Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. Страховка от проблем.






Ирвину и Крису на удивление быстро удалось найти люк, закрывающий вход в технологическую канализацию. К его поверхности были приварены две небольшие ручки, так что стянуть его с горловины не составило особого труда. Первым вниз по узкой вертикальной лесенке полез, конечно же, Ирвин, как автор опасной затеи. Крис, впрочем, хоть и критиковал решение напарника, все же полез следом.

Лестница уходила вниз метров на десять, после чего упиралась в узкий металлический мостик. Встав на него, лейтенанты увидели, что этот мостик уходит вглубь темного тоннеля, диаметром примерно в два человеческих роста. Крис огляделся и включил фонарик. Потом спросил:

-Ты видишь что-нибудь? Что-то подозрительное?

-Пока нет, — Ирвин тоже отстегнул от пояса портативный, но мощный фонарик и посветил вглубь тоннеля, — но я и не надеялся найти что-то сразу. Пошли.

Мостик распорками был прикреплен к стенам тоннеля и располагался на небольшом расстоянии от дна. А, может, и нет. Внизу текла довольно бурная мутная речка, точно определить ее глубину на глаз было невозможно. И все же у Криса появились первые вопросы:

-Слушай, а чего этот мост к стенам подвесили? Обычно штангами на дно ставят.

-Я вот тоже заметил. Значит, дно такое… ненадежное. Или там или еще чего. Но ты прав, странно.

Освещая путь фонариками, напарники осторожно двинулись вперед. В тоннеле было значительно жарче, чем на поверхности, дышать было тяжело, но воздух все же был. Крис снова заволновался:

-А мы тут чем-нибудь не траванемся? Ты не читал, чем они печь кочегарили? Не газом, случайно?

-Углем, судя по реестру. Но отравиться тут запросто, так что если почувствуешь себя плохо, сразу иди назад.

-А ты?

-А я посмотрю, станешь ли ты зеленым и решу по ситуации.

Крис покачала головой и крякнул. Иронии он не оценил. И все же продолжил идти вперед, попутно рассуждая вслух:

-Вообще, интересно, зачем такой тоннель нужен под заводом? Это же явно не канализация?

-Нет. Я думаю, это бывший холодильник. Посмотри туда, — Ирвин посветил фонариком под потолок, видишь остатки старых труб?

-И что?

-Это природный холодильник. Доменные печи нередко ставили над холодной подземной речкой, трубы охлаждения опускали под землю и погружали в ледяную воду. Естественный процесс и не надо никакого фриз-оборудования.

-Ставили? В прошедшем времени? А теперь так не делают?

-Нет и уже давно. У такого решения есть два минуса. Первый: вода в реке резко может стать теплее. По разным причинам. И тогда печь просто перегреется. А регулировать охлаждение нечем. А вторая: в таком технологическом тоннеле происходит настоящий шторм, ледяная вода, в ней раскаленные трубы… В общем, все это…

-Стоп! – Когель задрал голову, рассматривая трубы, — но как они могли охлаждаться? Тут между ними и водой такое расстояние? Или их необязательно прям погружали?

-Обязательно. Вот и думай, как такое возможно. Хотя секрета тут нет, ясно и так…

Договорить Интерфер не успел. Перед ними что-то звякнуло. Крис тут же выхватил пистолет и направил в темноту. Ирвин последовал его примеру:

-Колониальная полиция! Выходите с поднятыми руками!

В темноте послышались звонкие шаги стальных набоек по железному мостику, а в свете фонариков прорисовалась фигура человека. Он шел, немного приподняв руки. Крис посветил ему в лицо и…

-Гнилой случай! – тихонько ругнулся лейтенант и поспешно поднял свой пистолет вверх. Человеку в темноте он сказал совсем другое:

-Простите, мы вас не узнали! Вы можете опустить руки, мы не будем использовать оружие.

Ирвин тоже поспешно поднял свой пистолет вверх. А вот человек в темноте, напротив, руки опустил и сделал еще несколько шагов к напарникам. Даже здесь, в жаркой технологической канализации Флер Дешанель выглядел как с иголочки: безупречный черный костюм, начищенные ботинки, которые он как-то умудрился не испачкать.

