Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели степени опасности загрязнения поверхностных вод






 

 

Показатели степени опасности загрязнения почвы экотоксикантами Степень напряженности медико-экологической ситуации с учетом загрязнения почвы тяжёлыми металлами, другими вредными веществами, пестицидами оценивается по показателю, свидетельствующему о наибольшей санитарно - экологической опасности почвы. Степень опасности загрязнения почвы вредными химическими веществами следует оценивать по кратности превышения ПДК (с учетом класса опасности, в первую очередь 1-2-го класса). Оценка опасности загрязнения почвы комплексом тяжелых металлов следует проводить по суммарному показателю химического загрязнения (Zc). Расчет суммарного показателя загрязнения почвы тяжелыми металлами производится в соответствии с " Методическими указаниями по оценке степени опасности загрязнения почвы химическими веществами" N 4266-87. Оценка нагрузки почвы пестицидами проводится по величине территориальной нагрузки (кг/га сельхозугодий). Оценку степени напряженности медико-экологической ситуации по показателям загрязнения почвы следует рассматривать как потенциально опасную, поскольку эти показатели относятся к условиям формирования нагрузки на среду обитания населения. Опасность этой нагрузки реализуется через загрязнение других сред, по которым происходит движение вредных веществ к человеку - пищевой сельхозпродукции, воды водоемов, питьевой воды, атмосферного воздуха. В г. Биробиджане, Облученском районе её необходимо оценивать как существенно-напряжённую, в Смидовичском, Ленинском и Биробиджанском, в Октябрьском районах как относительно –напряжённую. Суммарное количество баллов по почве: г. Биробиджан - 6 баллов, Облученский - 7 баллов, Биробиджанский, Ленинский, Октябрьский, Смидовичский районы по 4 балла. Комплексный показатель напряженности медико-экологической ситуации с учетом нагрузки вредных факторов на среду обитания устанавливается как по суммарному показателю загрязнения территорий (по сумме приведенных показателей), так и по наиболее опасному (резко отклоняющемуся) из оцениваемых факторов риска в одном из объектов среды.Определение градации медико-экологической ситуации проводится по критериальной величине каждого полученного показателя загрязнения окружающей среды; по шкале балльных оценок каждого показателя; по сумме баллов всех факторов среды обитания.

Оценка факторов среды обитания территорий по «степени напряженности медико-экологической ситуации»

Территории «Степень напряженности МЭС» по ранжируемым показателям
г. Биробиджан и Облученский район Существенно напряженная
Биробиджанский и Смидовичский районы Относительно напряженная
Ленинский и Октябрьский районы Удовлетворительная.
В тоже время эти показатели используются при интегральной оценке ситуации по остальным градациям, поскольку они характеризуют объективные условия формирования нагрузки, что является при сопоставлении показателей в динамике дополнительной характеристикой техногенного воздействия и напряженности.

Оценка факторов среды обитания территорий по «степени напряженности медико-экологической ситуации»

Определение градаций степени напряженности медико-экологической ситуации на конкретной территории по показателям, перечисленным в данном разделе, дает представление лишь о потенциальной опасности ситуации на исследуемой территории. Окончательное заключение о реальной напряженности медико-экологической ситуации можно дать только в результате анализа причинно - следственных связей изменений здоровья населения с конкретными вредными экологически обусловленными причинными факторами.

Медико-экологической оценка изменений здоровья населения в связи с действием вредных факторов среды обитания заключалась в экспертном исследовании и анализе динамики отклонения от фонового уровня.

Расчет фоновых значений производился на основе информации о показателях здоровья населения, наблюдаемых в течение последних 9 лет (2000-2008г.г.). За фоновый показатель принималась средняя величина из минимальных значений каждого показателя.

Медико-экологическая ситуация оценивалась по одной из 5 категорий:

1- удовлетворительная;

2- относительно напряженная;

3- существенно напряженная;

4- критическая или чрезвычайная;

5- катастрофическая или ситуация экологического бедствия

Анализ изменений в состоянии здоровья населения проводился с использованием официальных данных государственной статистической отчетности:

- форма 12 «Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения»;

- форма 32 «Отчет о медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам»;

- форма 35 «Отчет о заболеваниях злокачественными новообразованиями»;

- таблица С-51 «Распределение умерших по полу, возрастным группам и причинам смерти»

К основным критериям оценки напряженности медико-экологической ситуации отнесены:

- медико-демографические показатели: общая смертность; детская смертность (0-14 лет); младенческая смертность (0-1 год); перинатальная смертность (28 недель плода – 7 дней жизни);

- заболеваемость общая и в различных возрастных группах, в том числе - по отдельным классам, а так же группам и нозоформам предположительно экологически обусловленных «индикаторных» болезней;

- медико-генетические показатели: частота врожденных пороков развития, нарушения репродуктивной функции женщин в виде осложнений беременности и родов.

