Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 33. Крыса.






На очередную встречу Альбина надела короткие шортики и маечку без рукавов. Ирвин предложил встретиться в парке в четверг утром, и пробежаться, так что девушка планировала немного пособлазнять лейтенанта откровенным видом и подтянутым спортивным телом. Формально им обоим надо было на работу, после пробежки, но Ирвин отпросился на попозже, да и Альбина могла уделить ему чуть больше времени, чем планировалось

Интерфер стоял рядом с той скамейкой, около Лебединого пруда. Одет он был в спортивные черные штаны и футболку, с надписью Police.Но на лице читалось отчаяние.

Девушка подошла к нему с легкой полуулыбкой:

-Привет! Я так понимаю, что бегать мы сегодня не будем?

Ирвин вздрогнул:

-С чего ты так решила?

-Вы заманили меня в хорошую ловушку. Жаль, что я только сейчас ее заметила. Вот смотри, — девушка показала лейтенанту на кусты, — вот там засели минимум трое штурмовиков. И еще там двое, — тут она показала другой рукой себе за спину.

Лейтенант молчал. Альбина вздохнула:

-Полагаю, моя попытка тебя запутать провалилась? Жаль, мы много отдали за то малахитовое удостоверение. Как вы меня раскусили? Мне просто интересно?

-Альбина. В любой клинике пластической хирургии делается фото пациента до и после операции. Дешанель догадался, что ты сменила внешность и разослал твои фото по всем колониям. И мы нашли то место, где из Крысы сделали… Тебя. Прости. Я предлагаю тебе сдаться. Я обещаю, что тебя не будут пытать, хотя амнистии, тут сама понимаешь.

Девушка легко улыбнулась:

-Амнистии ты мне обещать не можешь и меня казнят, скорее всего, да? Ирвин, можно мне, как смертнице, последнее желание?

Ирвин молчал. В передатчике, спрятанном в ухе, прозвучал голос Дешанеля:

-Пусть скажет.

-Говори.

-Я прошу только десять минут. Давай, мы прогуляемся по этому парку. Потом делайте со мной что хотите.

-Десять минут, прозвучал голос в наушнике.

-Десять минут.

Альбина взяла его под руку и они медленно двинулись вдоль аллеи.

-Перед смертью не надышишься, Ирвин. Так я раньше думала. Я всей душой ненавидела все, что относится к Метрополии. Слышите вы, — тут она буквально прокричала ему в ухо, самообладание оставило ее в один момент. Лейтенант поморщился, но не отстранился.

-Проклятые сволочи, им нужно было мое тело. Во все места, хочу я этого или нет. Я двадцать семь лет прожила с ненавистью. С девяти лет моего мнения не спрашивали, хочу я или нет. И я ненавидела Метрополию всей душой, всем сердцем. Каждого, кто имел к ней хоть какое-то отношение. Они все мрази…

Иривин молчал. Крыса держала его под руку и спокойно, хоть и со срывами, рассказывала свою нелегкую жизнь. Крыса… Альбина… Нет все-таки Крыса… А он ей ведь поверил.

-А ты мне поверил, — продолжала девушка, — да и как иначе? Все верят. Все. Верят. Трахают, верят.

Интерфер молчал.

Вдруг Альбина остановилась и рыком развернула его к себе:

-Ирвин, мне больше нечего терять. Я знаю, ты веришь в правосудие, но меня убьют в этом парке. Мне правда больше нечего скрывать, моя жизнь кончена. Я ненавидела Метрополию всей своей душой, всей своей мелочной гадкой душонкой, — тут на глазах девушки выступили слезы, — какого черта мне подсунули тебя???

-Что? – тут Интерфер сморгнул.

-Какого черта!!! Когда я узнала, что мне предстоит соблазнить лейтенанта полиции, да еще из небесного гарнизона я просто ручки потирала… зачем ты… Такой правильный… — тут она вдруг уткнулась Ирвину в плечо и обняла его. Лейтенант увидел, как из кустов выскочил первый штурмовик, но Дешанель скомандовал:

-Назад! Ждем, что она скажет!

Альбина некоторое время стояла, уткнувшись в Ирвина, потом оторвала голову и посмотрела ему прямо в глаза:

-Вся моя чертова жизнь вдруг… Я посмотрела на все это по-другому. Да как я вообще умудрилась-то… Я сражалась бок о бок с Янтарными людьми, с повстанцами. А тогда… В парке, когда ты мне все рассказал. Я просто почувствовала, как будто не ты, а я стою в полицейской форме, со щитом. И смотрю на ту демонстрацию. А потом готовлюсь умереть в аэропорту Терраны. И не умираю. Ирвин, я не поменяла своих взглядов, не подумай. Но я должна была убить тебя, это был один из сценариев. Ты можешь мне верить, можешь нет, но я говорю абсолютно искренне.

Тут она замолчала. Интерфер не выдержал:

-И Что? Как меня собирались убить???

