Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинское облучение






 

Медицинское облучение населения (пациентов) занимает второе место после облучения природными источниками.

Среднее по области значение вклада в коллективную дозу за счет медицинского облучения составляет 7, 9%, что соответствует 0, 3 мЗв/год в расчете на одного жителя области и 0, 26 мЗв/ - в среднем на одну процедуру.

В 2009 году в 19 медицинских учреждениях области, поднадзорных Роспотребнадзору, проведено 215960 шт./год медицинских рентгенодиагностических процедур (в среднем 0, 8 процедуры на одного жителя ЕАО).

За последние 2 года вклад в коллективную дозу облучения населения ЕАО за счет диагностических процедур снизился на 41, 0 %, коллективная доза населения от медицинских источников для ЕАО составляет 56, 05 чел.-Зв/год (в 2008 - 116, 632 чел.-Зв/год, 2007 – 133, 942 чел.-Зв/год,). Значение годовой эффективной дозы на одного жителя в среднем по области составило 0, 30 мЗв/год (в 2008- 0, 62 мЗв/год, 20067– 0, 72 чел.-Зв/год,).

Следует отметить наметившееся уменьшение дозы медицинского облучения населения области. Снижение дозы облучения достигнуто за счет значительного уменьшения количества проводимых рентгеноскопических исследований и увеличением доли нового рентгеновского оборудования с чувствительными приемниками излучения и цифровых рентгеновских аппаратов, в том числе, поставляемых медучреждениями в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». С 2006 года в области национального проекта «Здоровье» проведена замена 12 единиц рентгенодиагностической техники, что позволяет прогнозировать дальнейшее снижение индивидуальных доз облучения пациентов. Однако 40% рентгенодиагностического оборудования находятся в эксплуатации свыше 10 лет.

На территории действует программа по снижению доз облучения пациентов, разработанная до 2010 года, предусматривающая мероприятия по замене технически устаревшей диагностической аппаратуры, повышению квалификации кадров рентгенологической службы и меры по снижению доз медицинского облучения населения.

В состав конкурсной комиссии по закупке медицинского оборудования и радиофармацевтических препаратов для медицинских учреждений включен представитель Управления Роспотребнадзора по ЕАО.

Размещение источников ионизирующих излучений в ЛПУ области, организация работы по получению санитарно-эпидемиологических заключений, получения лицензий на право работы с ИИИ находятся на контроле в Управлении Роспотребнадзора по ЕАО.

Управлением Роспотребнадзора по ЕАО ужесточен контроль за наличием в ЛПУ, использующих источники ионизирующего излучения, санитарно-эпидемиологических заключений и обеспечением в установленном порядке контроля и учета доз облучения населения.

В 2009 году проведено 4 проверки работы ЛПУ, использующих источники ионизирующего излучения, всех форм собственности. За нарушение законодательства вынесено два постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафа.

Подсчет и регистрация доз облучения населения и персонала осуществляется в рамках Единой системы контроля индивидуальных доз облучения (ЕСКИД). Создан банк данных для лиц, занятых работой с источниками ионизирующего излучения, а также для лиц, пострадавших в предыдущие годы при ликвидации радиационных аварий в различных районах.

На территории области действует геологоразведочное предприятие - ФГУП " Дальгеофизика", которое имеет 1 радиоизотопный прибор.

Также в ЕАО работают 3 таможенные организации, которые используют 4 рентгеновские установки для досмотра багажа и товаров типа " Fiscan", ручной рентгеновский сканер " Ватсон", а также мобильный инспекционно - досмотровый комплекс (ИДК) HCV – Mobile. На всех предприятиях постоянно осуществляется дозиметрический контроль обслуживающего персонала. Средняя индивидуальная доза за отчетный период составила 0, 55 мЗв/год, коллективная доза - 0, 041 человек -Зв/год.

При анализе радиационно-гигиенических паспортов специалисты Роспотребнадзора имеют возможность без выезда в организации анализировать состояние радиационной безопасности в них, выделять организации, в которых имеются недоработки в этой области, и на них сосредоточить основные усилия при организации надзорных мероприятий.

Таким образом, хотя в целом радиационная обстановка является удовлетворительной, в области имеются серьезные проблемы с обеспечением радиационной безопасности населения и необходима постоянная работа по ограничению доз облучения населения от различных источников, в первую очередь природных.

