Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Притравка




Раньше, чем с 6-ти месяцев притравливать щенят нельзя. Риск испортить щенка большой, а пользы от такой поспешности немного. Здесь нужно проявить индивидуальный подход. Один щенок в 6 месяцев драчлив и злобен, другой, его же однопометник, в 8—9 месяцев робок и труслив. Злобного щенка можно начать травить раньше, т.-е. с 6—7 месяцев. Притравку лучше всего начать с крыс, и хорошо если взрослый фокс-террьер покажет щенку это искусство. В подвал или сарай, где есть крысы, пускают взрослого опытного фокса и щенка. Молодой фокс-террьер очень быстро, с одного-двух уроков поймет, что с крысой он справиться может. После нескольких самостоятельно задушенных щенком крыс, старую собаку можно оставить и предоставить самостоятельную работу щенку. Давать молодой собаке какого-либо другого «зверя» до тех пор, пока она четко не душит крыс, ни в коем случае не рекомендуем. После крыс нужно переходить к учебной, искусственной норе. Устройство учебной норы следующее: глухой ящик с крышой называется «котлом», от котла идет «труба» длиной 2 метра, шириной в проходе 25 см и 25 см вышиной: учебная нора имеет 2 «шибера» (заслонка), 1 —у входа в «трубу» и другой — закрывающий «котел» в месте соединения «котла» с «трубой». Вся нора должна быть сделана плотно без щелей из досок толщиной 1, 5—2 сантиметра. Доски с внутренней стороны норы должны быть хорошо выструганы, а пол иметь некоторую поперечную неровность, чтобы ноги собаки во время работы не скользили. Нора имеет две свободно открывающиеся крышки, одну — над котлом, а другую — над всей трубой. Посадив в нору молодого лисенка, или для первого раза, еще лучше, небольшого котенка, закрыв второй шибер, пускают щенка. «Зверя» в ко-тел сажают не руками, а впустив его в выходное отверстие трубы, прогоняют в котел, после чего шибер закрывают. Щенок, по проложенному «зверем» следу дойдет до закрытого шибера, и начнет злобно облаивать «зверя» через отверстие шибера. Если щенок не идет в нору, пустите «зверя» у него на глазах, огладьте и подбодрите словами, подтравите, но ни в коем случае не посылайте щенка силой или даже приказанием. Редкий щенок не пойдет в нору, если у него на глазах пущеный «зверь». Если щенок опасается лисенка или котенка, которых он еще не трепал, пустите в нору крыс и закрыв первый шибер, предоставьте щенку возможность затрепать 2—3 крысы в норе.

Дав полаять щенку на первый раз по зверю минут 5—10, если он не выйдет из норы сам, надо открыть верхнюю крышку трубы и взять его из норы руками. Поощрительно поласкать и увести от норы прочь. На первый раз с щенка этого совершенно достаточно. Вызывать и выманивать из норы работающего щенка нельзя. Этим портится вязкость собаки, но если работу щенка необходимо прекратить, владелец видит, что щенок устал, охрип от беспрестанного лая — надо открыть крышку норы и взять щенка руками. Щенка, который самостоятельно бросил работу, вышел из норы, надлежит привязать и увести из этого помещения, прекратив притравку до следующего дня. Этим щенок будет наказан за самовольный выход из норы. Спустя 2—3 дня урок повторите, и так несколько раз до четкой работы. Когда щенок без отказа идет в нору, доходит до самого шибера, злобно облаивает зверя, грызет и царапает шибер, быстрым движением откройте шибер. Щенок в большинстве случаев бросается на «зверя» и дает хватку. Если «зверь», как говорится, ему по зубам и по силе, то щенок после некоторой борьбы задушит его. Первому знакомству щенка со «зверем» в искусственной норе, когда щенку удается затравить лисенка, мы придаем огромное значение. Можно считать, что фокс-террьер принялся за работу. Молодая собака в первый раз обязательно должна выйти из этой борьбы победительницей, почему и «зверь» должен быть подобран ей по силам, а в случае нужды, если владелец видит, что фокс робеет и исход борьбы может быть обратный, т.-е. щенок, получив те или иные поранения, бросит «зверя», можно помочь щенку, попридержав «зверя» палкой или щипцами, для чего крышку котла немного приоткрыть. По мере развития в щенке злобы, силы и уверенности в победах, можно перейти на более крупного лисенка. Пускать же щенка на барсука, раньше, чем он не усвоил тактики атаки и уменья поставить зверя в удобное для себя положение, ни в коем случае нельзя. Считаем, что по барсуку можно пускать только вполне сформировавшегося и достаточно опытного фокса. Один промах щенка в работе по барсуку может кончиться переломом ноги или челюсти. После работы в искусственной норе фокс-террьера можно брать на охоту по лисицам. Бывают случаи, когда молодой фокс, отлично работая в искусственной норе, неохотно или совсем не идет в естественную нору. Полезно у него на глазах в естественную нору впустить кошку. За кошкой он пойдёт охотно. «Зверь» для него соблазнительный и знакомый и и с этого раза молодая собака обычно начинает интересоваться норами и старательно их обыскивает. Пускать в естественную нору двух фоксов, даже молодого и старого, не советуем. Поместиться в норе рядом две собаки не могут, а при встрече со «зверем» задняя напирает на переднюю, горячит ее и подчас совершенно бесполезно толкает ее в зубы «зверя».

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.