Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сведения о товарищах, убитых при взрыве 25 сентября 1919 года






 

1. ВОЛКОВА МАРИЯ, СОТРУДНИЦА ГУБКОМА РКП. Скончалась 29 сентября от ран.

Работала с ранних лет на фабрике Прохоровской мануфактуры. В 1918 году вступила в партию коммунистов. Приехавши в мае 1919 года с Восточного фронта, где пробыла 6 месяцев, она была делегирована в Центральную партийную школу, [217]где мечтала подготовиться к партийной работе, но 25 сентября была тяжело ранена в обе ноги, в левую руку, потеряла левый глаз, получила сильную контузию, осложнившуюся воспалением легких, печени и мозга. Находясь в больнице, она говорила: «Это пустяки, я скоро поправлюсь и с одним глазом еще злее буду преследовать белогвардейцев!»

2. ИГНАТОВА ИРИНА МАТВЕЕВНА, РАБОТНИЦА ХАМОВНИЧЕСКОГО РАЙОНА РКП.

Тов. Игнатова работала в красильне Лямина, затем в нескольких местах прислугой. В период войны она поступила кондуктором трамвая. Во время переворота 17‑ гогода, в октябрьские дни, она работала на улице, не спала по ночам и тогда же вошла в партию большевиков. Последнее время она отдала себя целиком работе среди женщин.

Она ни минуты не думала о себе, все отдавала революции, но рука преступника прервала ее жизнь.

3. ЗАГОРСКИЙ ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ, СЕКРЕТАРЬ МОСКОВСКОГО КОМИТЕТА РКП.

Тов. Загорский, партийная кличка Денис, родился в 1883 году в Нижнем Новгороде. С 19‑ летнего возраста он был вовлечен в революционную борьбу. Первое его выступление было связано с демонстрацией сормовских рабочих и учащейся молодежи Нижнего Новгорода, где он был арестован, судился и был сослан в Енисейскую губернию. В 1904 году он бежал в Швейцарию, где примкнул к большевистской организации. В начале 1905 года вернулся нелегально в Россию, участвовал в революции, после чего остался жить в Москве в качестве партийного профессионала. Провал московской организации вынудил его в 1908 году уехать в Англию, откуда он вернулся в Россию в 1910 году. Новый провал саратовской организации перебросил его в Германию. В конце войны России с Германией Владимир Михайлович возвращается в Россию и назначается в состав нашего посольства в Берлине. Летом 1918 года он снова работает в России в качестве работника Московского комитета РКП (большевиков). Далее он выбирается секретарем МК и до последнего времени работал энергично, не покладая рук, с утра до глубокой ночи. Он умер на своем посту бесстрашно, пожертвовав собою ради спасения других.

 

В. М. Загорский

 

В момент взрыва тов. Загорский быстро ринулся в сторону выстрела, где шипела и дымилась брошенная бомба. Он распростер руки и крикнул: «Товарищи, успокойтесь, это случайный выстрел из кармана». Он успел приблизиться к месту, откуда раздавалось шипение, шага на полтора от него, и едва только произнес последнее слово, раздался оглушительный взрыв.

Так погиб революционер под обломками рухнувшего графского Дома, до последнего момента самоотверженно остававшийся на посту, не только пренебрегая опасностью, но первый устремляясь в нее с безумной отвагой.

4. НИКОЛАЕВА АНФИСА ФЕДОРОВНА, СЕКРЕТАРЬ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙКОМА РКП.

Тов. Николаева недолго работала в Железнодорожном районном комитете. Раньше она была в Рогожском районе. Удивительно чуткая и безукоризненно внимательная вообще ко всей своей работе, она была отзывчива к каждому товарищу, обращающемуся к ней с деловыми или личными вопросами. На мертвом изуродованном лице остался яркий отпечаток оборванной спешной работы.

 

Женщина – А. Ф. Николаева, мужчина – А. Сафонов

 

5. РАЗОРЕНОВ‑ НИКИТИН ГЕОРГИЙ НИКИТИЧ, РАБОЧИЙ АЛЕКСЕЕВО‑ РОСТОКИНСКОГО РАЙОННОГО КОМИТЕТА РКП (АГИТАТОР)

Родился в 1886 году, по профессии цинкограф. Еще в 1903 году тов. Разоренов принимал горячее участие в первой забастовке типографов Москвы и участвовал в боях на баррикадах в 1905 году. В 1907 году тов. Разоренов был избран секретарем профессионального союза печатников Москвы, за что впоследствии был арестован и выслан вместе с другими товарищами из газеты «Правда» в числе 27‑ ми человек. По возвращении из ссылки Разоренов опять принял горячее участие как член партии меньшевиков. В этой партии он состоял до октябрьского переворота, когда вышел из партии меньшевиков и, как истинный рабочий, вступил в ряды РКП. С ноября он работал в Алексеево‑ Ростокинском районе, затем – при районной ЧК, где принимал горячее участие в борьбе с контрреволюцией. В 1918 году т. Разоренов был делегирован от района в Мопленбеж[218]в агитационный отдел на должность заведующего. Он принимал горячее участие в издании газеты «Военнопленный», редактором которой состоял до весны 1919 года. В мае 1919 года он был делегирован в Гомель и считался одним из видных агитаторов и организаторов в Белоруссии и на Украине. По приезде в Москву тов. Разоренов остался при районном комитете РКП в агитационном отделе в качестве агитатора, главным образом в подотделе женщин‑ работниц, на каком посту и погиб от предательской бомбы.

