Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биробиджан•2010






Управление

Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей

И благополучия человека

По Еврейской автономной области

Государственный доклад

 

«О санитарно-эпидемиологической
обстановке в Еврейской автономной области
в 2009 году»

 

 

 
 

 


Биробиджан•2010


Предисловие

 

 

Целью деятельности Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Еврейской автономной области и Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Еврейской автономной области» в 2009 году являлось обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защита прав потребителей.

Работа по успешному осуществлению мероприятий по реализации поставленных целей велась в рамках системы управления деятельностью по результатам, создающим условия для эффективного расходования бюджетных средств и достижения запланированных показателей по обеспечению и сохранения здоровья населения.

Изменились методы планирования деятельности по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей, планирование проводится по программно-целевому принципу с экономическим обоснованием проводимых мероприятий.

Это позволило более целенаправленно осуществлять государственных санитарно-эпидемиологический надзор, ведение социально-гигиенического мониторинга на основе использования современных информационных технологий, новых методов обнаружения загрязнителей и индикации возбудителей инфекционных болезней.

Продолжалась дальнейшая работа по реализации национального приоритетного проекта в сфере здравоохранения в части осуществления массовой дополнительной иммунизации населения против вирусного гепатита В, кори, гриппа, полиомиелита, а также профилактике и лечения ВИЧ/СПИДа.

В результате проводимой работы в области на протяжении ряда лет не регистрируется полиомиелит, корь, краснуха, коклюш, эпидемический паротит и др. На уровне единичных – вирусные гепатиты, в том числе В, менингококковая инфекция, весенне-летний клещевой энцефалит, ДСЛ и др.

Снижение заболеваемости произошло по 14 нозологическим формам из 42 регистрируемых.

Значительное внимание уделялось профилактике ВИЧ-инфекции.

Проводилась целенаправленная работа по контролю за санитарно-эпидемиологической обстановкой на территории области.

В представленном докладе дана подробная характеристика санитарно-эпидемиологической обстановке в Еврейской автономной области, условий труда работающих, состояния образовательных учреждений, условий проживания населения.

На основании анализа сложившей санитарно-эпидемиологической обстановки составлен Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Еврейской автономной области в 2009 году», определены приоритетные мероприятия, выполнение которых будет способствовать дальнейшему улучшению санэпидобстановки сохранению здоровья населения снижению уровня смертности, увеличению продолжительности жизни.

Аналитические материалы, представленные в докладе, могут быть использованы при разработке планов социально-экономического развития территорий и областных программ обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

 

Главный государственный санитарный

врач по Еврейской автономной области В.А.Янович

Оглавление

Раздел I. Состояние среды обитания человека и ее влияние на здоровье человека  
Глава 1. Гигиена населенных мест  
1.1. Гигиена атмосферного воздуха  
1.2. Гигиена водных объектов, водоснабжение и здоровье населения  
1.3. Гигиена почвы  
1.4. Гигиена жилых и общественных зданий  
Глава 2. Гигиена питания  
2.1. Санитарно-эпидемиологическая безопасность питания населения  
2.2. Состояние питания населения  
2.3. Обеспечение химической безопасности продуктов питания  
2.4. Обеспечение биологической безопасности продуктов питания  
2.5. Пищевые отравления  
2.6. Меры обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности  
Глава 3. Гигиена воспитания, обучения и здоровье детского населения  
3.1. Санитарно-эпидемиологическая характеристика детских и подростковых учреждений  
3.2. Организация питания детей  
3.3. Оздоровление детей и подростков в летний период  
3.4. Меры административного воздействия  
Глава 4. Гигиена труда и профессиональные заболевания работающих  
4.1. Условия труда  
4.2. Условия труда женщин  
4.3. Профессиональные заболевания  
4.4. Медицинские осмотры  
Глава 5. Физические факторы  
Глава 6. Радиационная гигиена и радиационная безопасность  
6.1. Радиационная обстановка в Еврейской автономной области  
6.2. Облучение от природных источников ионизирующего излучения  
6.3. Медицинское облучение  
Глава 7. Здоровье человека и среда обитания  
Раздел II Инфекционные и паразитарные заболевания  
1. Реализация приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в 2008 году  
2. Инфекционные заболевания, управляемые средствами специфической профилактики  
3. Вирусные гепатиты  
4. Внутрибольничные инфекции  
5. Острые кишечные инфекции  
6. Природно-очаговые и зооантропонозные инфекции  
7. Социально-обусловленные инфекции  
8. Санитарная охрана территории Еврейской автономной области  
9. Паразитарные заболевания  
Раздел III Деятельность Управления Роспотребнадзора по ЕАО и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО» по осуществлению и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия ЕАО  
1. Сеть, структура, штаты, кадры  
2. Реализация федеральных и областных программ обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения  
3. Организация проведения социально-гигиенического мониторинга  
4. Деятельность Управления Роспотребнадзора по ЕАО по осуществлению госсанэпиднадзора, лабораторного контроля, информационного обеспечения  
  Мероприятия по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки в Еврейской автономной области  

