Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава девятая. Доктор проверил каждый дюйм зеркала и принялся за раму.






Доктор проверил каждый дюйм зеркала и принялся за раму.

– Это всего лишь зеркало, – сказал он. – Обычное зеркало. Или все-таки необычное. Очевидно. Как и то, что оно проглатывает людей.

– Но как оно это делает? – спросил Гонфер. – Просто, за ним же только стена. Куда она делась?

– Похоже на какой-то портал. Скорее всего активировался дистанционно, и в настройках стояло пропустить только одного человека, прежде чем выключиться. – Доктор сделал шаг назад и задумчиво почесал подбородок. Отражение в зеркале повторило за ним. – Дневник пропал, – заметил он. – Это снова просто зеркало. Но я по-прежнему не вижу в нем Жанну.

Он покрутился, чтобы удостовериться, что она все еще здесь. На каменном полу сидела девочка, скрестив ноги и наблюдая за ним с большим интересом.

– Что это значит? – спросил Гонфер.

– Существуют разные степени, уровни зеркальности. Оно ведет себя почти как настоящее зеркало. Почти, но не совсем. В чем причина?

Гонфер пожал плечами. – Меня не спрашивай.

– Оно содержит еще одно изображение, какую-то проекцию? Что-то, находившееся внутри зеркала, было вытолкнуто в реальный мир точно так же, как Марту поглотило зеркало?

Жанна нахмурилась. – Здесь был мужчина, – сказала она.

– Мужчина?

– Он вышел из зеркала.

Доктор присел рядом с Жанной. – Правда? Ты видела его?

– Я пряталась, под столом. Сюда зашел мужчина и посмотрелся в зеркало, и его отражение... – Она отвела взгляд.

– И? – Доктор делал знаки пальцами, призывая ее рассказывать дальше. – Да, да, дальше.

– Отражение держало пистолет. И застрелило его.

Пальцы Доктора остановились. – А потом мужчина вышел из зеркала?

Жанна кивнула.

– И что потом?

– Он столкнул тело в зеркало. Я ждала, пока мужчина уйдет. Пошла посмотреть, что стало с телом, но его там не было. Его не было в зеркале. А потом я убежала в свое укрытие и спряталась.

Доктор втянул воздух сквозь зубы. – Да... Пожалуй, я бы сделал то же самое. – Он выпрямился. – Что это был за мужчина?

– Не знаю. Кто-то из важных персон. Я вижу его до сих пор. Он еще здесь.

– Или его отражение.

– Его отражение? – переспросил Гонфер.

– Ну, не совсем его отражение. Но зеркальное изображение. Именно, изображение из зеркала. Может быть совершенно не таким, может быть кем угодно или чем угодно. Оно просто выглядит, как он. Как его зеркальное отражение. Но оно может быть кем-то совершенно другим, просто облеченным в его отражение. Маскировка для кого бы то ни было. Зеркало может быть порталом – дверью, ведущей... куда-то.

– Куда? – спросила Жанна.

– В карманную вселенную, ограниченное пространство, другой мир. Должно быть, крошечный мирок – нужно огромное количество энергии, чтобы поддерживать нечто большое. Интересно, откуда берется энергия, зеркало ни к чему не подключено.

Он вернулся бегом к зеркалу и осмотрел раму. Он осторожно приподнял ее от стены и заглянул в просвет. – Я нашел панель управления! – заявил он. – Нужен пароль. Щит безопасности запечатан намертво. – Он сделал шаг назад и развел руками. – Должно быть, оно использует свет. Я бьюсь об заклад, что оно использует свет. Было бы великолепно, если оно использовало бы свет.

– Но зачем? – спросил Гонфер.

– Энергия. Свет – это энергия. Протоны, попадающие на поверхность стекла, перерабатываются. Может, используют их кинетическую энергию. Или потенциальную... Нет, – решил он, – тогда бы зеркало стало черным. Может быть, тепло? – он неожиданно и резко встряхнул головой и начал махать руками. – Не важно. Подумаем об этом позже. Сперва нам нужно вернуть Марту. – Он потянулся к зеркалу и крикнул: – Марта, ты слышишь меня? Подожди немного. Я вытащу тебя оттуда! Обещаю. Клянусь своими сердцами.

– Мы можем попросить Билла и Ботта разбить зеркало, – предложила Жанна.

– Не думаю, что это хорошая идея. – Доктор поймал разочарованный взгляд Жанны. – Но спасибо за мысль. – В руках у него была отвертка. – Я кое-что придумал. Менее радикальное. Если тот мужчина смог выйти из зеркала, то и Марта может.

