Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запад с кем только не сотрудничал. Дружат и с Порошенко, у которого по стране разгуливают нацистские батальоны.






— Одно дело сотрудничать, другое — пустить в «клуб» европейских держав. Белоруссия находится не в Африке. Ее разворот на Запад подразумевает более тесное взаимоотношение с западным сообществом. Лукашенко в этот «клуб» не может быть пущен. Проще его устранить, чем менять его имидж.

— Стратегия Лукашенко, начиная с начала 2000-х годов, состоит в том, чтобы лавировать между Россией и Западом, — говорит эксперт фонда «Народная дипломатия» Кирилл Аверьянов.

— Похожей стратегии придерживался на Украине и Виктор Янукович. Но на этом лавировании Янукович потерпел политическое поражение. Лукашенко лавирует давно, поднаторел в этом деле, и считает, что у него всё будет хорошо, не получится такого же казуса, как у Януковича. Лукашенко не намерен уходить на Запад, не хочет объединяться с Россией, он собирается именно лавировать, получая «бонусы» от России и от Соединенных Штатов.

Другое дело, что у США на счет Белоруссии другие планы. Они хотят видеть страну частью западного мира. Аналитики пишут, что через десять лет Белоруссия вполне может стать частью западного мира и отвернуться от России.

На мой взгляд, эта перспектива вполне реальная. Причина проста — Запад работает с Белоруссией очень активно. В отличие от России, которая до последнего времени с Белоруссией не работала. У нас есть привычка класть все яйца в одну корзину, то есть работать только с элитой. Но элита Белоруссии в значительной степени ориентирована на Запад.

По сути, единственным «русофилом» остается Лукашенко. Всю пророссийскую элиту фактически он «зачистил», причем довольно жестко. И когда наши руководители обращаются к нему, то Лукашенко говорит, что он практически единственный ориентирован на Россию. Мол, берегите меня.

Но после ухода Лукашенко националистическая местечковая идеологема в Белоруссии усилится. Этот национальный проект мало чем отличается от украинского проекта, типологически это одно и то же. Белорусский проект может существовать только тогда, когда себе и окружающим объяснят, что Белоруссия это «не Россия». Для этого надо проводить местечковую националистическую политику внутри страны и политику балансирования на международной арене. Но балансирование в конечном итоге может привести к тому, что Белоруссия уйдет на Запад. Просто потому, что Запад активно работает и с элитами, и с оппозицией, и с гражданским обществом. Россия работает только с властью, спонсирует белорусскую экономику. На мой взгляд, стратегия Москвы совершенно неправильная.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.