрузку q от собственной массы по­крытия, Б и массы снега. Расстоя­ние расчетных сечений от опор х определяется путем отыскания МАХ эпюры нормальных напряж. x=L*Hоп/(2hср) – двускат.

Сечения дощатоклееных Б в результате жесткости клеевых соединений считаются монолитными, и их геометр. хар-ки определяются как для цельных сечений.

Рис. 11.3. Дощатоклееные балки:

а — типы балок; б — типы сечений; в — размещение стыков; г — размещение досок по качеству; / — односкатная балка; 2 — двускатная; 3 — ломаная; 4 — гнутая; 5 — пря­моугольное сечение из цельных досок; 6 — то же, из стыкованных по ширине досок; 7 — рельсовидное сечение; S — двутавровое сечение; 9 — зубчатые стыки; /—/// — ка­тегории качества


Дощатоклееные армированые балки

При ограниченном габарите балок по высоте, можно увеличить их несущую способность армируя их стальными стержнями. Комп. обеспечивает надежную совместную работу арматуры и дерева, если давление при запрессовки во время изготовления балок будет 0, 2-0.ЗмПа Склеиваемые поверхности древесины и стали д.б. без масляных пятен и пыли. Предпочтительно в качестве арматуры использовать круглые стальные стержни периодического профиля с пределом текучести не менее 400МПа. Пазы в древесине для укладки арматуры выбирают фрезерным станком. Они могут быть полукруглыми или квадратными, размером, не больше диаметра арматуры более чем на 1-1, 5мм. Процент армирования конструкции не должен привышать 3-4.

Рассчитывают армированные д.к. по приведенным геометр характеристикам, а их поперечное сечение рассматривают как цельное.

К обычным проверкам (прочность по максимальным нормальным и касательным напряжениям, устойчивость плоской формы деформирования, максимальный прогиб) добавляются проверки:

-прочности арматуры на растяжение:

-прочности клеевого соединения арматуры с древесиной на скалывание:

bрасч = SР – сумме периметров пазов в которые вклеивается арматура;

Sа.пр – приведенный статический момент сдвигаемого ряда арматуры.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.