Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава четырнадцатая. Они сидели и ждали в темноте






 

Они сидели и ждали в темноте. За плотно запертой дверью шкафа они слышали шум раздираемого на части магазина: сорванных полок, перевернутых коробок, разбитой на части кассы и ее содержимого, звенящего по деревянному полу.

Они сидели и ждали, тихо, когда сонтаранцы вошли и арестовали миссис Пембертон, выволакивая ее из магазина, напрасно кричащую имя своего мужа.

Типичные сонтаранцы, подумал мистер Пембертон. Они перевернули каждый камешек, но и не думали сломать дверь шкафа. Если бы они ее сломали, они обнаружили бы его и Уоллеса, прячущихся в тени.

Только когда на несколько минут наступила тишина, они вышли из шкафа в руины магазина, убедившись в том, что их не видно из окон.

– Мы получаем известие от миссис Карстейрс, – серьезно сказал мистер Пембертон. – Ее и мистера Карстейрса схватили, но детей – нет.

– Правда? – сказал Уоллес. – Это интересно.

– Очень, – ответил мистер Пембертон. – Похоже, дети были спасены Доктором и отведены в его ТАРДИС.

– ТАРДИС? Она здесь? В колонии?

– Ну конечно. Есть возможность, что они все еще там. В гостинице.

Уоллес задумчиво кивнул.

– Мы понимаем наши размышления? – сказал мистер Пембертон.

– Конечно, понимаем, – сказал Уоллес. – Девочка Карстейрс?

– Именно, – сказал мистер Пембертон, – ей очень приглянулся молодой Уоллес, разве нет?

– Приглянулся.

– Мы могли бы использовать это в нашу пользу, не так ли?

– Конечно.

– ТАРДИС. В нашем владении. Это позволило бы нам покинуть эту несчастную колонию и путешествовать где угодно во вселенной. Где угодно во времени.

– Это было бы приемлемо.

Между ними двумя была долгая тишина. Где-то снаружи, в садах Мирамонт, они слышали шум марширующих сонтаранцев, так что они пригнулись и спрятались за прилавком.

– Воспользуйся трубами, – сказал мистер Пембертон. – Они не поймают нас в трубах.

 

– Как ты думаешь, где они? – сказала Вена, ходя взад и вперед по консольной комнате ТАРДИС.

– Я не знаю, – сказал Джейк, пожав плечами. Он сидел в углу, лениво обшаривая содержание старого деревянного ящика, который он нашел. Все, что в нем содержалось, насколько он мог понять, было старым хламом: роман в мягкой обложке, светящийся зеленый шар и что-то, что выглядело как фрисби.

– Ты говоришь так, как будто тебе все равно, – сказала Вена.

Джейк повернулся к своей сестре и нахмурился.

– Мне не все равно, – сказал он. – Но что мы можем с этим сделать?

– Мы не должны быть здесь, – ответила его сестра. – Мы не должны застрять здесь и ждать, когда Доктор вернется. Откуда мы вообще знаем, что он вернется?

– Я верю ему, – сказал Джейк.

– Да? Мы даже не знаем его, не по-настоящему. Я имею в виду… Кто именно он такой? Посмотри на это место! Снаружи оно такой величины – она держала указательный и большой палец на мизерном расстоянии друг от друга. – Но внутри оно огромное. Это просто ненормально. Откуда он пришел?

– Я не знаю, – сказал Джейк. – Но он сказал, что позаботится о нас и что поможет маме и папе, и я верю ему.

– Да, уж ты бы поверил, да? Ты слишком занят мечтанием…

– Послушайте, послушайте, – сказал майор, разбивая печальную тишину. – Какой будет смысл в этой шумихе?

Близнецы одновременно посмотрели на него с абсолютно одинаковым обиженным взглядом.

– Слушайте, – сказал майор, с кряхтением поднимаясь на ноги. – Вы можете спорить, пока оба не посинеете, но это ничего не решит. Не сейчас. Это напоминает мне о том времени, когда мы попали в бедственное положение на одной из лун Меркуцио 14…

– Да, – перебил Джейк. – Мы слышали это. Вы цеплялись за плот, как моллюски…

– Совершенно верно, – сказал майор, не обращая внимания, – Цепляясь за плот, как моллюски. Десятеро нас.

Сейчас он стоял между близнецами, по краю шестиугольной консоли в центре помещения.

– Сначала были споры, – сказал он с грустной улыбкой. – Много ссор и всякой всячины. И со всеми нами произошло одно и то же. Это было недосказанным, заметьте. Нам не было необходимости становиться изнеженными и плаксивыми, даже девушкам. Мы поняли, что в этом не было никакого смысла. Мы должны были быть сосредоточенны на имеющемся задании, которое было в том, чтобы выбраться из того ужасного болота. Когда ты застрял в подобной ситуации, работа вместе спасет тебя, а не крики друг на друга, как куча хулиганов.

