Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно-эпидемиологическая безопасность питания населения. Питание населения остается одной из самых важных, как в социально – экономическом, так и в медицинском аспектах






Питание населения остается одной из самых важных, как в социально – экономическом, так и в медицинском аспектах. Важнейшим фактором, определяющим состояние здоровья, поддержание высокой работоспособности, выносливости, сохранение генофонда нации, является питание населения.

Полноценное здоровое питание призвано обеспечивать человеку баланс между поступающей и расходуемой энергией, снабжение организма человека жизненно необходимыми веществами: белками, жирами и углеводами в определенной пропорции, пищевыми волокнами, витаминами, микронутриентами.

В связи с тем, что пищевые продукты являются регуляторами различных функций организма, следовательно, питание должно быть оптимальным, то есть максимально удовлетворять потребности человека в пищевых веществах и энергии, а так же снижать риск возникновения различных заболеваний.

Кроме удовлетворения физиологических потребностей организма в пищевых веществах и энергии правильное питание предназначено выполнять профилактические и лечебные задачи. Важно, чтобы пищевые продукты были безопасными (соответствовать действующим санитарным правилам и нормам) по органолептическим, санитарно-химическим, микробиологическим показателям.

Правильное питание формирует нормальный рост и развитие человека, способствует профилактике различных заболеваний, продлению жизни, повышению работоспособности и создает условия для адекватной адаптации к окружающей среде.

Последние годы характеризуются нарушениями структуры питания населения, однако отмечается постепенное увеличение потребления, мяса, рыбы, молочной продукции, овощей и растительного масла.

В рационах питания населения области, как и для населения страны, характерно недостаточное содержание витаминов и минеральных веществ, что наносит существенный вред здоровью.

Оценка структуры питания, влияния его на здоровье населения, контроль за безопасностью продовольственного сырья и пищевых продуктов при производстве, хранении, транспортировке, реализации. Профилактика возникновения и распространения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний (пищевых отравлений) – эти направления деятельности по-прежнему остаются приоритетными в работе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Еврейской автономной области.

Организация надзора и контроля в области обеспечения качества и безопасности продуктов питания в 2009 году проводилась в рамках Федеральных законов от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», от 07.02.1992 № 2001-1 «О защите прав потребителей», от 12.06.2008 № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», от 24.06.2008 № 90-ФЗ «Технический регламент на масложировую продукцию», от 27.10.2008 № 178-ФЗ «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей», от 22.11.95 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.08.2006 № 28 «Об усилении надзора за производством и оборотом пищевых продуктов» и других нормативных документов.

Используется законодательная и нормативно-методическая база, регулирующая производство в России, ввоз из-за рубежа и оборот пищевой продукции, полученной из генетически модифицированных организмов (ГМО), Статья 11 Федерального закона от 05.07.96 № 86-ФЗ «О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности» указывает, что продукция, полученная с применением методов генно-инженерной деятельности, должна соответствовать требованиям санитарных норм.

Важным направлением в ликвидации дефицита микронутриентов является применение биологически активных добавок к пище (БАД). Для оценки эффективности реализуемых БАД используются «Руководство по методам контроля качества и безопасности биологически активных добавок к пище».

Отклонения в питании практически всех групп населения крайне отрицательно сказываются на здоровье нации – сокращается средняя продолжительность жизни, снижается устойчивость к заболеваниям и производительность трудоспособного населения, нарушается нормальный рост и развитие детей.

Анализ питания населения Еврейской автономной области показывает, что структура и качество питания продолжают ухудшаться. В сравнении с медицинскими нормами отмечается дефицит почти по всем видам продуктов, витаминов, физиологической сбалансированности минеральных веществ – калий: магний: фосфор. В питании детей белковый рацион заменяется липидно-углеводным.

Низкое материальное положение населения, последствия экономического кризиса приводит к приобретению пищевых продуктов без учета их биологической ценности. Диетическое питание практически отсутствует.

В последние годы, состояние здоровья населения характеризуется негативными тенденциями. Растет заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, остро стоит проблема недостаточности витаминов и микронутриентов.

В связи с этим проблема продовольственной безопасности населения рассматривается как с позиции адекватности потребления продуктов питания физиологическим потребностям населения, так и с позиции санитарно-эпидемиологической безопасности, т. е. охраны внутренней среды организма человека от попадания с пищей различных токсинов химической и биологической природы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.