Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Число обучающихся в общеобразовательных школах ЕАО, 2008 год






 

Территория Число обучающихся Удельный вес, %
г. Биробиджан   41, 4
Биробиджанский район   7, 2
Ленинский район   11, 3
Облученский район   17, 9
Октябрьский район   7, 2
Смидовичский район   15, 0
Итого    

 

В 2008-2009 учебном году, по сравнению с 2007-2008 учебным годом, количество муниципальных дневных общеобразовательных школ сократилось на 4: по причине малого количества детей школьной возраста закрыты три школы в Облученском районе (школа № 23 п. Бира, № 21 с Лондоко, начальная школа с. Башурово), одна реорганизована в дошкольное учреждение (начальная школа с. Заречное)

В 4 квартале 2008 года проведена новая реорганизация общеобразовательных школ и дошкольных учреждений области. В результате чего на 01.01.2009 число дошкольных учреждений составило 65, дневных общеобразовательных школ – 92, в том числе 11 филиалов при школах.

Количество дневных общеобразовательных школ, функционирующих в 2 смены, уменьшилось на 4 и составило 38 школ (2007 год – 42). Удельный вес учреждений, ведущих занятия в две смены составил 42, 2% (2007 год – 44, 0%). При этом количество учащихся, занимающихся в менее благоприятную вторую смену, составило 15, 1% от общего количества учащихся.

В 41 дневной общеобразовательной школе (44, 6%) продолжают функционировать группы продленного дня, 2007 год – 55 (56, 7%). Посещают группы продленного дня 1429 учащихся (2007 год – 2433).

В области 16 объектов профессионального образования, из них 6 средних специальных учебных заведений, 6 учреждений начального профессионального образования и 4 филиала профессиональных училищ. Производственное обучение и практика на первом году обучения осуществляется преимущественно в мастерских учебных заведений. Со второго курса производственная практика организована на предприятиях. Контроль за обеспечением безопасных условий производственного обучения осуществляется администрациями учебных заведений и предприятий.

Сокращается число объектов в группе «другие типы учреждений» В 2008 году под надзором находилось 2 учреждения, в 2007 году - 17. Отрицательная динамика наблюдается из-за закрытия салонов компьютерных игр.

Одним из критериев комплексной гигиенической оценки учреждений является распределение объектов по группам санитарно-эпидемиологического благополучия.

Сокращение неблагополучных учреждений – является одним из целевых индикаторов деятельности ведомственной целевой программы «Профилактика массовых неинфекционных заболеваний, обусловленных влиянием факторов среды обитания человека «Гигиена и здоровье)».

Распределение детских и подростковых учреждений в области по группам санитарно-эпидемиологического благополучия свидетельствует об улучшении ситуации: увеличивается количество учреждений, относящихся к первой группе при снижении их количества в третьей группе (таб. 30).

 

Таблица 30






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.