 

 

Глава 7. Здоровье человека и среда обитания

 

В соответствии со ст. 45 Федерального закона от 30.03. 99 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 02.02.2006 № 60 «Об утверждении Положения о проведении социально-гигиенического мониторинга (далее – Постановление) Управлением Роспотребнадзора по ЕАО совместно со ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО» в 2008 году продолжалась работа по ведению социально-гигиенического мониторинга (далее - СГМ), направленного на улучшение качества среды обитания, сохранения и укрепления здоровья населения области

СГМ, как основной источник информации об изменениях в состоянии здоровья населения и качестве среды обитания, является важнейшим инструментом деятельности Управления по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

С целью совершенствования работы по ведению социально-гигиенического мониторинга в области, были приняты приказы:

1. Приказ управления здравоохранения правительства ЕАО и Управления Роспотребнадзора по ЕАО от 05.08.2009 № 71/93 «О совершенствовании проведения токсикологического мониторинга в области» с Инструкцией о порядке специального учета острых отравлений (бытовых, производственных, техногенных) химической этиологии в ЕАО.

2. Приказ Управления Роспотребнадзора по ЕАО от 05.08.2009 «Об организации токсикологического мониторинга» с утверждением Порядка организации и проведения токсикологического мониторинга; перечнем острых (бытовых, производственных, техногенных) отравлений химической этиологии, подлежащих учету, регистрации и расследованию при проведении токсикологического мониторинга.

В области осуществляется подготовка следующих информационных материалов:

- материалы для Государственного доклада о санитарно-эпидемиологической обстановке в ЕАО (ежегодно);

- информационный бюллетень по оценке влияния факторов среды обитания на здоровье населения ЕАО (ежегодно);

- информационный бюллетень «Анализ динамики наркоманий, хронического алкоголизма и алкогольных психозов в ЕАО» (ежегодно);

- информационный бюллетень «Анализ динамики бытовых отравлений, в том числе алкоголем, со смертельными исходами по ЕАО» (ежеквартально).

В аналитических материалах, выполненных в 2009 году, был проведен анализ состояния медико-демографических показателей, изложены итоги заболеваемости детей и подростков, в том числе по состоянию йоддефицитных заболеваний на территории ЕАО, анализ заболеваемости алкоголизмом и наркоманией, случаев острых отравлений химической этиологии, даны пути решения проблем.

Представлена характеристика состояния среды обитания по приоритетным загрязняющим веществам, материалы по мониторингу атмосферного воздуха с проведением оценки риска от воздействия загрязняющих веществ для здоровья населения г. Биробиджана, п. Теплоозерск Облученского района.

Выполнена «Комплексная гигиеническая оценка степени напряженности медико-экологической ситуации территории ЕАО, обусловленной загрязнением среды обитания. Интегральная оценка состояния здоровья населения». Материалы изложены ниже.

Подготовлен проект документа «Соглашение об информационном взаимодействии Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Еврейской автономной области и Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Еврейской автономной области» для предоставления ГИС информации.

Продолжается ведение работ по оценке риска для здоровья населения от воздействия химических веществ, загрязняющих среду обитания на территории ЕАО. Проводится внедрение программы «Риски».

В связи с отсутствием аккредитации, оценка рисков для здоровья населения проводится только при рассмотрении отдельных проектов нормативов ПДВ. При рассмотрении проектов нормативов ПДВ от 5 малых предприятий г. Биробиджана нами проводился расчет индивидуального суммарного риска для здоровья населения от воздействия выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (во всех проектах риск для населения приемлем). Проведено рассмотрение документов и выдача экспертиз по 47 проектам предельно допустимых выбросов в атмосферный воздух.

В 2009 году была продолжена работа по ведению автоматизированной системы «Социально–гигиенический мониторинг» (разработчик НПО «Криста»), установлен модуль АС «Эпидемиология», введена в работу программа по прививкам. Ведётся мониторинг внешней среды, банк данных по заболеваемости: Формы №№ 12, 31, 32, 63, 12-07 ведётся персонифицированный учёт по «Врождённым порокам развития», онкологической заболеваемости.

