Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микробное и биологическое загрязнение почвы.






В 2008 году по сравнению с 2007 годом отмечалось уменьшение проб почвы, не отвечающих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям с 25, 8% до 23, 6% по паразитологическим с 11, 7% до 11, 2% соответственно, однако эти показатели продолжают оставаться выше среднероссийских (таб. 20).

Основными причинами микробного загрязнения почвы на территории жилой застройки продолжают оставаться:

- увеличение количества твердых бытовых отходов;

- несовершенство системы очистки населенных мест;

- изношенность и дефицит специализированного автотранспорта, контейнеров для сбора бытовых и пищевых отходов;

- отсутствие централизованной системы канализации в ряде населенных мест;

- неудовлетворительное состояние канализационных сетей;

- возникновение несанкционированных свалок.

Причиной высокого паразитологического загрязнения почв продолжалась оставаться практика канализования на выгреба жилых зданий в сельских районах, отсутствие систем централизованной канализации, возникновение несанкционированных свалок, выгул собак в неустановленных местах, наличие бродячих собак и кошек.

Территории, в которых доля неудовлетворительных проб почвы по микробиологическим показателям выше среднего показателя по ЕАО являются г. Биробиджан (51, 4%), Облученский (78, 2%) и Смидовичский (35, 0%) районы (таб. 20).

В Облученском, Октябрьском, Биробиджанском районах и г. Биробиджане регистрируются значительные превышения неудовлетворительных проб по паразитологическим показателям по сравнению со средним показателей по области (составляют 72, 4%, 48, 1%, 40, 6%, 46, 2% соответственно).

Таблица 19

Доля проб почвы, не отвечающей гигиеническим нормативам
по микробиологическим и паразитологическим показателям в селитебной зоне

  Доля проб почвы, не отвечающей гигиеническим нормативам, % Динамика к 2007 году
         
Микробиологические показатели
Российская Федерация 16, 3 15, 0 14, 2 12, 9   ¯
ЕАО 48, 9 33, 3 25, 8 23, 6 23, 4 ¯
г. Биробиджан 2 из 4 39, 6 38, 2 51, 4 28, 6 ¯
Биробиджанский район 33, 3 42, 1 54, 8 25, 0 15, 0
Облученский район Не исследовали Не исследовали   78, 2 20, 8  
Смидовичский район 13 из 13 6 из 6 6 из 6 35, 0 56, 3  
Ленинский район Не исследовали Не исследовали Не исследовали   Не исследовали  
Октябрьский район Не исследовали Не исследовали 1 из 5 3 из 17 2, 2  
Паразитологические показатели
Российская Федерация 2, 6 2, 4 2, 1 1, 7    
ЕАО 23, 0 16, 8 11, 7 11, 2 11, 1 ¯
г. Биробиджан 29, 6 32, 1 30, 1 46, 2 10, 7 ¯
Биробиджанский район   19, 2 18, 3 40, 6 11, 6 ¯
Облученский район 19, 2 50, 0 63, 6 72, 4 15, 6
Смидовичский район 6, 4 10, 3 10, 0 21, 1 10, 7 ¯
Ленинский район 11, 1   4, 2 5, 7 16, 7
Октябрьский район 53, 8 20, 8 30, 8 48, 1 5, 4

 

По заказу правительства Еврейской автономной области Дальневосточным Государственным университетом путей сообщения с привлечением проектных институтов г. Хабаровска разработаны и запроектированы типовые очистные сооружения хозяйственно-бытовых стоков для сельских населенных пунктов (производительность 250 м3/сутки). Строительство и эксплуатация данных очистных сооружений позволит решить проблему микробного и биологического загрязнения почвы в сельских населенных пунктах.

Продолжаются ежегодные месячники по санитарной очистке населенных пунктов области, проводимые в весеннее время жилищно-коммунальными службами под контролем Управления Роспотребнадзора по ЕАО. Действенной мерой по качественной санитарной очистке населенных мест остается смотр-конкурс на лучший населенный пункт области, в критерии оценки которых, включаются вопросы санитарной очистки.

По инициативе Управления Роспотребнадзора по ЕАО, на заседании межведомственного экологического Совета правительства ЕАО была заслушана информация «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населенных пунктов области, проблемам обращения с отходами производства и потребления». Решением экологического Советаглаву мэрии г. Биробиджана и глав муниципальных образований районов и администраций поселений области обязали:

- разработать и согласовать с органами Роспотребнадзора схемы санитарной очистки населенных пунктов с учетом расчета и корректировки нормативов образования отходов в зависимости от реального их образования;

- обеспечить закрепление территорий населенных пунктов за хозяйствующими субъектами для проведения санитарной очистки, в том числе территорий отдыха и зон рекреаций водных объектов;

- обеспечить включение в защищенные статьи расходов бюджета муниципальных образований расходов на реализацию схем санитарной очистки;

- усилить контроль за организацией санитарной очистки и санитарным состоянием населенных пунктов; за соблюдением договорных обязательств предприятиями ЖКХ;

- привести в соответствие с санитарными правилами места складирования ТБО;

- решить вопрос строительства сливной станции (г. Биробиджан) и полей ассенизации или запахивания) в районах;

- решить вопрос о приобретении установки по термической утилизации медицинских отходов для лечебных учреждений.

В 2008 году Управлением были рассмотрены материалы по обоснованию намечаемой деятельности по обращению с отходами 39 предприятий области, все из них были согласованы после доработки.

Усилен санитарно-эпидемиологический надзор за предприятиями и учреждениями, участвующими в сфере обращения с отходами производства и потребления. В 2007 году за нарушения санитарного законодательства в области обращения с отходами привлечены к административной ответственности 1 юридическое лицо и 39 должностных лиц в виде штрафов на общую сумму 34600 рублей.

Для корректировки генерального плана г. Биробиджана, организации-разработчику ФГУП РосНИП Урбанистики г. Санкт-Петербург, направлены материалы о санитарно-эпидемиологической обстановке на территории г. Биробиджана и мероприятиях необходимых для ее улучшения. В представленном на согласование предварительном документе эти материалы были учтены, в том числе предусмотрен переход от «поквартирной» к планово-регулярной системе санитарной очистки, предусматривающий организацию контейнерных площадок, а в частном секторе вывоз ТБО по расписанию или по заявке.

К проблемам санитарной очистки территории области активно привлекаются средства массовой информации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.