Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Голые кости






 

Доктор почувствовал страшное давление на свои уши, словно по ним несколько раз пробежался подкованный конь. Доктор осмотрелся и понял, что находится в полицейском фургоне, что несся по улицам Парижа.

– С тобой все в порядке? – Спросила Гизелла. – В глазах не двоится? Тошнота? Мигрень? Амнезия? Потеря чувствительности?

– Порядок, – немного иронично ответил Доктор.

– Тебя вышвырнули через край, – сказала она. – И теперь мы едем в больницу. Если тебе нужна помощь.

– Я прекрасно себя чувствую, – словно в опровержение, Доктор поморщился и потер голову. – Что с существом?

– Когда вампир сбросил тебя, то один из жандармов выстрелил в него. Ему не повезло упасть на нижнюю платформу, как тебе.

– Он не был вампиром, – сказал Доктор. – Я уверен в этом.

– Но Дюпон уверен, что это так, – сказала Гизелла. – они собираются поместить тело в клетку, и будут уверены в том, что права так и не выплывет наружу. Народ Монмартра будет праздновать.

– Я сомневаюсь в этом, – сказал Доктор.

– Но это же тот монстр, – озадаченно сказала Гизелла. – вампир.

– Во вселенной есть много видов монстров, – напомнил ей Доктор. – Я имею в виду, вспомни старого Варлоса. Для кого-то его способность оживлять мертвую материю вполне сойдет, чтобы сделать его чудовищем.

– Мой отец собирался загладить вину за то, что он сделал, – сказала Гизелла. – Он хотел уничтожить кристалл.

– Но что, если что-то прошло не так, и вампир – результат этого? – Доктор высунул голову наружу.

– Ой! Водитель! Забудь о больнице, отвези нас в полицейский участок в центре Парижа! Allons-y!

– Что это за валлийское слово? – Уточнил водитель, начав разворачиваться обратно.

– Черт возьми, – пробормотал Доктор. – Когда я говорю по-французски, они слышат его как валлийский. Давай попробуем наоборот. – Он прочистил горло. – Ладно – dewlch ymlaen!

– Есть! – Водитель быстро козырнул. – Да, я доставлю вас туда, не беспокойтесь.

Доктор усмехнулся Гизелле:

– Разве путешествия не круты? Всегда можно узнать что-то новое.

 

Клетка освещалась двумя мерцающими свечами. В тот момент, когда вошел Доктор, Гизелла поторопилась к нему.

– Бедняжка, – пробормотал он. – Этого не должно было случиться.

Гизелла повернулась и увидела Николая, 9-летнего пенсионера. Его лицо было печальным лабиринтом из морщин и складок.

– Это не то, что напало на меня, – сказал он. – Разумеется, было темно, но у вампира была более скользящая походка, к тому же его глаза… – Он вздрогнул. – Это что-то другое.

– Вы уверены? – спросил Гизелла.

– Я с ним согласен, – сказал Доктор, вытаскивая из кармана клочок бумаги. Это рабочая карта Пьера Бретона, который жил на Монмартре и работал на башне.

– Синий комбинезон, – прошептал Николай.

– Да, я видел, такие у уборщиков на башне.

– Монстр мог забрать вещи, как трофей, – сказала Гизелла.

– Не, бедняга Пьер и есть наше чудовище. – Сказал Доктор. – Наш вампир каким-то образом вернул его назад по эволюционной линии, превратив в пропущенное звено человеческой эволюции.

– Но эта штука пожирает годы, – сказала сбитая с толку Гизелла. – Как оно может вернуть кого-то во времени по его эволюционной линии?

Скорее всего, у нашего вампира имеется какой-то защитный временной щит, – сказал Доктор. – И он каким-то образом аккумулирует энергию, которую вытаскивает из жертв.

– Но щит не работает правильно. – Сказал Николай. – Там какие-то сбои, да?

Доктор усмехнулся. – Ох, Николай, ты хорошо! Работает с перебоями, такое верное слово! Прошлой ночью мы увидели, как кости человека обращаются в пыль за секунды, хотя обычно это занимает миллионы лет. А этим утром он сделал это…

– Ясно, – пробормотал Николай.

– вы принимаете это положение вещей? – Удивилась Гизелла.

– Он может осмысливать проблемы, вспомни, что в этом теле ум 9-летнего ребенка. – Напомнил ей Доктор. Это лучшие из умов, что есть вокруг. Взрослые, вроде Дюпона, будут слишком заняты, сметая пыль под ковер.

