Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершенствование санитарного законодательства и нормативно-методического обеспечения деятельности органов и организаций Роспотребнадзора.






6.1. С целью реализации указанного направления необходимо решение следующих задач:

6.1.1. Реализация мер административного воздействия адекватно выявленным нарушениям санитарного законодательства и в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

6.1.2. Принятие мер, направленных на повышение квалификации юридических кадров, методическое обеспечение правоприменительной деятельности должностных лиц Роспотребнадзора.

6.1.3. Совершенствование методов осуществления государственного контроля (надзора) в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и на потребительском рынке.

6.1.4. Совершенствование методов взаимодействия Управления Роспотребнадзора по ЕАО с неправительственными организациями и профессиональными общественными объединениями.

6.2. Итогом реализации мер, направленных на совершенствование санитарного законодательства и нормативно-методического обеспечения деятельности органов и организаций Роспотребнадзора, будут являться:

6.2.1. Внедрение в практику нормативно-методических документов в области гигиены и эпидемиологии.

6.2.2. Выявление наиболее типичных нарушений при производстве по делам об административных правонарушениях, улучшение качества подготовки процессуальных документов при проведении мероприятий по контролю.

6.2.3. Подготовка методических (обзорных) документов по материалам судебных решений в сфере деятельности Управления Роспотребнадзора по ЕАО, практике применения административных регламентов исполнения Управлением государственных функций, применения мер административного воздействия при выявлении правонарушений.

6.2.4. Информационная и методическая поддержка правовых инициатив общественных объединений, структур гражданского общества.

7. Научное обеспечение деятельности органов и организаций Роспотребнадзора и развитие международного сотрудничества в области обеспечения санитарно-эпидемиологического населения и защиты прав потребителей.
7.1. С целью реализации указанного направления необходимо решение следующих задач:

7.1.1. Использование в практической деятельности научных исследований, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения

7.1.2. Реализация международных обязательств Российской Федерации в области борьбы с инфекционными и паразитарными болезнями, обеспечения безопасности продукции и среды обитания человека, в том числе в рамках программ ООН и ВОЗ, ВТО, Комиссии «Кодекс Алиментариус», решений «Группы восьми», ШОС, АТЭС, ЕврАзЭС, СНГ, и др.

7.1.3. Реализация положений Концепции участия Российской Федерации в содействии международному развитию в сфере профилактики и борьбы с инфекционными заболеваниями.

7.2. Итогом реализации мер по совершенствованию научно-методического обеспечения деятельности Управления Роспотребнадзора по ЕАО и международного сотрудничества в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей, будет являться:

7.2.1. Реализация Концепции научного обеспечения деятельности органов и организаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека до 2015 года.

7.2.2. Взаимодействие в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения с организациями и специалистами приграничных территорий Китайской народной республики.

7.2.3. Реализация международных обязательств Российской Федерации в области борьбы с инфекционными и паразитарными болезнями, обеспечения безопасности продукции и среды обитания человека.

Совершенствование государственного контроля в области защиты прав потребителей, реализация планов и программ взаимодействия с гражданским обществом в сфере защиты прав потребителей.

8.1. С целью реализации указанного направления необходимо решение следующих задач:

8.1.1. Совершенствование методов работы по рассмотрению обращений граждан о нарушениях прав потребителей и оптимизация связанных с этим административных полномочий Управления Роспотребнадзора по ЕАО в установленной сфере деятельности, на основе сочетания практики проведения внеплановых мероприятий по контролю (документарных и выездных проверок) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (с учетом требований Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля») и проведения административных расследований в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

8.1.2. Повышение эффективности и результативности осуществления государственного контроля (надзора) в сфере защиты прав потребителей за счет принятия всего комплекса мер, предусмотренных действующим законодательством, направленных на предупреждение, выявление и пресечение нарушений, исключающих при этом совершение вне процессуальных действий.

8.1.3. Оптимизация практики осуществления государственного контроля (надзора) за продукцией при реализации полномочий в сфере техническом регулировании в части предупреждения/пресечения действий, вводящих в заблуждение потребителей.

8.1.4. Совершенствование технологии судебной защиты прав потребителей при обращении в суд с заявлениями в защиту прав потребителей, законных интересов неопределенного круга потребителей, а также с заявлениями о ликвидации изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации, импортера), либо о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя (уполномоченного индивидуального предпринимателя) за неоднократное или грубое нарушение установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации прав потребителей, а также при участии в судебных разбирательствах для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей.

8.1.5. Дальнейшее совершенствование взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления и общественными объединениями в целях создания на региональном уровне действенной системы защиты потребительских прав граждан.

8.1.6. Совершенствование создаваемой системы информирования и консультирования граждан об их потребительских правах и по вопросам право применения потребительского законодательства в отдельных секторах потребительского рынка в целях повышения уровня потребительской и правовой грамотности населения и развития на ее основе института самозащиты права.

8.2. Итогом реализации мер, направленных на совершенствование государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей, планов и программ взаимодействия с гражданским обществом в сфере защиты прав потребителей будет являться:

8.2.1. Качественное улучшение индикативных показателей контроля и надзора в сфере защиты прав потребителей.

8.2.2. Совершенствование форм и методов защиты прав потребителей на основе гармоничного сочетания применяемых мер административной и гражданско-правовой ответственности при учете соблюдения баланса интересов потребителей и предпринимателей.

8.2.3. Повышение эффективности и результативности осуществления государственного контроля (надзора) в сфере защиты прав потребителей при реализации административных полномочий.

8.2.4. Определение и систематическая реализация комплекса превентивных мер, направленных на предупреждение и минимизацию нарушений прав потребителей, а также просвещение потребителей и предпринимателей по вопросам право применения потребительского законодательства.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.