Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация питания детей.






Рациональное и сбалансированное питание детей – одна из важнейших составляющих формирования здоровья нации. В целях совершенствования организации питания детей и подростков в организованных коллективах внедрен СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-гигиенические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования».

Для обеспечения обучающихся здоровым питанием, составными частями которого являются оптимальная количественная и качественная структура питания, гарантированная безопасность, физиологически технологическая и кулинарная обработка продуктов и блюд, физиологически обоснованный режим питания, в большинстве образовательных учреждений разработаны примерные меню по установленной форме с учетом необходимого количества основных пищевых веществ и калорийности суточного рациона. Примерные меню содержат информацию о количественном составе блюд, энергетической и пищевой ценности в каждом блюде, со ссылками на рецептуры используемых блюд и кулинарных изделий, в соответствии со сборниками рецептур. Разработаны технологические карты в соответствии с рекомендациями СанПиН 2.4.5.2409-08

Удельный вес общеобразовательных учреждений, имеющих пищеблоки, работающие на сырье с полным технологическим циклом обработки сырья и приготовления продукции - 94, 5%, имеющих только буфеты-раздаточные, - 5, 5% (Ленинский район - 1, г. Биробиджана - 4).

Во всех школах, в соответствии с учредительными документами, санитарно-техническое состояние пищеблоков обеспечивает образовательное учреждение.

Охват горячим питанием в целом по области составляет 93, 8%. Только завтраки получают 77, 9% школьников, только обеды – 7, 6%, двухразовое питание – 8, 4%. Среди учащихся начальной школы завтраки получают 77, 3%, обеды – 4, 4%, завтраки и обеды – 15, 9%. В 5 – 11 классах завтракают 78, 3% учащихся, обедают – 9, 6%, завтракают и обедают – 39, 4% учащихся.

Охват обучающихся организованным питанием по муниципальным образованиям составляет: г. Биробиджан – 81, 0%, Биробиджанский район – 91, 5%, Ленинский район – 92, 5%, Облученский район – 100%, Октябрьский район – 100%, Смидовичский район – 95, 6%. Наиболее низкий процент охвата школьников питанием отмечается в школах г. Биробиджана.

За период 2005 – 2009 гг. отмечается снижение удельного веса проб готовых блюд, не соответствующих гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям (таб. 35).

 

Таблица 35

Гигиеническая характеристика готовых блюд при надзоре






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.