6. ТИТОВ ГРИГОРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Г. В. Титов (Александр Игнатьевич Кудрявцев) родился в 1886 году в деревне Верещагине Солигалического уезда Костромской губернии. После смерти отца мать отдала его 12‑ летним мальчиком на «ученье» к подрядчику в Петербург, где он изучал малярное ремесло. В Петербурге тов. Титов очень рано становится сознательным рабочим и 1905 год встречает его вполне подготовленным. С 1912 года он уже в рядах партии. С 1915 года он ведет активную работу, как профессиональную, так и партийную, в Москве. Под его руководством печатаются и распространяются прокламации с протестом против империалистской войны. Он организует много рабочих кружков, главным образом в Лефортов ском районе. До Октябрьской революции и во время ее тов. Титов очень много работает по заготовке оружия, по вооружению рабочих, по укреплению района, устройству окопов, и, наконец, мы его видим с винтовкой в руках при взятии Алексеевского училища. В декабре 17‑ го года в качестве красногвардейца тов. Титов отправляется на Украину против гайдамаков, в феврале 18‑ го года против немцев в Оршу. По приезде с Украины тов. Титов снова собирается в поход, в начале лета 18‑ го года отправляется с отрядом (20‑ м сводным полком) на Урал, против Дутова. Там их застигает чехословацкое восстание, и они оказываются отрезанными от центра. С большими трудностями пробиваются остатки полка через Оренбургские степи и Туркестан в Москву к концу августа. Но и тут тов. Титов не засиживается. В Москве организуется рабочая дивизия, и тов. Титов снова на фронте – против Краснова – в качестве комиссара одного из рабочих полков. По очищении неприятелем казачьих местностей он деятельно работал по организации местной власти. Прослышав, что Виленский полк отказался выступать против большевиков и вернулся в свою станицу во главе с казаком Фоминым, тов. Титов еще с двумя товарищами, совершенно безоружные, решили пробраться через фронт в станицу Вешенскую, чтоб окончательно разложить полк, разоружить его. И действительно, рискуя попасть в лапы верных Краснову войск, он пробрался в станицу, 2 дня митинговал, привлек окончательно на свою сторону Вешенский казачий полк, выпустил воззвание к населению и, закончив с успехом свою задачу, благополучно вернулся в свой полк. Результаты этой геройской экспедиции не преминули сказаться: после Вешенского полка стали сдаваться и другие казачьи полки, и мы почти без боев прошли большую часть Донской области. Тов. Титов первый произвел опыт, давший впоследствии прекрасные результаты, – навербовал из перебежчиков – колчаковцев‑ добровольцев полк в несколько тысяч, оказавшихся беззаветными бойцами.

Маляр и пильщик по профессии, тов. Титов был революционером по призванию и за время революции вырос в большого организатора и стойкого борца за идеалы коммунизма.

7. ХАЛДИНА АНЯ, СОТРУДНИК МОСКОВСКОГО КОМИТЕТА РКП.

Аня из буржуазной среды. Революция застала ее почти ребенком на институтской скамье. Чуткая и отзывчивая, она с жадностью глотала слова о великой борьбе рабочего класса, исходившие из уст одного из ее учителей, старого революционера, вместе с ней погибшего, тов. Кропотова. Революционные события захватили ее, она по ночам стала читать марксистскую литературу. Все больше и больше начинает она тяготиться домашней обстановкой. Разногласия на политической почве начинают принимать все более резкий характер, и она, 16‑ летняя девочка, воспитанная няньками и мамками, не приученная ни к какому труду, уходит из дому. Последний год она буквально голодала, но никто никогда не слыхал от нее ни одной жалобы. Последнее время она рвалась на фронт. «Величайшим для меня огорчением было бы умереть просто, по‑ мещански. Уж если погибать, так в революционной борьбе», – нередко говорила она.

Ее желание сбылось: она погибла на своем революционном посту.

8. КРОПОТОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ. ЧЛЕН МОСКОВСКОГО СОВЕТА

Тов. Кропотов родился 8 ноября 1873 года. В 1894 году он кончил Седлецкую гимназию, в 1909 году – Московский университет по юридическому факультету. Адвокатурой, однако, он не занимался, а пошел в педагоги. Преподавал русский язык, латынь и историю в разных учебных заведениях, сначала в провинции, а с 1913 года – в Москве.

