Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинское облучение. Медицинское облучение населения (пациентов) занимает второе место после облучения природными источниками






 

Медицинское облучение населения (пациентов) занимает второе место после облучения природными источниками. В рамках ЕСКИД в области ведется сбор и анализ данных о дозах облучения пациентов при проведении медицинских рентгенорадиологических исследований расчетными методами.

Согласно радиационно-гигиеническому паспорту за 2008 год было проведено более 220 тысяч рентгенологических исследований, суммарная доза составила 0, 63 мЗв/год в расчете на одного жителя области.

На территории ЕАО деятельностью, связанной с использованием источников ионизирующего излучения (ИИИ), занимается 19 лечебно-профилактических учреждений, независимо от формы собственности, что составляет 90, 0 % от общего числа организаций, использующих в своей деятельности ИИИ. В медицинских учреждениях работают 69–3, 11% сотрудников из персонала группы «А» и группы «Б».

Медицинские учреждения имеют лицензию на данный вид деятельности, все рентгенодиагностическое оборудование - санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии санитарным требованиям.

Коллективная доза населения от медицинских источников для ЕАО составляет 116, 63 тыс. чел.-Зв. Средняя эффективная доза на одного жителя составляет 0, 63 мЗв/чел.

Наибольший вклад в коллективную дозу облучения пациентов за счет медицинского облучения внесли рентгенографические -55, 0%, флюорографические исследования - 41, 0%.

Значение годовой эффективной дозы на одного жителя в среднем по области составило 0, 72 мЗв/год.

В течение 2007-2008 гг. в ЛПУ области поступила новая рентгеновская аппаратура: МУЗ «Валдгеймская ЦРБ» - аппарат рентгенографический на 2 рабочих места без устройства томографии, МУЗ " Облученская центральная районная больница" - маммограф рентгеновский компьютеризированный с ручным и автоматическим управлением, МУЗ " Николаевская РБ", МУЗ " Смидовичская РБ", МУЗ " Ленинская ЦРБ" МУЗ «Октябрьская ЦРБ» - флюорограф цифровой малодозовый с автоматическим режимом съемки в прямой и боковой проекциях; - ОГУЗ «Областная Больница" - система рентгенодиагностическая, модель Proteus XR/I; ООО «Дентал Сервис» - радиовизиограф стоматологический интраоральный EVA.

Размещение источников ионизирующих излучений в ЛПУ области, организация работы по получению санитарно-эпидемиологических заключений, получения лицензий на право работы с ИИИ находятся на контроле в Управлении Роспотребнадзора по ЕАО.

Учет доз облучения населения при проведении рентгенодиагностических процедур ведется чувствительным приемником излучения и цифровыми рентгеновскими аппаратами, поставляемыми медучреждениям в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», все остальные дозы учитываются расчетным путем.

На территории области действует программа по снижению доз облучения пациентов, разработанная до 2010 года.

В состав конкурсной комиссии по закупке медицинского оборудования и радиофармацевтических препаратов для медицинских учреждений включен представитель Управления Роспотребнадзора по ЕАО.

Управлением Роспотребнадзора по ЕАО ужесточен контроль за наличием в ЛПУ, использующих источники ионизирующего излучения, санитарно-эпидемиологических заключений и обеспечением в установленном порядке контроля и учета доз облучения населения.

В 2008 году проведено 4 проверки работы ЛПУ, использующих источники ионизирующего излучения, всех форм собственности. За нарушение законодательства вынесено два постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафа.

Таким образом, хотя в целом радиационная обстановка является удовлетворительной, в области имеются серьезные проблемы с обеспечением радиационной безопасности населения и необходима постоянная работа по ограничению доз облучения населения от различных источников, в первую очередь природных и медицинских.

 

Глава 7. Здоровье человека и среда обитания

 

В соответствии со ст. 45 Федерального закона от 30.03. 99 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 02.02.2006 № 60 «Об утверждении Положения о проведении социально-гигиенического мониторинга (далее – Постановление) Управлением Роспотребнадзора по ЕАО совместно со ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО» в 2008 году продолжалась работа по ведению социально-гигиенического мониторинга (далее - СГМ), направленного на улучшение качества среды обитания, сохранения и укрепления здоровья населения области

СГМ, как основной источник информации об изменениях в состоянии здоровья населения и качестве среды обитания, является важнейшим инструментом деятельности Управления по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Важнейшими параметрами, характеризующими состояние здоровья населения, являются медико-демографические критерии, по большинству из которых в последнее время наблюдается неблагоприятная ситуация.

Численность постоянного населения области продолжает сокращаться и, по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по ЕАО (Еврстат), на 1 января 2009 года она составила 185394 человека. Численность постоянного населения области сократилась за 2008 год на 0, 08%.

В 2008 году самая высокая естественная убыль населения, превышающая среднеобластные показатели, как и в 2007 году, зарегистрирована в Облученском и Смидовичском районах.

Показатели естественного движения населения, определяемые демографическими процессами рождаемости и смертности, представлены в таблице 45.

Таблица 46






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.