Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скаковые испытания.






9.1. В программу марафона на Приз «Супервятка-2016» включена групповая скачка на дистанцию 2000 м на Приз в честь Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской республики.

9.2. К скачке в рамках марафона на Приз «Супервятка-2016» допускаются лошади с 3-летнего возраста.

9.3. В программу турнира включена групповая скачка на чистопородных и помесных лошадях вятской породы в возрасте 2-х лет на дистанцию 1000 м.

9.4. Скачка для 2-леток проводится отдельным зачетом и не входит в программу марафона на Приз «Супервятка-2016».

9.5. Вес всадника произвольный.

 

 

10. Соревнования под седлом «Полоса препятствий»

10.1. Предстартовый распорядок.

По сигналу (2 удара колокола) судьи участники проходят перед судейской коллегией и трибуной колонной по одному, в соответствии порядковых номеров согласно каталогу выставки. Линии Старта и Финиша должны быть отмечены красными и белыми флажками и соответствующим знаком.

Лошади не должны пересекать линию старта до команды стартёра «пошёл»

Порядок старта участников определяется жеребьевкой. Участники стартуют по одному с установленным интервалом времени согласно жеребьевке.

10.2. Момент старта определяется моментом пересечения передней ногой лошади линии старта.

10.3. Участники преодолевают маршрут полосы препятствий, находясь верхом на лошади или спешившись в зависимости от сложности и габаритов препятствий. Линию старта и финиша всадник проходит верхом на лошади.

10.4. Общая длина маршрута - 1000 м.

10.5. Участник, стартовавший ранее, обязан пропустить или сделать все возможное, чтобы не допустить помехи, если его догнал другой участник и потребовал: «Дорогу!» (подал звуковой сигнал). Идущую впереди лошадь можно объезжать как справа, так и слева, если для объезда имеется достаточно места и это не мешает другим участникам

10.6. Если участнику при прохождении этапа помешал другой участник или объективные причины, то с разрешения главного судьи первый имеет право на перезаезд.

10.7. Всадники должны быть в каске, добротной одежде и обуви с каблуками.

10.8. К соревнованиям «Полоса препятствий» допускаются лошади с 4-летнего возраста.

10.9. Препятствие считается таковым только тогда, когда оно помечено красными ограничивающими флажками.

10.10. Препятствия последовательно нумеруются. В начале зоны препятствия устанавливаются флажки на древке высотой два метра, красный справа и белый слева.

10.11. Между препятствиями всадники выбирают аллюр. Он либо свободно выбирается участниками, либо на отдельных участках маршрута является установленным судейской коллегией. При несоблюдении установленного аллюра между этапами участник получает штраф. Штраф выставляет судья этапа, к которому приближается участник.

10.12. Показ этапов полосы препятствий судьями проводится не позднее, чем за час до первого старта участника спортивных соревнований.

10.13. На каждом техническом этапе может вводиться контрольное время, по истечении которого участник должен покинуть пределы этапа (допустимое время 2 мин.). При превышении контрольного времени этапа участник получает оценку за этап в размере максимального штрафа (10 баллов), т.е. автоматическое снятие с этапа.

10.14. Если участник проследовал мимо этапа, не предприняв попытку пройти этап, то он получает штраф (30 баллов).

10.15. Если участник предпринял 3 неудачные попытки захода на этап, то он получает штраф (10 баллов).

10.16. На дистанции маршрута устанавливается 10-12 препятствий. Виды препятствий:

- «Узкий проход верхом». Коридор помечается брусьями, уложенными на земле по прямой линии. Длина препятствия: 8 м, ширина 1 м.

Цели: движение по коридору рысью, не касаясь брусьев.

- «Неподвижность в седле». Неподвижность в седле выполняется на ровной поверхности в начерченном круге диаметром 2, 5 м. - Всадник въезжает на препятствие верхом. Всадник, ставящий лошадь, не штрафуется за кружение. - Секундомер запускается, как только всадник отпустил поводья на шею лошади. - Секундомер останавливается, когда всадник берется за поводья или любое копыто лошади выходит за пределы круга. - После того как поводья отпущены, разрешается использовать только голосовые команды. - Судьи не сообщают сколько секунд прошло / осталось.

Цель: Показать покорность и спокойствие лошади. Лошадь должна простоять с отпущенными поводьями 10 секунд внутри круга.

- «Лабиринт в поводу». Проход по S-образному коридору, помеченному стойками. Оборудование: 2 жерди по 4 (4, 5) м + 2 жерди по 2, 2 (2, 4) м + 2 жерди по 1, 8 (2, 0) Направление движения может быть любым и определяется постановщиком трассы.

