Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно-эпидемиологическая безопасность питания населения






 

Одним из важнейших факторов, определяющих состояние здоровья, поддержание высокой работоспособности, выносливости, сохранение генофонда нации, является питание населения.

Полноценное здоровое питание призвано обеспечивать человеку баланс между поступающей и расходуемой энергией, снабжение организма человека жизненно необходимыми веществами: белками, жирами и углеводами в определенной пропорции, пищевыми волокнами, витаминами, микронутриентами. Учитывая, что пищевые продукты являются регуляторами различных функций организма, а следовательно, питание должно быть оптимальным, то есть максимально удовлетворять потребности человека в пищевых веществах и энергии, а так же снижать риск возникновения различных заболеваний.

Кроме удовлетворения физиологических потребностей организма в пищевых веществах и энергии правильное питание предназначено выполнять профилактические и лечебные задачи. Важно, чтобы пищевые продукты были безопасными (соответствовать действующим санитарным правилам и нормам) по органолептическим, санитарно-химическим, микробиологическим показателям.

Оценка структуры питания, влияния его на здоровье населения, контроль за безопасностью продовольственного сырья и пищевых продуктов при производстве, хранении, транспортировке, реализации, профилактика возникновения и распространения массовых инфекционных, неинфекционных заболеваний (пищевых отравлений) – эти направления деятельности по-прежнему остаются приоритетными в работе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Еврейской автономной области.

Правильное питание формирует нормальный рост и развитие человека, способствует профилактике различных заболеваний, продлению жизни, повышению работоспособности и создает условия для адекватной адаптации к окружающей среде.

Вся работа по выполнению данного приоритетного направления в 2008 году была направлена на выполнение Федеральных законов от 30.03.99 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», от 02.01.00 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», от 07.02.92 № 2001-1 «О защите прав потребителей», от 07.01.99 № 18-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»; постановлений Правительства Российской Федерации: от 05.10.99 № 1119 «О мерах по профилактике дефицита йода и других микронутриентов», от 22.11.00 № 883 «О мониторинге качества, безопасности пищевых продуктов и здоровья населения», вступивших в силу с декабря 2008 года Федерального закона от 12.06.2008 № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», Федерального закона от 24.06.2008 № 90-ФЗ «Технический регламент на масложировую продукцию» и других нормативных документов..

Кроме того, в своей работе руководствовались законодательной и нормативно-методической базой, регулирующей производство в России, ввоз из-за рубежа и оборот пищевой продукции, полученной из генетически модифицированных организмов (ГМО), и другими документами.

Вместе с тем, в последние годы, состояние здоровья населения характеризуется негативными тенденциями, увеличивается число заболеваний, в том числе алиментарных. Растет заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, остро стоит проблема недостаточности витаминов и микронутриентов.

Поэтому проблема продовольственной безопасности населения рассматривается как с позиции адекватности потребления продуктов питания физиологическим потребностям населения, так и с позиции санитарно-эпидемиологической безопасности, т. е. охраны внутренней среды организма человека от попадания с пищей различных токсикантов химической и биологической природы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.