Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диспансерное наблюдение. Дети с БЛД должны наблюдаться педиатром и пульмонологом, неврологом, окулистом, иммунологом.






Дети с БЛД должны наблюдаться педиатром и пульмонологом, неврологом, окулистом, иммунологом.

После выписки из стационара детей с клинико-рентгенологическими признаками или только рентгенологическими признаками БЛД наблюдение этих больных проводится по следующему плану.

Рекомендуется гипоаллергенный режим в связи с риском развития бронхиальной астмы.

Минимизация контактов с инфекционными больными.

Строгое соблюдение режима дня, адекватная диета с повышенным содержанием белка. Проводится обязательный контроль массо-ростовых прибавок, психомоторного развития, лечение сопутствующей патологии (рахит, анемия).

Больные БЛД нуждаются в повторном рентгенологическом обследовании в возрасте 6-12 месяцев и контроле за состоянием функции дыхания и показателями газов крови.

Рекомендуется периодически выполнять биохимические исследования с целью диагностики рахита, эхокардиографические - для выявления гипертрофии правого желудочка.

Важное значение имеет обучение родителей подсчету частоты дыхания и пульса, диагностике дыхательной недостаточности по наличию свистящего дыхания, комплексу пассивных дыхательных упражнений и массажа с рекомендациями регулярных занятий, все родители обязаны получить инструкции по проведению сердечно-легочной реанимации.

При развитии интеркуррентной инфекции с нарастанием обструктивных нарушений используются ингаляционные бронхолитические препараты (сальбутамол, беродуал) на 5-7 дней, как для купирования приступа бронхиальной астмы, при нарастании дыхательной недостаточности необходима госпитализация.

При развитии тяжелого рецидивирующего обструктивного бронхита или бронхиальной астмы у больных с БЛД, при отсутствии контроля над воспалительным процессом в дыхательных путях назначается базисная противовоспалительная терапия ингаляционными кортикостероидами (будесонид, флутиказон) до клинического и рентгенологического улучшения курсом от 3 месяцев до 3 лет в зависимости от тяжести болезни.

В связи с возможной этиологической ролью атипичных возбудителей (C. trachomatis, U. urealyticum, M. hominis) в развитии БЛД и способностью этих микроорганизмов персистировать и вызывать рецидивирующие инфекции дыхательных путей у детей с БЛД при необходимости назначения антибиотиков по поводу респираторных инфекций предпочтительно использование макролидов (азитромицин, мидекамицин).

В зависимости от степени тяжести больных с БЛД предлагается следующая тактика ведения этих детей (Богданова А.В. и др., 2004 г.), таблица 3.

Таблица 3. Этапы наблюдения и ведения детей с БЛД.

Легкое течение Среднетяжелое течение Тяжелое течение
Отделение патологии новорожденных
1.Ингаляционная кортикостероидная терапия. 2.Бронходилятаторы через аэрочамбер. 1.Ингаляционная кортикостероидная терапия. 2.Бронходилятаторы через небулайзер. 1.Системная кортикостероидная терапия с последующим переходом на ингаляционные препараты. 2. Мочегонные средства. 3. Бронходилятаторы через небулайзер.
Амбулаторный этап
Наблюдение Базисная ингаляционная кортикостероидная терапия до клинико-лабораторной ремиссии через аэрочамбер. Базисная ингаляционная кортикостероидная терапия до клинико-лабораторной ремиссии через аэрочамбер, бронхолитики (беродуал) при выраженном БОС.
Обострение заболевания (при наслоении респираторной вирусной инфекции, нарастании бронхиальной обструкции и дыхательной недостаточности)
Амбулаторно или стационарно – по показаниям. Стационар Стационар
Изоляция в бокс
Кислородотерапия по показаниям.
Бронхолитики через небулайзер. Муколитики (амброксол). При неэффективности – увеличение дозы ингаляционных кортикостероидов на период обострения с постепенным снижением дозы до базисной. Увеличение дозы ингаляционных кортикостероидов на период обострения с постепенным снижением дозы до базисной. Увеличение дозы ингаляционных кортикостероидов + системные кортикостероиды (дексазон) по показаниям.
  Бронхолитики – через небулайзер. Муколитики (амброксол). При выраженном интерстициальном отеке – диуретики.  
Антибактериальная терапия по показаниям при выраженной интоксикации и фебрильной лихорадке более 3-х дней.

 

Список литературы.

1. Богданова А.В. Бронхолегочная дисплазия. // Болезни органов дыхания. /Под редакцией А.Н.Кокосова. – СПб., 1999. – с.25-30.

2. Богданова А.В., Бойцова Е.В., соавт. Фармакотерапия хронических обструктивных болезней легких у детей. // Руководство по фармакотерапии в педиатрии и детской хирургии. / Под редакцией А.Д.Царегородцева, В.А.Таболина. – М., 2002. – Т.1. – с.154-165.

3. Кокосов А.Н. Хроническая обструктивная патология легких у взрослых и детей. Руководство для врачей. СПб, СпецЛит, 2004.

4. Овсянников Д.Ю., Кузьменко Л.Г., Дегтярева Е.А. Бронхолегочная дисплазия у детей. // Лекции по педиатрии. Болезни органов дыхания. Т.5. Москва. 2005.

9. 5 5. Kendig’s Disorders of the Respiratory Tract in Children. Seventh Edition. 2006. Elsevier.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.