– Ты можешь ее вернуть? – воскликнула Жанна, вскочив на ноги.

Доктор расплылся в широчайшей улыбке. – О, да!

 

Марте не сразу удалось понять, что такого странного было в этом месте. Ее осенило так резко, что она произнесла:

– Здесь нет запахов.

Она сделала вдох, внюхиваясь. Место пахло пустотой – и ничем больше. Подобное чувство возникает после того, как попьешь дистиллированную воду. До этого кажется, что и вода из-под крана не обладает никаким вкусом. Только потом ты понимаешь, что «никакой» – это целая смесь оттенков. Был ли это дистиллированный чистый воздух?

– Или все это благодаря тому, что запахи не отражаются? – Думала Марта. Была ли она сама просто отражением, осколком реальной себя? Была ли настоящая Марта сейчас рядом с Доктором в Большом зале? От самой мысли об этом у нее закружилась голова. Навсегда ли это?

– Ни за что, – пробубнила она. Должен быть выход, путь обратно. Марта огляделась. Мерцающие огни тускло горели, комната потонула в полумраке. Двери в конце большого зала были распахнуты настежь, и она могла видеть коридор снаружи.

– Так что же скрывается за отражением? – думала она, медленно продвигаясь в сторону открытых дверей.

 

– Все дело в преломлении, – говорил Доктор, одновременно устанавливая отвертку в правильное положение. Ему пришлось использовать шнурок с одной кеды, обернуть его вокруг рамы зеркала и закрепить им отвертку под углом к поверхности. – Нужно воздействовать на зеркало под правильным углом. Это даст толчок системам. И... – Он отступил на шаг, чтобы полюбоваться на свою работу. – И вот вам, пожалуйста. Ну, мне. Вам лучше остаться здесь.

– Почему не видно Марты? – спросила Жанна.

– Кто бы говорил! – воскликнул Доктор, переводя взгляд с девочки на пустое место, где должно было быть ее изображение. – Но мы увидим ее. Раз уж я... – Он потянулся к отвертке. Вдруг он отдернул руку, как будто боясь обжечься.

– В чем дело? – спросил Гонфер.

– Нам нельзя туда смотреть, – произнес Доктор. – Если это рефракционная технология, тогда протоны отдают свою потенциальную энергию. Энергию от света, который они еще не отразили. Понимаете?

– Нет, – ответили хором Гонфер и Жанна.

– Да уж, – согласился Доктор. – Сам не до конца уверен, понимаю ли я. Но если мы увидим Марту в зеркале, в прямом смысле внутри него – тогда она не сможет выбраться. Это зафиксирует отражение. Один лишь взгляд на нее изменит мир, в котором она находится, и закроет ее там. Именно это произошло с Манфредом Григом, – заключил он. – Даже если ты сумеешь выбраться, ты станешь... – Думая, он пошевелил нижней челюстью. – Даже не знаю, кем ты станешь. Никем хорошим в любом случае. Так или иначе, ты будешь в ловушке.

– Я все равно не понимаю, как она туда попала, – сказал Гонфер. – Если она там.

– Я не знаю, где она еще может быть. Кто-то настроил зеркало на то, чтобы оно пропустило одного человека и потом закрылось снова. – Его глаза расширились. – И этот кто-то положил дневник туда. Кто-то пришел, взял его и поместил его в зазеркалье, зная, что мы увидим его. Я увижу его. О, Марта, – он понял, – это была ловушка. Ловушка для меня. Мне так, так жаль.

– Но мы же вернем ее, – сказала Жанна.

– Обязательно. А потом я задам парочку вопросов генералу Орло.

– Орло? – спросил Гонфер.

– Начнем с того, – сказал Доктор, – знал ли он, что это реальное Зеркало Смертных, а не копия? Или его обманули, как и всех нас? – Он откалибровал отвертку и повернулся к Гонферу и Жанне. – Так, вы, отойдите оттуда. Закройте двери и никого не впускайте. Никто не должен видеть происходящего в зеркале или мы оба будем там заточены. Понятно?

– Понятно, – ответил Гонфер. – А ты? Ты же увидишь Марту перед тем, как войдешь?

– Я закрою глаза, – решил Доктор. – Это смертельно опасно для человека только с одним шнурком, но нужно чем-то жертвовать. Надеюсь, что только сознательный взгляд замурует нас внутри. Я имею в виду, какой-нибудь пылевой клещ, или паук, или даже мышь, или еще что-нибудь обязательно увидит нас в зеркале. Но поскольку они не будут знать, на что они смотрят, все будет хорошо.

– А если нет? – спросил Гонфер.

