Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вакцинация детей с БА






С современных позиций вакцинация детей с бронхиальной астмой требует осторожности. Необходимо учитывать следующие моменты:

-иммунизация проводится детям с БА только в периоде стойкой ремиссии длительностью 7-8 недель при достижении контроля за­болевания;

-иммунизации не подлежат дети в периоде обострения БА независимо от степени тяжести ее течения;

-вакцинация всегда проводится на фоне базисного лечения основного заболевания;

-детям с БА вакцинацию осуществляют в специализированном стационаре
или в кабинетах иммунопрофилактики;

-индивидуально решается вопрос о необходимости ежегодной противогриппозной вакцинации,

-при рецидивировании респираторной патологии верхних и/или нижних дыхательных путей, способ­ствующей неконтролируемому течению БА, может быть индивидуально решен во­прос о целесообразности вакцинации против пневмококка и гемолитической палочки (вакцина­ми Пневмо-23, Превенар, Хиберикс, АктХиб) при достижении контроля заболевания;

-дети, получающие специфическую аллерговакцинацию (АСИТ), могут быть вакцинированы только по строгим эпидемиологическим показа­ниям АДС, АДС-М, противополиомиелитной вак­циной через 2-4 нед после введения очередной дозы аллергена с последующим продолжением АСИТ через 4-5 нед после вакцинации. При этом АСИТ необходимо продолжить с введения того разведения, которое использовалось перед вак­цинацией.

Кожные пробы с аллергенами могут быть поставлены за 10-15 дней до или через 1, 5-2 мес после введения вакцинных препаратов. При сочетании БА с поллинозом вакцинацию детей нельзя проводить в пе­риод поллинации причинно-значимых растений - с апреля по октябрь.

Необходимо проводить профилактику острых респираторных инфекций, которые являются важными триггерами бронхиальной астмы. В ком­плекс профилактических мероприятий входят как общеукрепляющие мероприятия, за­каливание и т.д., так и использование специальных то­пических вакцинных препаратов системного и местно­го действия (бронховаксом, бронхомунал, ИРС-19, рибомунил и др.), а также средств профилактики виру­сных инфекций. Использование комплекса этих меро­приятий позволяет снизить частоту интеркуррентных острых респираторных заболеваний и обострений очагов хронической инфекции и тем самым способ­ствует урежению обострений бронхиальной астмы.

Вакцинация от гриппа в сочетании с правильно подобранной терапией системными и местными вак­цинами снижает частоту и длительность ОРИ и тем самым частоту обострений бронхиальной астмы, способствуя повышению качества жизни больных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.