Раздел I. Состояние среды обитания и ее влияние на здоровье человека

Глава 1. Гигиена населенных мест

1.1. Гигиена атмосферного воздуха

Атмосферный воздух является важнейшей частью среды обитания человека. Степень его загрязнения относится к числу приоритетных факторов, влияющих на здоровье населения.

Материалы по состоянию загрязнения атмосферы на территории ЕАО представлено ГУ «Хабаровский ЦГМС-РСМЦ» (Росгидромет), МТУ Ростехнадзора по ДФО, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО».

По данным Федерального государственного статистического наблюдения по форме № 2-ТП (воздух) в 2009 году в атмосферу населенных пунктов области выброшено 33, 845 тыс. тонн загрязняющих веществ, это на 6, 5% меньше, чем в 2008 году. Из них в том числе 13, 791 тыс. тонн (40, 7% от общего числа) - от автотранспорта и 20.054 тыс. тонн (59, 3%) - от стационарных источников. Снижение суммарного выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух по сравнению с прошлым годом, в основном за счет снижения числа автотранспортных средств, зарегистрированного на территории области.

В 2008 году - 36, 045 тыс. тонн загрязняющих веществ, в том числе 13, 884 тыс. тонн (38, 5%) от автотранспорта и 22, 161 тыс. тонн (61, 5%) от стационарных источников.

Основные загрязняющие вещества, поступившие в 2009 году в атмосферу области, в сравнении с 2008 годом практически не изменились: оксид углерода – 15, 244 тыс. тонн; окислы азота – 4, 4 тыс. тонн; углеводороды – 1, 787 тыс. тонн, ангидрид сернистый - 2, 929 тыс. тонн; твердые – 9, 418 тыс. тонн.

В 2008 году в атмосферу области поступили: оксид углерода – 15, 238 тыс. тонн; окислы азота – 5, 301 тыс. тонн; углеводороды – 1, 798 тыс. тонн, ангидрид сернистый - 2, 889 тыс. тонн, сажа – 2, 489 тыс. тонн; твердые – 8, 265 тыс. тонн.

Основной вклад в выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников внесли предприятия, отнесенные по ОКВЭД к разделу «Производство и распределения электроэнергии, газа и воды» - Биробиджанская ТЭЦ, МУП «Биробиджантеплоэнерго», ГП ЕАО «Облэнергоремонт», районные ЖКХ – всего 46 предприятий - 11, 682 тыс. тонн в год, что составляет в среднем около 58% от общего количества выбросов стационарных источников.

Значителен вклад в выбросы предприятий по ОКВЭД - «Производство прочих неметаллических минеральных продуктов» (4 предприятия) - около 11% или 2, 245 тыс. тонн в год от общего количества выбросов от стационарных источников.

Основные предприятия, являющиеся источниками загрязнения атмосферы, являются: ОАО «Теплоозерский цементный завод» (выброс 1, 993 тыс. тонн/год), Биробиджанская ТЭЦ (выброс 3, 4 тонн/год), МУП «Биробиджантеплоэнерго» (выброс 1, 102 тонн/год),

На предприятиях области уловлено 89, 74 тыс. тонн загрязняющих веществ, из них 40, 707 тыс. тонн утилизировано. Степень улавливания в 2009 году составила 81, 7 против 76, 3% в 2008 году. Самая высокая – 94, 7% на предприятиях «Производство прочих неметаллических минеральных продуктов»; 80, 5% на предприятиях «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды».

Основными веществами, контролируемыми на территории области, являются: неканцерогенные (взвешенные вещества, азота диоксид, серы диоксид, углерода оксид) и канцерогенные (углерод черный (сажа), хром шестивалентный, бенз(а)пирен).

В 2009 году случаев экстремально высокого и высокого уровней загрязнения атмосферного воздуха не зарегистрировано.

Улучшение ситуации стало возможным благодаря проводимым на предприятиях мероприятиям по охране окружающей среды, в том числе поддержание КПД золоулавливающих установок, контроль за соблюдением нормативов ПДВ и мониторинга атмосферного воздуха на территории СЗЗ и в жилой застройке.

Таблица 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.