Ирвин поспешно убрал свой пистолет в кобуру и еще раз извинился:

-Простите, полковник, мы не собирались применять к вам оружие, просто…

Дешанель небрежно отмахнулся:

-Все в порядке, лейтенант. Я видел, это недоразумение. Думаю, на нарушение принципа «свой-чужой» такая ерунда не потянет.

Крис облегченно выдохнул. И меньшие недоразумения у полиции с Комитетом вырастали в серьезные стычки на уровне руководства. К любой ситуации, которую могли истолковать как нарушение принципа «свой-чужой» относились очень серьезно. Но Дешанель явно не был настроен на вражду:

-Позвольте узнать, что тут делает рудная безопасность?

Ирвин уже в который раз удивился зрительной памяти Дешанеля: они с Крисом были в штатском, в плохо освещённом тоннеле, а он все равно узнал их.

-Нам дали совет спуститься в технологическую канализацию. А вы как тут оказались?

-Комитет Метрополий всегда выезжает на место терактов. Особенно таких. Но если вас интересует способ, которым я попал именно сюда, то через провал. Вон там, шагов семьсот будет, бетонная плита поплыла.

-То есть как поплыла? – не понял Крис, — бетонная плита поплыла? Куда?

-Плита закрывала собой тоннель и служила основанием цеха. От взрыва ее сдвинуло и она провалилась внутрь, как будто крышу со стен снесло. Ну я смотрю, лейтенант Интерфер, вы и так уже догадались что к чему.

Ирвин посветил фонариком за спину Дешанеля и кивнул. Собственно, дальше ходить смысла не было, все встало на свои места.

Крис работал в рудной безопасности меньше своего напарника, потому осторожно поднял руку вверх:

-А можно объяснить для глупых? Что понято?

-Завод построен по старой технологии, с подземным охлаждением, — Ирвин перевел луч фонарика на потолок: когда-то давно вода текла куда выше, чем сейчас, и охлаждала эти трубы. Трудно сказать почему. Может почва была рыхлая, может тут совсем уж большие перепады температур, но грунт стал проседать и начал образовываться этот тоннель, местами все даже обваливалось до гротов, то есть настоящая подземная яма. Сверху тяжелый завод, и горячая печь, снизу холодная река, прочности фундаменту это не добавляло.

-То есть ты хочешь сказать, со временем туннель бы разросся настолько что завод бы просел в него?

Флер ответил за Ирвина:

-Именно, лейтенант Когель. И не просел, а буквально рухнул бы, возможно, даже в один момент. Такие случаи известны, и на данном этапе развития наших технологий ничего нельзя сделать. В аналогичной ситуации пробовали закачивать бетон, был такой случай на Шарре. Но помогло лишь на несколько лет.

-Таак. А как вы думаете, руководство завода знало об этом?

-Разумеется. Иначе откуда в природном тоннеле взялась та металлическая конструкция, на которой мы сейчас стоим? Знали, больше того, внимательно наблюдали за разрушением грунта с этого мостика, тянули с консервацией до последнего.

-И, — Ирвин вновь посветил вглубь, — так и не законсервировали, завод оказался взорван. На удивление удачно. Кстати, частично с ним произошло именно то, что все равно произошло бы со временем. Бетонная основа «уплыла» в тоннель. И что важно: если завод застрахован, то это не было бы страховым случаем, поскольку тут чистая вина владельца. Другое дело теракт – вот это точно страховой случай. Даже если страховки нет, высока вероятность компенсации от Метрополии. А это значит совсем удивительный вывод, только вот боюсь я его озвучивать…

Тут он осторожно взглянул на полковника. Но тот закончил его фразу:

-В моем присутствии? Не бойтесь, лейтенант, тут уж слишком все очевидно. По каким-то неведомым пока причинам, Сопротивление действует в интересах Энгельберта Томили. Не скажу, что я удивлен таким поворотом, догадки были давно. А вот теперь есть уверенность. Такие вот, удивительные вещи на Шарре происходят…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.