-Не знаю… И знать не хочу, потому что я бы этого не сделала. Проклятье, зачем мы вообще познакомились? Я всегда думала, что на стороне Метрополии сражаются одни сволочи. И что независимость – единственный путь для колоний, единственный правильный путь. Я никогда не задумывалась о последствиях…

Где ты был десять лет назад… думаю, мы стали бы отличной парой. И я бы смотрела на этот мир иначе, это сто процентов. Долго думала над всем этим. Повстанцы и Сопротивление – это тупиковый путь, ты прав. Сделают все только хуже, сами того не понимая. Я знаю, сейчас для меня уже ничего не поменять. Но… Пока на стороне чертовой Метрополии сражаются такие как ты, у колоний действительно есть шанс. Вы не дадите Континенту уничтожить всех и не дадите таким как Томили превратить Сопротивление в марионеток. Найдете какой-то выход, я уверена. Не меняйся, слышишь меня, никогда не меняйся! Постарайся найти тех, кто мыслит, как ты. Тогда и правда у всех нас есть шанс как-то пережить все это, договориться, решить все без смертей. Я даже уверена, что если такие как ты прорвутся в руководство, что-то удастся придумать без смертей… Пожалуйста, только не меняйся…

Ирвин вдруг приобнял девушку, а свободной рукой вытащил наушник из уха:

-Альбина.

-Крыса.

-АЛЬБИНА. Просто сдайся. Я сделаю все, чтобы тебя не казнили. Ты знаешь многое, я не прошу рассказать все, просто скажи что-то важное и я… я постараюсь, тебя не казнят. У меня уже есть вес перед Метрополией, перед Дешанелем. Мы сможем что-то придумать. Просто сдайся. Крыса очень хорошо подготовлена физически и я знаю, что даже я могу тебя не догнать, но они, — тут лейтенант кивнул на кусты, — догонят. Просто дай руки, тебе оденут наручники. Хватит с тебя бегать от всего. Менять внешность. Хватит. Сдайся. Если ты выживешь, то у тебя есть шанс. У нас он тоже тогда будет.

Альбина посмотрела на него глазами полными слез:

-Ты же понимаешь, что этому не бывать. Как я, после всего что со мной было, могла так глупо влюбиться? Маленькая дура, которую жизнь так ничему и не научила. Хотя нет, под конец своей жизни я вдруг сумела выбрать своего человека. Жаль, что поздно. Просто запомни, Ирвин, запомни и знай. В моей жизни было много моментов, о которых я мечтаю забыть. Много людей, которые делали мне больно. Очень больно. И много ненависти. Но я сейчас говорю это и поражаюсь. Не было ни минуты, ни секунды, ни мгновения с тобой о которых бы я пожалела. Чертов ты Лебедь…

Вдруг девушка резко оттолкнула лейтенанта и кинулась бежать. Ирвин сам не понял, как так получилось, просто инстинктивно достал пистолет из кобуры, что скрывалась за свободной футболкой.

-Стой! Стой, я буду стрелять!

Девушка продолжала бежать вперед. Наперерез ей кинулось сразу несколько штурмовиков, но в руках у Альбины непонятно откуда блеснул крохотный пистолет.

Бах! Один из бойцов рухнул на землю и дико закричал. Девушка даже не пыталась стрелять по корпусу, защищенному бронежилетом или попасть в голову: она стреляла по ногам, которые у штурмовиков были ничем не прикрыты.

Бах! Второй спецназовец упал на землю и закричал.

Ирвин прицелился и сжал рукоятку пистолета:

-Стой! Тебя убьют! Альбина, стой!

Бах!

Пуля точно вошла девушке в затылок. По инерции ее бросило вперед, и тело еще немного протащило по земле. Больше она не двигалась.

-Отличный выстрел, лейтенант, — Флер Дешанель стоял прямо за Ирвином. Он подошел буквально секунду назад, положил свою руку на пистолет полицейского поверх его руки и нажал на курок.

Интерфер потрясенно смотрел на упавшую девушку. Один из штурмовиков пощупал ей пульс и отрицательно покачал головой.

Ирвин повернулся к Дешанелю:

-Зачем??? Мы могли взять ее живой, она могла многое рассказать.

-Именно, лейтенант Интерфер. Она могла многое рассказать и с Континента пришла инструкция, чтобы задержание закончилось именно так. Мне очень жаль, я понимаю, что вы к ней привязались. Но… Видимо, в ее постели побывал кто-то такой, кто может давать нам приказы. Еще раз прошу прощения, мне очень жаль.

Полковник спокойно обошел потрясенного лейтенанта и тоже направился к трупу. Ирвин выдохнул и присел на корточки. Ноги совсем не держали его. Он понимал, каким будет финал их романа, понял еще вчера, когда Дешанель снова позвонил ему и рассказал, что следы Крысы нашли в клинике пластической хирургии аж на Континенте и что оттуда она вышла Альбиной. И категорически опроверг то, что девушка является его сотрудницей. Да и правда, глупо, внедряться под прикрытием и носить в сумочке удостоверение, Интерфер и сам это понял. Крыса, она же Альбина Вайолет… нет, эта история не могла закончиться хорошо. Но он до последнего надеялся, что это не так…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.