– Он не сможет спрятать под ковер меня, – сказал Николай. – То, что произошло со мной, не должно произойти с кем-то еще. Можно попробовать поговорить с бароном Де Гюером, убедиться, что он совершил ошибку.

– Или попытаться убедить Дюпона, – сказала Гизелла.

– Ну, я думаю, что решение должно быть за пострадавшим, – сказал Доктор Николаю. – Идем?

Вскоре Николай, Доктор и Гизелла уже направлялись в квартиру Де Гюера.

Казалось, что в Монмартре все было спокойно. Живописные улочки были согреты полуденным солнцем, а легкий ветерок трепал тяжёлые кисти сирени. Вскоре информация о том, что чудовище было поймано, распространилось среди обывателей.

– У меня было столько планов для моей жизни, – сказал Николай, глядя в окно. – Я бы мог стать частью чего-то большего. Я не мог дождаться того момента, чтобы стать саше и устремиться в сияющую жизнь художников, писателей, мыслителей и комедиантов…

– Вот-вот! Вот что не давало мне покоя! – Доктор рывком сел на деревянное сиденье. – Но что квартира барона делает в квартале ремесленников?

– Возможно, он захотел перемен, – сказала Гизелла.

– Все может быть, – сказал Доктор. – Варлос легко скрылся бы здесь, не так ли? Мастер-ремесленник, но радикал и нетрадиционный. Думаю, он согласился бы, что подходит этому месту.

– Возможно, вампир уже уничтожил его. – Или агент. Мы не сможем найти Варлоса, но агент сможет найти нас.

– Агент? – Спросил Николай. – Что за агент?

– Некто, кто имеет к нам счеты, – сказал Доктор. – Сегодня улицы будут опаснее, чем когда-либо. Почему мы едем так долго?

Когда они доехали до нужного места, то Доктор помчался в квартиру Де Гюера, бесцеремонно крикнув:

– Есть туту кто?

Ответа не последовало, и он открыл звуковой отверткой дверь, и тут же увидел открытое окно.

– Оставайтесь на лестнице, он….

– Ушел, – закончила Гизелла.

Николай поднял кружку с кофе.

– Он все еще теплый. Он ушел не так давно.

– И он что-то искал в сундуке, – Доктор указал на громоздкий деревянный сундук, вытащенный в центр комнаты – Теперь мне еще меньше нравится то, что здесь происходит.

– Мы просто ворвались в его дом, – напомнила Гизелла.

– Да, но разве ты слышала возражение?

Короткое свечение активированной отвертки, и замок с сундука спал. Гизелла и Николай пододвинулись ближе, когда Доктор откинул крышку.

– В сундуке Николай увидел спутанные провода какой-то странной технологии, которой было место в научно-фантастических романах. Но Гизелла ахнула, было видно, что она серьезно потрясена.

– Это инструменты темных наследников, – воскликнула она. – Я точно знаю, что они принадлежат Варлосу.

Доктор переложил часть вещей и замер. Под ними лежали белые кости. Череп с любопытством смотрел на них, сверкая темными глазницами.

Николай сглотнул.

– А это тоже принадлежит Варлосу?

Гизелла разрыдалась. Доктор порывался утешить ее, но она вырвалась из объятий и в одиночестве встала у окна.

– Доктор, кажется, ты бы прав. – Она яростно вытерла глаза. – В попытке уничтожить кристалл, Варлос вызвал террор в этом мире. – Она отвернулась к окну. – И заплатил за это сполна.

– Поэтому наш вампир и Де Гюер должны быть одним лицом. – Медленно сказал Николай. – Он все это время был вампиром, и проник в полицию, чтобы запутать их, а не помочь.

– Тогда вопрос на миллион франков – почему он не убил нас прошлой ночью? – Спросил Доктор. Он осмотрел содержимое сундука. – И что он планирует сейчас?

Доктор опустился на колени и принялся более тщательно рыться в ящике.

– Вы знаете об этом оборудовании намного больше, – сказал Доктор. – Должен быть какой-то след временного распада, по которому его можно отследить. Разумеется, эта технология поможет агенту отследить нас, но…

– Доктор! – Сказала Гизелла, стоящая у окна. – Доктор, он уже отследил нас. Агент уже здесь.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.