Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифдиагноз лейкопении.






Лейкопения характеризуется падением содержания лейкоцитов ниже 4·103 в 1 мкл крови.

Наиболее часто встречается нейтропения. В основе патогенеза лейкопений лежат различные механизмы:

1) нарушение или подавление лейкопоэза;

2) интенсивное разрушение лейкоцитов, не восполняемое адекватной их продукцией;

3) перераспределение лейкоцитов в сосудистом русле.

Лейкопения вследствие нарушения или угнетения лейкопоэза. Уменьшение продукции лейкоцитов может быть связано с нарушением отдельных этапов лейкопоэза. Процессы деления и созревания миелоидных клеток в костном мозге нарушаются при некоторых гормональных расстройствах (гипофункции щитовидной железы и надпочечников), при длительном дефиците белков, аминокислот, витаминов (В12, фолиевой кислоты и др.). Созревание и выход гранулоцитов в кровь задерживается при гиперпродукции селезенкой фактора, угнетающего костно-мозговое кроветворение.

Глубокое угнетение лейкопоэза возникает от замещения миелоидной или лимфоидной ткани атипичными клетками (лейкозы, метастазы рака) или от токсического воздействия ряда факторов на костный мозг (миелотоксическая лейкопения).

Причинами миелотоксических лейкопений являются:

1.хроническое отравление химическими веществами на производстве (бензол, тетраэтилсвинец); бензольная лейкопения может возникать у лиц, работающих на предприятиях резиновой и кожевенной промышленности;

2.облучение рентгеновскими лучами и другими видами ионизирующей радиации;

3.инфекционная интоксикация (брюшной тиф, грипп, туберкулез);

4.применение цитостатических противоопухолевых препаратов (6-меркаптопурин, миелосан и др.).

Под влиянием перечисленных агентов повреждаются и гибнут клетки костного мозга, что приводит к угнетению кроветворения. Подавление продукции нейтрофилов сопровождается агранулоцитозом - резким уменьшением содержания нейтрофилов в крови (ниже 1·10-3 в 1 мкл). Следствием агранулоцитоза является подавление защитных реакций (воспаления, фагоцитоза), что способствует проникновению в организм патогенных микробов и развитию тяжелых инфекционных осложнений, в частности отмечается язвенно-некротическая ангина (angina agranulo-cytica).

Миелотоксический агранулоцитоз сочетается с анемией и тромбоцитопенией.

Выраженная лимфоцитопения развивается при лучевой болезни, при опухолевых процессах, разрушающих лимфоидную ткань, при длительном применении глюкокортикоидных препаратов, иммунодепрессантов и цитостатических средств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.