Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удельный вес физико-химических методов (по лабораториям) в 2009 г.






Ф/хим. методами Всего Г. Биробиджан Облуч. район Смид. район Октябр. район Ленин. район
Проб            
Исследований            
Удельный вес исследований            

 

Структура физико-химических методов исследований в динамике представлена на рисунке:

 

 

Как видно, структура физико-химических методов за последние три года практически не меняется.

В 2009 г. работа по исследованиям товаров народного потребления была направлена, в основном, на токсиколого-гигиеническую оценку продукции, импортируемой из-за рубежа с последующей реализацией на территории России. Всего выполнено 6334 исследования в 1832 доставленных пробах, из которых 95, 7 % - импортируемые.

По сравнению с 2008 и 2007 гг. количество образцов в 2009 г. уменьшилось в 1, 7 и 1, 3 раза, а количество исследований - в 1, 8 и 1, 4 раза соответственно.

Наибольший удельный вес по количеству образцов занимают исследования одежды, затем следуют материалы для изготовления обуви, товары народного потребления, относящиеся к группе прочие, строительные материалы, ткани, материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, детские игрушки, мебель и материалы, контактирующие с питьевой водой. Удельный вес исследований одежды увеличился с 49, 6 в 2008 г. до 56, 3 % в 2009 г. Удельный вес образцов детского ассортимента в 2009 г. увеличился до 28, 4 %. Уменьшилось количество образцов игрушек с 3, 7 до 0, 8 %, мебели с 2, 1 до 0, 8 %, материалов, контактирующих с пищевым продуктами с 6, 6 до 2, 1%. По остальным группам удельный вес образцов и исследований изменился незначительно.

Использовались санитарно-химические и токсикологические методы исследований альтернативным методом, с использованием в качестве тест-объекта спермы крупного рогатого скота. С помощью токсикологических исследований проанализировано 628 образцов, из которых 227 образцов – товары детского ассортимента, 269 – одежда.

С 2006 года лаборатории в районах области включают в свою деятельность замеры физических факторов (освещенность и параметры микроклимата). СГЛ дополнительно проводит исследования атмосферного воздуха, воздуха рабочей зоны и закрытых помещений, почвы и товаров народного потребления, а также выполняет замеры различных физических факторов ионизирующей и неионизирующей природы.

Общий объем инструментальных измерений по физическим факторам в динамике представлен в таблице:

 

Год Общее количество измерений %
    100, 0
    90, 0
    133, 0
    77, 0

 

Весь объём выполненных работ в этой области делится на две части:

Физические факторы неионизирующей природы – 20313 измерений (76, 3 %)

Ионизирующие излучения – 6327 измерений (23, 7 %)

Структура измерений физических факторов неионизирующей природы в 2006-2009 гг. представлена в таблице:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.