Проведена установка модулей автоматизированной системы «Социально–гигиенический мониторинг» в Облученском, Смидовичском, Ленинском, Октябрьском районах, где выполнены локальные компьютерные сети, с обучением специалистов службы в автоматизированной системе «Социально–гигиенический мониторинг», по экспортной передаче файлов электронной почтой.

В 2009 г. проведена комплексная санитарно-экологическая оценка населенных пунктов Еврейской автономной области в соответствии с методическими рекомендациями «Комплексная гигиеническая оценка степени напряженности медико-экологической ситуации различных территорий, обусловленной загрязнением токсикантами среды обитания населения», утверждённымиГлавным государственным санитарным врачом РФ от 30 июля 1997 г. N 2510/57-97-32

Источниками информации являются материалы социально-гигиенического мониторинга ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Еврейской автономной области», ОГУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр», Управление здравоохранения правительства ЕАО, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по ЕАО, ГУ «Хабаровский ЦГМС-РСМЦ», Биробиджанский комплексный отдел МТУ Ростехнадзора по ДФО, лаборатории ФГУЗ «ЦГиЭ в Еврейской автономной области». В работе проведена комплексная гигиеническая оценка степени напряженности медико-экологической ситуации в районах и г. Биробиджане с учетом обусловленности здоровья населения вредными факторами среды обитания, а также приведены показатели и критерии комплексной санитарно-экологической оценки степени напряженности медико-экологической ситуации. Также проведена интегральная оценка множественных сочетаний разнообразных факторов, оказывающих воздействие на население через различные объекты окружающей среды (атмосферный воздух, вода водоемов, почва). С учётом «Рекомендаций» проведена оценка медико-экологической ситуации территорий, характеризующихся техногенно измененной средой обитания человека и повышенным уровнем показателей неблагоприятных изменений здоровья населения. Оценка степени нагрузки на человека вредных факторов через пищевые продукты в работе не рассматривались. Медико-экологическую ситуацию в районах и г. Биробиджане оценивали по одной из 5-ти категорий: 1 - удовлетворительная; 2 - относительно напряженная; 3 - существенно напряженная; 4 - критическая или чрезвычайная; 5 - катастрофическая или ситуация экологического бедствия.1. «Удовлетворительная» категория определяет полную и неограниченную пригодность использования среды обитания, ее экологическую безопасность использования и безвредность для здоровья населения; соответственно при этом не наблюдается экологически обусловленных изменений показателей здоровья по сравнению с «фоновым» для данной территории или «региональным» уровнем.2. «Относительно напряженная» ситуация свидетельствует о некоторой (наименьшей, но регистрируемой) степени опасности для населения оцениваемых вредных факторов среды обитания. При этом могут развиваться начальные изменения в состоянии здоровья (преимущественно в виде роста числа функциональных нарушений и предпатологии) наиболее восприимчивой части населения (новорожденных, детей раннего возраста, беременных женщин и др. групп).3. «Существенно напряженная» ситуация характеризуется значительными уровнями загрязнения среды обитания, ростом заболеваемости и другой патологии у наиболее восприимчивой части населения, а также достоверным ростом предположительно эколого-зависимых «индикаторных» болезней среди детей и взрослых, некоторым увеличением детской и общей заболеваемости.4. «Критическая» медико-экологическая ситуация соответствует «высокой» степени загрязнения среды обитания, представляющей безусловную опасность использования населением тех или иных ее объектов. О реализации потенциальной опасности вредных факторов для населения свидетельствует доказанное экологически обусловленное развитие генетических и иммунологических нарушений среди популяции, значительно растущая общая и детская заболеваемость, появление у населения симптомов хронической интоксикации, обусловленных воздействием токсикантов загрязняющих отдельные звенья экосистем, появление «специфических», экологически обусловленных заболеваний, существенное повышение перинатальной, младенческой, детской и общей смертности. 5. «Катастрофическая» медико-экологическая ситуация характеризуется еще большими (в сравнении с «критической» ситуацией) количественными показателями загрязнения среды обитания и экологически обусловленными изменениями состояния здоровья населения.

Была проведена попытка изучения причинно-следственной связи изменений состояния здоровья населения административных территорий области и качества среды обитания (окружающей среды) с использованием гигиенических, эпидемиологических, химико-аналитических, статистических методов исследования. При этом использовался метод эпиданализа и гигиенической оценки опасности вредных факторов среды обитания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.