Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководитель тушения пожара (далее – РТП) – должностное лицо органа (подразделения) по чрезвычайным ситуациям, осуществляющее руководство силами и средствами при тушении пожара.






Руководитель ликвидации чрезвычайной ситуации - лицо, выполняющее распорядительные функции и ответственное за организацию аварийно-спасательных и других неотложных работ;

Боевой участок – участок, на котором сосредоточены силы и средства, объединенные конкретной задачей по тушению пожара (далее – БУ).

Штаб на пожаре (далее - штаб) – орган руководителя тушения пожара для управления силами и средствами на пожаре.

Тыл на пожаре – орган руководителя тушения пожара, обеспечивающий выполнение боевой задачи.

Факторы, осложняющие тушение пожара – деформация, обрушение строительных конструкций и технологических установок; взрывы; вскипание и выброс горючих жидкостей; метеорологические условия (низкая температура, сильный ветер); неудовлетворительное водоснабжение, наличие людей в зоне пожара.

Зона горения на пожаре – часть пространства, в которой протекают процессы термического разложения твердых горючих материалов или испарение жидкостей, горение газов и паров в объеме диффузионного факела пламени.

Зона теплового воздействия пожара – прилегающая к зоне горения часть пространства, в пределах которой протекают процессы теплообмена между поверхностью пламени и окружающей средой.

Зона задымления на пожаре – часть пространства, занимаемая продуктами горения, дымом.

Позиция ствольщика – место расположения ствольщика при выполнении им боевой задачи по тушению пожара.

Разведка пожара – непосредственные действия по сбору сведений о пожаре для оценки обстановки и принятия решений по организации боевых действий.

Оценка обстановки на пожаре – вывод о ситуации на пожаре, сформированный на основе обобщения и анализа результатов разведки пожара.

Специальные работы на пожаре – работы, выполняемые аварийно-спасательными подразделениями, по созданию условий для успешного тушения пожара.

Аварийно-спасательные работы - неотложные работы в зоне чрезвычайной ситуации по спасанию людей, материальных и культурных ценностей, снижению размеров вреда, причиняемого окружающей среде, а также по локализации чрезвычайной ситуации и ликвидации или уменьшению уровня воздействия опасных факторов, характерных для нее, проводимые в условиях, угрожающих жизни и здоровью людей, для выполнения которых требуются специальная подготовка, экипировка и оснащение спасателей.

Другие неотложные работы при ликвидации чрезвычайной ситуации - действия, направленные на обеспечение аварийно-спасательных работ, оказание медицинской и других видов помощи населению, пострадавшему в чрезвычайной ситуации, создание условий, необходимых для защиты жизни и сохранения здоровья людей.

Гарнизон – совокупность органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям (далее – органы и подразделения), объединенных на одной административно-территориальной единице Республики Беларусь (область, г.Минск, район, город областного подчинения), предназначенных для ликвидации пожаров и чрезвычайных ситуаций.

Гарнизонная служба - вид службы, организуемый с целью обеспечения боеготовности гарнизона к ликвидации пожаров и чрезвычайных ситуаций, совместной подготовки и слаженной работы органов и подразделений и их взаимодействия с аварийно-спасательными и другими службами республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь (далее - аварийно-спасательные и другие службы), единого квалифицированного руководства силами и средствами гарнизона.

Дежурная служба - вид службы, организуемый в дежурных сменах подразделений для обеспечения боеготовности сил и средств этих подразделений.

Аварийно-спасательная служба - организация, созданная для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и оснащенная аварийно-спасательными средствами.

Суточный наряд – вид наряда, организуемый для поддержания порядка и охраны служебных помещений, техники, оборудования, снаряжения и территории подразделения личным составом дежурной смены.

Боеготовность подразделений – готовность личного состава эффективно выполнять боевую задачу.

Дежурная смена – работники подразделения, осуществляющие службу в течение боевого дежурства.