– Как бы то ни было, тут я на стороне молодого Джейка. Этот Доктор, кажется, знает кое-что, и я ему верю. Если мы сейчас просто подождем, я уверен, это все закончится к послеполуденному чаю. Просто подождите и увидите.

 

Вентиляционная решетка задрожала и качнулась и с последним толчком изнутри воздуховода рухнула вниз в вестибюль гостиницы.

С грацией и ловкостью гимнаста Уоллес спустился с воздуховода и опустился за столом администратора.

Горизонт был чист – сонтаранцев нигде не было видно – так что он мог достаточно спокойно заняться нахождением лишнего ключа-карты для гостиничного номера Доктора в шкафу позади стола перед тем, как пробраться к лифтам.

Он взял лифт наверх до этажа, на котором, как телепатически сказала ему миссис Карстейрс, оставался Доктор. С каждой уходящей секундой их возможность общаться друг с другом только мыслями становилась сильнее.

Выйдя в коридор, он увидел на полпути по коридору сонтаранского солдата, лежащего на спине без сознания. Уоллес осторожно побрел по коридору и перешагнул через тело, прежде чем приблизиться к двери гостиничного номера Доктора.

Он провел ключом-картой по считывателю рядом с дверью. Крошечный огонек сменился с красного на зеленый, и он вошел в номер.

Он был пуст.

Там была обычная обстановка – кровать, туалетный столик и стул, столик поменьше с лампой – но не было ТАРДИС. В состоянии возрастающей паники Уоллес послал свои мысли через всю колонию миссис Карстейрс, которая могла лишь подтвердить, что он был в номере, где хранилась ТАРДИС.

Уоллес подумал минутку и достал из кармана своего фартука маленькую пластиковую телефонную трубку. Он набрал код и ждал.

 

В ТАРДИС раздался внезапный и непонятный звонок.

– Что это? – сказал майор. – Звучит, как чертов телефон. На космическом корабле? Мир с ума сошел?

Джейк посмотрел на Вену. Звук исходил от нее, и его сестра покраснела. Смущенно пожав плечами, она залезла в свой карман и достала чатком.

– У тебя есть чатком? – сказал Джейк. – Мама и папа знают, что у тебя он есть?

Вена покачала головой.

– Они не знают? – продолжил он, и затем, с толикой удовольствия. – О, когда они узнают, ты – труп. Ты будешь наказана примерно на год или что-то вроде этого.

Вена сердито посмотрела на него и ответила на звонок.

– Уоллес? – сказала она, наполовину взволнованная, наполовину осторожная. – Но где ты? Нет? Но…

Она остановилась, ее выражение лица постепенно сменилось на выражение беспокойства.

– Доктор, тот человек, который был с нами, сказал, что ты один из них. Ты сказал те слова… Такие же слова, как и мистер Пембертон. Доктор сказал, что все эти инопланетные… существа … Он сказал, что они все говорят такие же слова. И ты сказал их, Уоллес. Ты сказал.

Последовала долгая пауза. Джейк почти мог слышать заглушенный тон Уоллеса на другом конце линии.

– Правда? – сказала Вена, смущенно улыбаясь. – Ты серьезно? Обещаешь, что нет?

О чем говорила его сестра? Что Уоллес ей говорил? Джейк все больше и больше расстраивался, что не мог слышать обе стороны беседы.

– Хорошо, – сказала Вена. – Хорошо… Мы в номере 237. Доктор переместил свой корабль, чтобы сохранить нас в безопасности.

– Что ты делаешь? – прошипел Джейк, поднявшись на ноги и бросившись к чаткому в руке сестры.

– Все в порядке! – сказала Вена, отдаляя его, чтобы он был вне его досягаемости. – Уоллес в порядке. Он не один из них.

– Откуда ты знаешь?

– Потому что он обещал мне. Он просто слышал, как мистер Пембертон сказал эту строчку, так что он стал тоже ее говорить. Он не один из тех инопланетян, о которых Доктор говорил. Он сейчас идет сюда.

– О, действительно? – спросил Джейк. – И кто это говорит?

– Я говорю, – сказала Вена. – Мы не можем просто бросить его там. Эти существа могут схватить его.

Джейк усмехнулся и начал ходить вокруг своей сестры с преувеличенным женским покачиванием бедрами.

– О, – сказал он ноющим и фальшивым голосом, – я Вена Карстейрс и я могу делать, что хочу, потому что мой парень хочет быть в космическом корабле со мной, чтобы мы могли обниматься, целоваться и обжиматься. Чмок-чмок-чмок-чмок-чмок.