Цель: Показать уверенность и смелость лошади, правильный разворот на узком серпантине, а также правильные действия всадника. Умение правильно вести лошадь в поводу. Выполняется шагом.

- «Лабиринт верхом». Проход по S-образному коридору, помеченному стойками. Направление движения может быть любым и определяется постановщиком трассы.

Цель: показать уверенность и смелость лошади, правильный разворот на узком серпантине, а также правильные действия всадника. Выполняется шагом

- «Посадка на лошадь». Выполняется на ровной поверхности в обозначенном круге диаметром 2, 5 м. Лошадь останавливается в круге, посадка осуществляется слева или справа по выбору спортсмена. Всадник может сесть в седло прыжком. С момента входа лошади в круг у всадника есть 20 секунд, чтобы сесть в седло. Ноги лошади остаются при этом неподвижными. Посадка на лошадь окончена, когда обе ступни всадника попали в стремена. Штраф за превышение времени – 1 балл за каждую секунду. Всадник входит в круг с лошадью в поводу, стремена должны быть подняты или скрещены над седлом

Цели: Показать спокойствие, как всадника, так и лошади. Неподвижность лошади и аккуратность всадника.

- «Мост верхом». Пешеходный мост с одним или двумя перилами. Может находиться на земле, через ручей, между двумя берегами. Длина моста не менее 3 метров

Цель: Показать уверенность и смелость лошади, а также правильные действия всадника. Проходится шагом.

- «Калитка верхом». Калитка на петлях (шириной до 4 метров), которую всадник должен самостоятельно открыть и закрыть, оставаясь в седле.

Цель: показать послушание и уверенность лошади, а также правильный подход всадника. Калитка должна быть пройдена насквозь, всадник не должен пропускать открытие и закрытие калитки.

- «Змейка». Движение змейкой через вертикальные стойки, расположенные на земле по прямой линии. Высота стоек от 1, 8 до 2, 2 м. Аллюр – рысь. От начала препятствия до 1-й стойки расстояние 4 м - После последней стойки до конца препятствия - 4 м. расстояние между стойками 5-6 м. устанавливается 5-6 стоек.

Цель: Прохождение змейкой, не задев стойки и придерживаясь аллюра.

- «Упавшее дерево верхом». Целый ствол дерева или сложенные пирамидой 3 бревна без веток, уложенные и закрепленные на ровной твердой поверхности. Прохождение препятствия любым аллюром. Зона входа-выхода 5 м.

Цель: Показать послушание и уверенность лошади, а также правильные подход и поведение всадника при хорошем управлении. Преодолевается прыжком. Разрешены: рывок вперед и смена аллюра, прыжок с места.

- «Канава верхом». Препятствие может быть искусственным или естественным с явно различимым краем. Твердая земля. Может быть с водой или без. Длина канавы 3 м, ширина 0, 9 м, глубина 0, 5м.

Цель: Показать уверенность лошади, правильный подход и поведение всадника, хорошо управляющего лошадью в прыжке или без прыжка (по выбору всадника). Разрешены смена аллюра и прыжок с места. Зона препятствия начинается за 3-5 метров до и после препятствия.

- «Проезд между машинами с включёнными двигателями». Прохождение этапа осуществляется рысью (шагом). Устанавливаются два автомобиля на расстоянии не менее 5 м.

Цель: Показать смелость, послушание и уверенность лошади, а также правильные подход и поведение всадника при хорошем управлении.

По усмотрению судей допускаются другие не сложные варианты препятствий.

10.17.Соревнования проводятся по балльно-штрафной системе, где за ошибки в исполнении технических приемов и при прохождении дистанции в целом начисляются штрафные баллы согласно приложению 3.

10.18. Решение, вынесенное судейской коллегией в соответствии с правилами испытаний, является окончательным и не может быть предметом обращения в суд, если это не предусмотрено законом.

 

11. Костюмированная манежная езда под музыку на Приз журнала «Кони вятские».

11.1. В программу турнира включены состязания по любительской, костюмированной манежной езде под музыку по обязательной схеме согласно Приложению 4.

11.2. К соревнованиям по манежной езде допускаются лошади с 2-летнего возраста.

11.3. К соревнованиям по манежной езде могут быть допущены дети с 10-летнего возраста под ответственность сопровождающих их на турнире совершеннолетних лиц при условии выступления на лошади не моложе 3 лет. Дети участвуют на общих основаниях с взрослыми участниками.

11.4. Всадник должен въехать в манеж в течение 20 секунд после включения музыкального сопровождения. Превышение этого времени влечет за собой исключение. Музыка должна закончиться в момент приветствия после окончания программы.

11.5. В случае равенства баллов в лучшее место получает всадник с более высокими оценками за артистизм исполнения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.