Боевое дежурство - период непрерывного несения службы дежурными сменами, включая их участие в ликвидации пожаров и чрезвычайных ситуаций, тактико-специальных учениях (занятиях).

Силы и средства гарнизона – личный состав, аварийно-спасательная и пожарная техника (далее – техника), пожарно-техническое вооружение, аварийно-спасательное оборудование, инструменты, средства связи и оповещения, средства индивидуальной защиты, снаряжение и другое имущество (далее – оборудование и снаряжение), находящиеся на вооружении подразделений, учреждений образования, научных, иных организаций и подразделений, созданных в установленном порядке для выполнения задач, возложенных на подразделения.

Аварийно-спасательные средства - специальные средства, предназначенные для организации, проведения и обеспечения аварийно-спасательных работ, в том числе средства связи и управления, аварийно-спасательная техника, оборудование, инструменты, средства индивидуальной защиты, снаряжение и другое имущество, а также методические материалы, видео-, кино-, фотоматериалы по технологии аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации чрезвычайной ситуации, информационные базы данных и иные средства.

Расписание выезда сил и средств гарнизона – оперативный документ гарнизона, определяющий количество и порядок привлечения сил и средств подразделений для ликвидации пожаров и чрезвычайных ситуаций.

План привлечения сил и средств на тушение пожаров, ликвидацию чрезвычайных ситуаций в населенных пунктах (района, города) – документ, определяющий количество и порядок привлечения сил и средств гарнизона (гарнизонов), аварийно-спасательных и других служб района (города, населенного пункта, объекта), привлекаемых для ликвидации пожаров и чрезвычайных ситуаций.

Район выезда подразделения – территория, на которую расписанием выезда предусмотрено первоочередное направление подразделения.

Номер вызова – условное цифровое (от 1 до 5) обозначение сложности пожара (чрезвычайной ситуации).

Оперативная обстановка – совокупность объективно существующих условий, которые могут способствовать или препятствовать возникновению (развитию) пожаров и чрезвычайных ситуаций, а также ситуаций которые не относятся к чрезвычайным ситуациям (не классифицируются как чрезвычайные ситуации), но могут повлечь (или повлекли) нарушение жизнедеятельности города, района, объекта.

Массовые мероприятия - собрание, митинг, уличное шествие, демонстрация, пикетирование и иное массовое мероприятие (спортивное, культурно-массовое, иное зрелищное мероприятие, религиозное мероприятие, проводимые в специально не предназначенных для этой цели местах под открытым небом либо в помещении), а также мероприятия с участием высших должностных лиц государства, проводимые в масштабах района, города, области или республики.

Газодымозащитная служба – система организационных и технических мер по обеспечению работы спасателей в непригодной для дыхания среде.

Газодымозащитник – работник, прошедший соответствующее обучение и аттестованный для выполнения работы в непригодной для дыхания среде.

Звено ГДЗС – первичная тактическая единица ГДЗС, состоящая, как правило, не менее чем из 3-х человек, включая командира звена;.

Отделение ГДЗС – боевой расчет на специальном техническом средстве ГДЗС.

Пост безопасности – временный пост для осуществления контроля за работой звена ГДЗС.

Контрольно – пропускной пункт - временный пост для обеспечения успешного ведения боевых действий в непригодной для дыхания среде на крупных (сложных) пожарах.

Изолирующие противогазы – оборудование индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от воздействия непригодной для дыхания среды.

Техническое обслуживание изолирующих противогазов – это комплекс работ и организационно-технических мероприятий, направленных на поддержание изолирующих противогазов в исправном состоянии в процессе эксплуатации.

Сцепка – устройство, предназначенное для соединения между собой газодымозащитников в составе звена ГДЗС, выполняющие аварийно-спасательные и другие неотложные работы при ликвидации чрезвычайных ситуаций в непригодной для дыхания среде;

Направляющий трос – устройство, предназначенное для обозначения пути следования газодымозащитников.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.