Вена подняла руку, чтобы дать брату пощечину, но их прервал стук в дверь.

– Это Уоллес, – сказала Вена. – И если ты что-нибудь скажешь, клянусь…

– Если будешь клясться, я скажу маме, что ты клялась.

– Я серьезно, – сказала Вена, идя к главной двери. Она открыла ее, и Уоллес вошел. Он казался Джейку более уверенным и более веселым, чем он когда-либо был в магазине мистера Пембертона, особенно учитывая то, что происходило в колонии.

Когда Уоллес увидел майора, он остановился и нервно засмеялся.

– Что он здесь делает?

– Он пойдет с нами, – сказала Вена. – Доктор собирается отвезти нас куда-то, где безопасно. Мы думаем.

– Он действительно собирается, – сказал Джейк. Глядя на майора, он увидел, что старик хмурится.

– Уоллес, да? – спросил майор, встав с места, где он сидел и медленно побрел по ТАРДИС.

– Да, – ответил осторожно Уоллес.

Майор опять взглянул на Джейка и покачал головой.

– Что? – спросила Вена. – Что не так? Это Уоллес! Вы же видите, это он.

– Нет, – сказал Джейк. – Посмотри на него, Вена… Посмотри на него.

Глаза Уоллеса метались из стороны в сторону, с Джейка на майора. Его губы искривились в насмешке, обнажив его зубы, и он поднял свои руки, как когти, шары ослепительного белого света сияли на кончиках его пальцев. Он нацелил свои пальцы на Джейка и испустил ужасающий вой, но, прежде чем он смог сделать что-то другое, майор напал и прижал его к земле.

Старик и мальчик вместе катались по полу, обернутые дрожащим шаром блестящей энергии, пока Уоллес не вырвался и не встал на ноги. Майор лежал парализованным на земле, его дыхание было чуть громче хрипа.

– Уоллес? – в ужасе сказала Вена. – Что ты сделал?

– Утихни, – огрызнулся Уоллес. – Если повезет, мы его убили. А теперь – где Доктор?

Вена покачала головой, слезы текли по ее щекам.

Джейк взглянул туда, где лежал майор, все еще борющийся за жизнь, и бросился к Уоллесу с вытянутыми руками, как будто он мог задушить его. Уоллес взмахнул рукой в сторону Джейка с легчайшим телодвижением, и тонкая молния зигзагообразной энергии заставила более молодого мальчика покачнуться.

Уоллес обернулся к Вене.

– Теперь, – сказал он, холоднее, чем раньше. – Где. Доктор?

– Я здесь, – сказал голос из дверей.

Уоллес круто повернулся и увидел Доктора, стоящего в ТАРДИС. Он тихо закрыл за собой дверь и сейчас к ней прислонился.

– Итак, – сказал Доктор, – вот что стало с Рутанским войском после более пятидесяти тысяч лет бесконечной войны, верно? Атака стариков и использование мальчиков-подростков для выполнения их грязной работы для них?

– Да что ты знаешь о нашем виде? – сказал Уоллес, искоса смотря на Доктора.

– О, достаточно, – сказал Доктор. – Достаточно, чтобы знать, что вы разумнее, чем сонтаранцы, какими бы пафосными они ни были. Достаточно, чтобы знать, что, даже когда вы выигрываете эту войну, вы никогда по-настоящему ей не наслаждаетесь, как они, не правда ли? Я имею в виду… Сонтаранцы… Они любят ее. Они любят войну. Но рутанцы? Нет… вы другие. Так почему же вы ее ведете?

– Знаете, что я думаю? Я думаю, вы ведете ее из-за скуки и чтобы почувствовать себя лучшими. Есть миллиарды – и я имею в виду миллиарды разумных форм жизни для того, чтобы вступить в конфликт, а вы выбираете сонтаранцев. Это что-то игры в шахматы с омаром, на самом деле. Ладно… Не блестящая аналогия, но вы понимаете, о чем я. И все же вы продолжаете вести ее, потому что это заставляет вас чувствовать себя такими важными и умными.

– Очень проницательно, Доктор, – сказал Уоллес, поднимая руку с растопыренными пальцами. – И ты можешь быть и прав. Возможно, победа над сонтаранцами будет, в конце концов, слишком легкой. Представь, насколько большей будет наша победа, если мы убили последнего из Повелителей Времени…

Он выбросил вперед свою руку с внезапным рывком, но ничего не случилось, никаких электрических молний, никакой вспышки энергии. Уоллес взглянул на свою руку и нахмурился.

– О, и вот еще что, – сказал Доктор. – Я знаю также, что эта споровая версия вас, которую вы создали… Она должна была выживать в атмосфере Сатурна почти пять веков. Чтобы сделать это, она должна была дышать аммиаком.