 

Внизу? Кваш, выше? Н. Н. Кропотов

 

За участие в студенческих волнениях 1899, 1901, 1902 годов был арестован и сидел в тюрьме. По освобождении тов. Кропотов, как социал‑ демократ, руководит рабочим движением в Орехово‑ Зуеве, где на фабрике Морозова он работал в качестве статистика. Снова последовали арест и тюрьма.

С 1905 года тов. Кропотов – большевик и теснейшим образом связан с Московским комитетом партии.

После поражения рабочих в 1905 году тов. Кропотов, не порывая связи с партией, отстраняется от непосредственной активной работы, и лишь революция 17‑ го года вновь захватывает его.

Мы его видим в Московском Совете то в качестве комиссара таможни, то члена дежурной коллегии Совета.

 

Внутри помещения МК партии после взрыва

 

Перед кончиной тов. Кропотов вел занятия в партийных школах, организованных Московским комитетом РКП, и как лектор был приглашен на заседание 25 сентября.

9. АЛЕКСАНДР САФОНОВ

Тов. Сафонов родился в 1875 году в Костромской губернии, Галичского уезда, в деревне Фроловское.

13‑ ти лет его привезли в Москву и отдали в ученье на экипажную фабрику, где в течение 3–4 лет он «специализировался» по окраске экипажей. После выучки земляки устроили его в Курские мастерские, в малярный цех. Поработав года два, он уезжает в Ригу на ту же работу в вагонных мастерских. Тут же принимается за самообразование. Солдатчина отрывает его от занятий на четыре года. Далее он проходит целый ряд учреждений в Ярославле в качестве смотрителя детского приюта, конторщика, счетовода на городском водопроводе. Все это время он продолжает работать над собой. Ему удается сдать экзамен на звание домашнего учителя. С 1904 года он вступает в социал‑ демократическую организацию г. Ярославля. 1905 год захватывает его целиком. Он выступает на собраниях, принимает живейшее участие в издающейся там газете. В 1906 году его арестовывают на одном из собраний и ссылают в Архангельскую губернию на два года. Однако при первой же возможности он уезжает в Питер, где сейчас же приступает к работе. При тогдашних условиях он в продолжение года был четыре раза арестован, каждый раз под новой фамилией, раз даже – в одном и том же участке. После этого стало невозможным дальнейшее пребывание в Питере. Он переезжает в Москву и работает в окружной организации. Вот что рассказывает тов. Бубнов об этой поре революционной работы А. Сафонова: «К концу года нам удалось созвать областную конференцию и провести выборы на предполагавшуюся конференцию всероссийскую, но никто из нас, выбранных, на нее не смог выехать из Москвы: за всеми уже шла самая усиленнейшая слежка. В ноябре месяце последовал один провал за другим, был арестован и тов. Сафонов… В долгие месяцы таганского сидения тов. Александр принимает на себя обязанности центрального старосты, принимает живейшее участие в социал‑ демократической фракции Таганской тюрьмы, пишет в наших тюремных сборниках и ведет непрерывную дискуссию по волновавшим тогда партию философским вопросам… На суде в 1910 году он признает себя членом партии и получает каторгу; выносит долгие годы безобразнейшего каторжного режима и после Февральской революции выходит на волю и снова бросается в работу…» Он ставит партийную и советскую работу в Тамбовской и Рязанской губерниях, берется за банковое дело при национализации банков и в апреле, при мобилизации коммунистов, работает в качестве члена реввоенсовета 12‑ й армии. 25 сентября, получив другое назначение и проезжая через Москву, тов. Сафонов в свободную минутку пошел повидать «свою публику». И тут, как будто в мирной обстановке, насильственно и преждевременно оборвалась нить его жизни.

10. КВАШ

Тов. Кваш прибыл в Москву из Украины приблизительно в августе 1919 года. Он быстро зарекомендовал себя трудоспособным, методичным работником и всей душой отдался делу организации субботников, был первым секретарем бюро субботников при МКП. Тов. Кваш, по словам знавших его по работе товарищей, был скромный работник и одинокий, замкнутый человек. Он знал только свое дело. Вот почему никаких сведений, касающихся прошлого и его личной жизни, нам собрать не удалось.

11. ТАНКУС[219]СОЛОМОН НАТАНОВИЧ Слушатель Центральной школы партийной работы.

12. КОЛБИН[220]Слушатель Центральной школы партийной работы.

На моих лекциях (по Программе партии) и курсах (по организации партии), помню, он неоднократно выступал с вопросами, предложениями, а также рефератом. Во всяком случае, он был одним из видных и подающих надежду слушателей партийной школы. Он одновременно вошел в курс московской партийной работы и часто посещал собрания в районах и в центре.

Оба товарища, и Танкус, и Колбин, в числе других, кажется, 25 слушателей партийной школы по предложению МК РКП были делегированы на собрание 25 сентября с целью ознакомления с постановкой партийных школ в районах. – Прим. А. Мясникова. [221]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.