Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облучение от природных источников ионизирующего излучения






По данным радиационно-гигиенических паспортов Еврейской АО и форм федерального государственного статистического наблю­дения № 4-ДОЗ для территории области характерными являются по­вышенные уровни содержания радона в воздухе жилых и обществен­ных зданий. Так, по сведениям из отчетных форм № 4-ДОЗ за 2001-2007 гг., средние по области значения ЭРОА радона в домах разного типа составляли от 30 до 250 Бк/м3.

Учитывая это, в рамках Федеральной целевой программы «Ядер­ная и радиационная безопасность России» в 2008 году ФГУН «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт радиационной гигиены имени профессора П.В.Рамзаева» провел комплексное выборочное радиационное обследование уровней облуче­ния населения Еврейской АО природными источниками ионизирующе­го излучения. Основной целью радиационного обследования было выявление групп жителей области, облучение которых за счет природ­ных источников излучения в соответствии с СП 2.6.1.1292-03 является высоким (годовые эффективные дозы облучения превышают 10 мЗв/год). Одной из важнейших задач обследования является выявление основных признаков потенциальной радоноопасности объектов строи­тельства на территории области, которую планируется решать на осно­ве анализа полученных данных.

Для этого на территории области проводился комплекс работ, включающий: измерения OA радона в воздухе помещений интеграль­ным (с экспозицией не менее 1 месяца) и квазиинтегральным методами; мгновенные измерения ЭРОА изотопов радона в воздухе; измерения мощности дозы гамма-излучения в помещениях зданий и на открытой местности на территории населенных пунктов; измерения удельной ак­тивности природных радионуклидов в основных источниках питьевого водоснабжения жителей обследуемых населенных пунктов.

Комплексное радиационное обследование уровней облучения жителей области было начато в августе 2008 года.

На первом этапе были выполнены мгновенные измерения ЭРОА изотопов радона в жилых и обществен­ных (в основном, детские дошкольные и школьные учреждения) здани­ях г. Биробиджан и г. Облучье, а также в 6 населенных пунктах Облученского и Биробиджанского районов с общей численностью жителей почти 100000 человек, что составляет без малого 54 % от обшей чис­ленности населения области. Населенные пункты для обследования были выбраны с учетом ранее полученных измерений уровней радона в воздухе. Одновременно с измерения­ми расставлены интегральные трековые радиометры радона, которые планируется экспонировать приблизительно до конца октября.

По результатам мгновенных измерений ЭРОА радона в воздухе зданий установлено, как и можно было ожидать, что наиболее высокое содержание радона в воздухе характерно для малоэтажных деревянных и каменных зданий, причем средние значения показателя для общественных зданий оказались существенно выше, чем для жилых домов. Возможно, что это связано с тем, что большинство детских учреждений в летнее время были закрыты на ремонт и проветривались менее интенсивно. Хотя окончательные выводы о среднегодовых значениях ЭРОА радона в зданиях можно будет сделать после получения результатов квазиинте­гральных и интегральных измерений.

Таким образом, в качестве минимальной оценки эффективных доз облучения жителей Еврейской АО за счет содержания изотопов радона в воздухе зданий можно принять значения в пределах от I до 175 мЗв/год. Учитывая, что данная оценка получена по результатам мгновенных измерений в летний период, наиболее вероятной оценкой можно считать дозы в пределах от 1-2 до 250 мЗв/год.

Таблица 44






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.