Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения экспертизы лошадей






3.1.Каждая лошадь, принимающая участие в межрегиональной выставке, должна в обязательном порядке пройти экспертную оценку по типу и экстерьеру. Экспертиза лошадей проводится на выводной площадке.

3.2.Лошадь, принимающая участие в экспертизе и рингах, должна быть представлена в обыкновенной или выводной уздечке с обыкновенным трензельным железом. На уздечке должен быть закреплен соответствующий номер по Каталогу выставки.

3.3.Сначала на манеж выводят всех лошадей одного класса. Их проводят перед экспертами шагом слева направо два полных круга. Выводчик должен находиться с внешней, по отношению к экспертам, стороны лошади. Выводчики должны держать дистанцию между лошадьми не менее 1, 5-2 корпусов лошади.

3.4.Если в номинации жеребцов участвуют 8 и более лошадей, то допускается разделение ринга на 2 равные части, при этом каждую группу лошадей проводят перед экспертами по очереди.

3.5.После групповой проводки приглашают отдельно каждую лошадь для ее оценки, согласно порядковому номеру, все остальные участники данного ринга могут ожидать приглашение на экспертизу, не покидая манежа.

3.6.Лошадь представляет один выводчик. Выводчик может быть одет в национальный костюм. Неряшливо или вызывающе одетый выводчик может быть удален с поля.

3.7.Строгих и пугливых лошадей разрешается представлять на ринге двум выводчикам. Неуправляемая лошадь может быть удалена с ринга по решению судейской коллегии и указаниям экспертов.

3.8.За жестокое обращение с лошадью выводчик дисквалифицируется.

3.9.Выводчик обязан показать животное в стойке и в движении по просьбе экспертной комиссии.

3.10. На выводной площадке располагаются судьи, которые отдельно друг от друга оценивают животное.

3.11. При экспертной оценке лошади оцениваются по 10-балльной системе (с точностью до 0, 5 баллов) по следующим 4-м показателям:

а) типичность;

б) голова, шея;

в) корпус;

г) конечности.

3.12. При подсчете итоговой суммы баллов оценка за главный признак – тип - удваивается. Общая оценка снижается (от 0, 5 до 1, 0 балла): за неудовлетворительную упитанность; излишнюю раскормленность лошади; непослушание лошади на выводке. Результаты судьи заносят в протоколы экспертной оценки.

3.13. Титул чемпиона получает лошадь, набравшая наибольшее число баллов, полученных в итоге суммирования всех четырех оценок данных всеми экспертами, с учетом удвоенной оценки за тип. Окончательные результаты экспертизы заносятся в сводный протокол.

3.14. В спорных случаях, когда экспоненты набирают равную сумму мест, решающее слово остается за председателем экспертной комиссии.

3.15. Решение экспертной комиссии является окончательным и обжалованию не подлежит.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.