– Но как…? – сказал Уоллес. Теперь он выглядел слабее, его тело сгорбилось, его дыхание становилось короче с каждой секундой.

– Запах, – сказал Доктор. – Заметил его, когда впервые ступил в Челси 426. Неприятный. Местные, возможно, не замечали его… Ты не замечаешь, когда ты весь день вблизи него. Как когда кто-нибудь курит. Они не чувствуют дыма, но все остальные чувствуют.

– Дело в том, что ТАРДИС – не часть колонии, не так ли? Дверь закрыта, а воздух, кондиционирующий в этой штуке, непревзойденный. Любое дуновение чего-нибудь хоть немного неприятного, и оно выходит прямо через вентиляционные отверстия. У тебя заканчивается воздух.

– Что? – сказал Уоллес, теперь изо всех сил пытаясь дышать. – Но ты не можешь… Ты не можешь это сделать…

– О, я могу, – сказал Доктор, стоя над Уоллесом, когда мальчик свернулся на полу, открывая и закрывая рот, как рыба, которой не хватает воды. – Я просил вас оставить этих людей в покое, когда разговаривал с миссис Карстейрс. Ты это помнишь, не так ли? Общие воспоминания и прочее. Я просил вас уйти, и вы не ушли.

Вена пробежала через консольную комнату и наклонилась рядом с Уоллесом. Она взглянула на Доктора, плача и краснея от гнева.

– Что ты с ним делаешь? – спросила она. – Ты убиваешь его

– Нет, – сказал Доктор. – Это рутанские споры. Они умирают.

Уоллес посмотрел на Доктора, его глаза злобно сузились, и он засмеялся с тем немногим воздухом, который у него был.

– Ты пожалеешь об этом, Доктор, – сказал он. – Ты об этом пожалеешь.

Его глаза закрылись, и его голова упала на решетчатый металлический пол ТАРДИС с глухим лязгом.

– Что ты сделал? – крикнула Вена. – Что ты с ним сделал?

Доктор оставался невыразительным, обойдя вокруг консоли к месту, где лежал майор, схватившись за грудь.

– Мне жаль, – сказал Доктор. – Мне так жаль.

– А, – прохрипел майор. – Ничего. Я был поражен хуже в воздушном бою над Коринфским Архипелагом. Хотя не могу сказать, что выживу на этот раз. Как насчет близнецов?... Они в порядке?

– Да, – сказал Доктор, слабо улыбнувшись. – Они в порядке. Благодаря тебе.

Майор улыбнулся.

– Это хорошо, – сказал он.

Он закрыл глаза и поморщился от боли.

– Ну, Доктор, по крайней мере, меня не один из этих сонтаранцев убил. Маленькие тираны со смешными маленькими головами и смешными маленькими ушами.

Доктор тихо посмеялся.

– Вот в чем дело с маленькими ушами, – сказал майор. – Достаточно только немного звука, чтобы их оглушить.

Майор взял руку Доктора, слегка ее сжав, и затем моргнул.

– Что это значит? – спросил Доктор. – Майор?

– Ты это поймешь, – сказал майор. – Такой умный парень, как ты. Теперь представь, что я немного вздремну. Чувствую себя истощенным, по правде говоря. Доброй ночи, доброй ночи, Доктор.

Майор засмеялся и кашлянул в последний раз, его глаза закрылись, и его рука безвольно упала рядом с ним.

Доктор запустил руку в свои волосы и испустил содрогающийся вздох. Если бы он только остался с ними или вернулся бы из кабинета мэра на несколько минут раньше…

– Я не верю в это!

Голос Вены прервал его мысли. Доктор стоял и, глядя на край консоли, видел сидящего вертикально Джейка, трясущего своей головой, как если бы он был внезапно разбужен от глубокого сна.

– Что случилось? – спросил он, кашляя и плюясь. – Где я? Где мистер Пембертон?

– Ты был прав, – сказала Вена, подняв глаза на Доктора.

Доктор кивнул.

– Видишь? – вкрадчиво сказал Джейк. – Я же говорил, что мы можем доверять ему.

Доктор улыбнулся Джейку, а затем взглянул туда, где лежал майор. Он глубоко вздохнул и опять обернулся лицом к детям.

– Хорошо, – сказал он. – Сейчас все, что нам нужно сделать, это разобраться с остальными рутанцами, спасти ваших родителей и отправить сонтаранцев обратно на Сонтар. Кто со мной?

Джейк поднял руку так высоко, как только он мог достать. Вена спустя несколько секунд последовала примеру, что оставило только Уоллеса.

– Простите, – спросил он, – но что такое «сонтаранец»?


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.