Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картина. Специфических клинических проявлений БЛД нет






Специфических клинических проявлений БЛД нет. Клиническая картина БЛД представлена симптомами хронической дыхательной недостаточности: тахипноэ до 80-100 в минуту, цианоз, эмфизема, ретракция ребер, стойкие физикальные изменения в виде удлиненного выдоха, сухих свистящих, влажных мелкопузырчатых хрипов, возможен стридор. Эти симптомы развиваются у недоношенных новорожденных детей, зависимых от высоких концентраций кислорода во вдыхаемом воздухе и ИВЛ в течение более или менее продолжительного времени.

Грудная клетка ребенка с БЛД приобретает бочкообразную форму за счет вздутия, увеличен ее переднезадний размер, имеется втяжение межреберий при дыхании. Отмечается тахипноэ до 80-100 в минуту, цианоз, стойкие физикальные изменения в виде удлиненного выдоха, сухих свистящих, влажных мелкопузырчатых хрипов, возможен стридор.

Стойкая дыхательная недостаточность развивается после первичного улучшения состояния на фоне ИВЛ. При попытке уменьшить инспираторное давление или снизить концентрацию кислорода во вдыхаемой кислородно-воздушной смеси развивается дыхательная недостаточность с гипоксемией и гиперкапнией.

При этом зависимость от кислорода и ИВЛ у детей с БЛД может проявляться по-разному. В легких случаях может наблюдаться лишь невозможность снижения концентрации кислорода и смягчения параметров ИВЛ в течение 1-2 недель, удлинение периода выздоровления после дыхательной недостаточности. В тяжелых - на фоне ИВЛ сохраняется гипоксемия, гиперкапния. Перевести ребенка с ИВЛ на самостоятельное дыхание не удается в течение нескольких месяцев, характерны реинтубации. Как правило, основания для подозрения на БЛД возникают, если ребенку требуется ИВЛ, особенно с положительным давлением в конце выдоха, в течение более 1 недели.

Кашель, стойкие признаки бронхообструктивного синдрома сохраняются у больных БЛД на фоне уже самостоятельного дыхания.

Для детей с БЛД типичны синдромы «утечки воздуха» (пневторакс, пневмомедиастинум, интерстициальная эмфизема); приступы апноэ с брадикардией. приобретенные инфекционные процессы в легких (пневмонии, бронхиты), гипотрофия типа гипостатуры и другие дефицитные состояния (рахит недоношенных, анемия). Обычно дети с БЛД склонны к срыгиваниям, рвоте, аспирации пищевых масс. Тяжесть состояния детей с БЛД усугубляется сопутствующими неврологическими нарушениями (внутрижелудочковые и перивентрикулярные кровоизлияния, лейкомаляция и др.), ретинопатией недоношенных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.