Для анализа использованы показатели первичной заболеваемости населения т.к. частота возникновения новых случаев заболеваний во многом определяется интенсивностью воздействия факторов среды обитания на организм человека.

Классификация состояния здоровья населения базируется на величине показателя наглядности (ПН), который определяется как отношение заболеваемости населения в исследуемой территории к фоновой заболеваемости. Превышение уровня заболеваемости по отношению к фоновой заболеваемости свидетельствует о возможном воздействии фактора (комплекса факторов).

Оценка степени напряженности медико-экологической ситуации по показателям заболеваемости среди населения ЕАО за периоды 2000-2008 гг.
(в соответствии с Методическими рекомендациями № 2510/5716-97-32)

Основные критерии здоровья Медико-экологическая ситуация
Существенно напряженная (3ранг) Критическая (4ранг) Катастро­фическая (условно) (5ранг)  
Основные показатели изменений здоровья населения (в показателях наглядности) г. Биробиджан  
Детская заболеваемость 1, 68      
в том числе:        
Инфекционные и паразитарные 1, 62      
Новообразования   2, 12    
Анемии 1, 71      
Психические расстройства   2, 18    
Болезни нервной системы 1, 9      
Болезни органов дыхания 1, 69      
Болезни пищеварительной системы 1, 77      
Болезни мочеполовой системы 1, 6      
Заболеваемость подростков        
в том числе:        
Анемии 2, 6      
Продолжение таблицы:   Медико-генетические показатели        
Врожденные пороки развития     2, 36  
Биробиджанский район  
Медико-демографические показатели        
Смертность от заболев-й органов дыхания 1, 5      
Перинатальная смертность 1, 4      
Медико-генетические показатели        
Осложнения беременности   1, 79    
Облученский район  
Медико-демографические показатели        
Смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы 1, 3      
Заболеваемость взрослых        
в том числе:        
Болезни системы кровообращения 2, 3      
Бронхит хронический 3, 04      
Болезни пищеварительной системы 2, 5      
Медико-генетические показатели        
Осложнения родов 1, 31      
Октябрьский район  
Детская заболеваемость        
в том числе:        
Болезни системы кровообращения   2, 12    
Медико-генетические показатели        
Осложнения родов 1, 5      
Смидовичский район  
Детская заболеваемость        
в том числе:        
Бронхиальная астма   2, 45    

 

В г. Биробиджане существенно напряженная МЭС наблюдается по детской заболеваемости, в том числе по следующим нозологиям: инфекционные и паразитарные заболевания, анемии, болезни нервной системы, болезни органов дыхания, пищеварительной и мочеполовой систем. Критическая МЭС наблюдается по новообразованиям и психическим расстройствам среди детей, а по врожденным порокам развития детей - катастрофическая МЭС. Среди подростков существенно напряженная МЭС наблюдается по анемиям.

В Биробиджанском районе существенно напряженная МЭС наблюдается по медико-демографическим показателям: показателю смертности от заболеваний органов дыхания, перинатальной смертности. Критическая МЭС наблюдается по осложнениям беременности.

В Облученском районе существенно напряженная МЭС - по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, болезней системы кровообращения, хроническим бронхитам, болезней пищеварительной системы среди взрослых, по осложнениям течения родов.

В Октябрьском районе существенно напряженная МЭС по осложнениям течения родов, критическая МЭС по болезням системы кровообращения среди детей.

В Смидовичском районе критическая МЭС наблюдаетсяпо заболеваемости бронхиальной астмой среди детей.

В целом, по большинству ведущих показателей здоровья населения ЕАО характерна следующая медико-экологическая ситуация (МЭС):

Оценка территорий по «степени напряженности
медико-экологической ситуации» (МЭС)

 

Территории «Степень напряженности МЭС» по большинству ведущих показателей
г. Биробиджан Существенно напряженная
Биробиджанский район Удовлетворительная
Ленинский район Удовлетворительная
Облученский район Существенно напряженная
Октябрьский район Удовлетворительная
Смидовичский район Удовлетворительная

 

Для установления причинно-следственной связи изменения состояния здоровья с факторами среды обитания необходимо внедрение донозологической диагностики.

