Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удельный вес учреждений, не соответствующих санитарным правилам по показателям освещенности в ЕАО в 2008 году






  Территория Удельный вес учреждений, не соответствующих санитарно-гигиеническим нормам по уровню освещенности   Ранговое место
   
Российская Федерация 19, 4 -  
ЕАО 17, 5 16, 9  
г. Биробиджан 9, 7 10, 7  
Биробиджанский район 12, 3 8, 3  
Ленинский район 29, 1 14, 1  
Октябрьский район 24, 6 14, 3  
Облученский район 37, 4 21, 1  
Смидовичский район 22, 0 30, 0  

 

За период 2007–2008 годов в 1, 5–2 раза сократилось количество учреждений, не соответствующих санитарным требованиям по уровням освещенности, в Биробиджанском районе (с 12, 3% до 8, 3%), Облученском районе (с 37, 4% до 21, 1%), Ленинском районе (с 29, 1% до 14, 1%), Октябрьском районе (с 24, 6% до 14, 3%).

Учебная нагрузка является одним из факторов образовательной среды, оказывающих воздействие как на психическое, так и физическое здоровье детей. Закон РФ «Об образовании», принятый в 1992 году, предоставил общеобразовательным учреждениям возможность выбора программ, технологий и методов обучения. В результате существенно увеличились объем и сложность учебной нагрузки. Интенсификация образовательного процесса, начинающаяся уже в начальной школе, приводит к увеличению количества уроков, сокращению больших перемен до 15 минут, составлению учебных расписаний без учета дневной и недельной динамики изменения умственной работоспособности учащихся.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий установлено, что в большинстве школ допускаются вышеуказанные нарушения санитарно-эпидемиологических правил при организации режима образовательного процесса.

По результатам ежегодных комиссионных приемок общеобразовательных учреждений к началу учебного года в 2008 году установлено, что общеобразовательные учреждения к 2008-2009 учебному году подготовлены в более ранние сроки. Уровень подготовки выше, чем в прошлом году.

В 4 квартале 2007 года подготовлен и вынесен на рассмотрение органов местного самоуправления 61 план–задания со 157 мероприятиями по укреплению материально-технической базы образовательных учреждений и улучшению организации питания учащихся. Основные мероприятия, вошедшие в планы-задания: устранение неисправности кровли зданий, ремонт систем отопления, подготовка источников и сетей питьевого водоснабжения, ремонт наружных и внутренних сетей канализации, оснащение учебной мебелью, обеспечение пищеблоков технологическим и холодильным оборудованием.

Выполнено 98, 7% мероприятий планов-заданий. В 9 школах (9, 8%) проведены капитальные ремонты (кровля, спортивные залы, системы отопления, водоснабжения, наружной и внутренней канализации, освещения). Во всех школах выполнены косметические ремонты учебных кабинетов, рекреаций, санитарных узлов, медицинских пунктов, пищеблоков, спортивных залов, завершены работы по подготовке и ремонту систем отопления, водоснабжения, канализации, освещения. В 3-х школах проведена реконструкция медицинских пунктов с оборудованием процедурных кабинетов, самостоятельных санитарных узлов, кабинетов врача; в одной школе приобретено оборудование для стоматологического кабинета. В 45 школах (48, 9%) пополнено количество комплектов учебной мебели. В 43 школах (46, 7%) проведена замена теплового оборудования пищеблоков, приобретены среднетемпературные камеры для хранения холодных закусок, салатов, новые мармиты, низкотемпературное холодильное оборудование, производственные и обеденные столы.

Расходы денежных средств на подготовку общеобразовательных учреждений к 2008-2009 учебному году составили 26936, 06 тыс. руб., в том числе все средства из местных (муниципальных) бюджетов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.