При вводе в эксплуатацию железорудного горно-обогатительного комбината, территория Облученского района будет являться территорией риска, в пределах которой может проявляться действие вредных химических факторов на население, в результате чего может измениться состояние здоровья людей.

В соответствии с методическими указаниями «Состояние здоровья населения в связи с состоянием окружающей среды и условиями проживания населения. Интегральная оценка состояния здоровья населения на территориях» утв. 25.09.1995 главным государственным врачом РФ, нами проведена интегральная оценка состояния здоровья населения ЕАО.

Расчет интегральных показателей состояния здоровья необходим для оценки общественного здоровья на территориях в пределах региона, выделения наиболее неблагополучных территорий, оценки тенденций в изменении состояния здоровья населения на популяционном уровне с целью обоснования управленческих решений в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.

По величине интервала изменения интегральных показателей здоровья (от 0 до 1) выделяют 4 степени состояния здоровья на территориях:

1) менее 0, 312 – минимальный риск;

2) от 0, 313 до 0, 5- умеренный риск;

3) от 0, 501 до 0, 688- повышенный риск;

4) более 0, 689- высокий риск

Интегральная оценка показателей здоровья населения ЕАО

за периоды 2000-2008 гг.

 

Основные критерии здоровья Риск/ интегральная оценка
г. Биробиджан
Детская заболеваемость 0, 882
Заболеваемость подростков 0, 733
Заболеваемость взрослых 0, 728
Медико-генетические показатели, в том числе: 0, 647
Врожденные пороки развития 0, 999
Осложнения беременности 0, 198
Осложнения родов 0, 743
Биробиджанский район
Детская заболеваемость 0, 255
Заболеваемость подростков 0, 236
Заболеваемость взрослых 0, 291
Медико-генетические показатели, в том числе: 0, 044
Врожденные пороки развития 0, 123
Осложнения беременности 0, 010
Осложнения родов  
Ленинский район
Детская заболеваемость 0, 265
Заболеваемость подростков 0, 474
Заболеваемость взрослых 0, 237
Медико-генетические показатели, в том числе: 0, 217
Врожденные пороки развития 0, 017
Осложнения беременности 0, 0002
Осложнения родов 0, 633
Облуческий район
Детская заболеваемость 0, 343
Заболеваемость подростков 0, 433
Заболеваемость взрослых 0, 480
Медико-генетические показатели, в том числе: 0, 340
Врожденные пороки развития 0, 007
Осложнения беременности 0, 056
Осложнения родов 0, 957
Октябрьский район
Детская заболеваемость 0, 291
Заболеваемость подростков 0, 187
Заболеваемость взрослых 0, 269
Медико-генетические показатели, в том числе: 0, 291
Врожденные пороки развития 0, 029
Осложнения беременности 0, 011
Осложнения родов 0, 831
Продолжение таблицы: Смидовичский район
Детская заболеваемость 0, 377
Заболеваемость подростков 0, 415
Заболеваемость взрослых 0, 282
Медико-генетические показатели, в том числе: 0, 056
Врожденные пороки развития 0, 0009
Осложнения беременности 0, 167
Осложнения родов 0, 0002

 

В результате проведенных расчетов интегральных показателей здоровья населения области установлено:

- в г. Биробиджане высокий риск заболеваемости во всех возрастных группах населения и медико-генетических показателей (врожденных пороков развития, осложнений во время родов).

- в Биробиджанском районе минимальный риск заболеваемости во всех возрастных группах населения и медико-генетических показателей;

- в Ленинском районе минимальный риск заболеваний детей и взрослых, врожденных пороков и осложнений беременных; умеренный риск заболеваний среди подростков, повышенный риск осложнений во время родов.

- в Облученском районе минимальный риск врожденных пороков развития и осложнений беременности; умеренный риск заболеваний во всех возрастных группах населения; высокий риск осложнений во время родов.

- в Октябрьском районе минимальный риск заболеваемости во всех возрастных группах населения, врожденных пороков развития и осложнений беременности; высокий риск осложнений во время родов.

- в Смидовичском районе минимальный риск заболеваемости взрослых и изменения медико-генетических показателей, умеренный риск заболеваний у детей и подростков.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.