– Так, если через полчаса мы не выберемся и не начнем звать вас, то можно подумать и о чаепитии. Пригласите Билла и Ботта. И последуйте совету Жанны – разбейте зеркало.

– Но ты сказал, что вы будете замурованы там, – воскликнула Жанна.

Доктор кивнул. – И не только мы, я полагаю. Если мы не вернемся, то лучше будет, если ничто другое никогда не выйдет из этого зеркала.

 

Через двери был виден только кусочек коридора. И больше ничего. Или так казалось. Вглядевшись в темноту, Марта поняла, что там было что-то – странные фигуры во мраке.

Она на ощупь пробиралась дальше, оглядываясь на двери и остатки света в страхе, что в любой момент тени поглотят ее. Каждый вздох ритмично отдавался в ушах.

Она была в коридоре – точно такой же выходил из Большого зала в реальном замке Экстремис. Только этот коридор был во тьме. Она медленно шла дальше, держа руки на холодной стене. Казалось, что ее дыхание становилось громче.

Вдруг рука ощутила под собой дерево вместо камня. Она надавила на поверхность сильнее. Дверь медленно открылась. Марта осторожно вошла в темную комнату. Воздух был как будто живой.

По обеим сторонам были какие-то предметы, похожие на лавки в церкви. Марта резко дотронулась до ближайшего предмета. Какие-то углы. Твердое на ощупь. Дерево. Спинка кровати.

Марта замерла. Понимание, холодное и неприятное, вдруг пришло к ней – она слышала не только свое дыхание. Она слышала дыхание, исходящее от кровати. От всех кроватей. Она была в общей спальне.

Ее глаза привыкали к темноте и она смогла разглядеть то, что между двумя кроватями стоял низкий шкаф. Что-то свисало с вешалки... Боевая туника, которая блеснула, как будто поймала случайную вспышку света.

Не общая комната. Не общежитие. Военный барак.

Вспышка осветила кожу рептилии.

Большая голова с желтыми глазами приподнялась над ближайшей кроватью. Сверкнули острые зубы, открывшиеся от движения челюстью.

– Састрак, это ты? – прорычал голос. – Который час?

Марта медленно попятилась. Свет за ее спиной погас. Зеругианские глаза все так же светились в темноте, вращаясь в поиске Марты.

Вдруг чья-то рука опустилась на ее плечо и развернула ее. Другая рука накрыла ей рот до того, как она успела вскрикнуть.

Доктор мягко вытащил ее в коридор, и Марта испустила вздох облегчения, как только он убрал руку.

– Прости, – прошептал он. – Думаю, нам лучше их не будить. Им, наверное, очень скучно прятаться здесь. В темноте. Даже в карты не поиграть беднягам.

– Тот свет шел от отвертки?

Он покачал головой. – Она держит зеркало открытым, чтобы мы могли выбраться. А это была спичка.

– Она слишком долго горела.

– Вечная спичка, – сказал он так, будто других спичек вообще не бывает. – Здесь не так много света. Что, конечно, происходит отчасти из-за принципа действия. Зеркало берет энергию проходящих через него протонов.

Тусклый, мерцающий свет исходил из коридора, через раскрытые двери Большого зала. Темное очертание Доктора лизнуло палец и подняло его, словно проверяя на наличие слабого ветра.

– И мы действительно внутри зеркала?

– Мы действительно внутри зеркала. Нужно время поразмыслить?

– Столько же, сколько тебе, чтобы придумать новую шутку. – Однако, она все же улыбнулась в ответ сквозь сумрак. – Странно, что здесь ничем не пахнет?

Он пропустил ее в Большой зал первой. – Ждать новой шутки?

– Давай просто выбираться отсюда, – ответила Марта.

Теперь на той стороне Большого зала, Марта видела висящее в нише зеркало, именно там, где раньше его не было. В нем или через него она видела Большой зал, настоящий Большой зал.

Доктор взял ее за руку. – Пойдем. Только помни, держи глаза закрытыми. Нам нельзя смотреть друг на друга.

– Хорошо. Но почему?

– Если кто-то из нас увидит другого в зеркале, тот будет заперт здесь навеки. Или то, что вернется из зеркала больше не будет настоящим. Я еще не понял, какая теория верна.

– Ох, замечательно.

– Ты первая, – прошипел Доктор. – И что бы не случилось, не оглядывайся. Даже отсюда, даже когда мы подберемся к свету от зеркала, даже как только приблизимся к барьеру, это может значить многое. Просто иди вперед, и что бы ты не делала, что бы не произошло – не оглядывайся.

Марта потихоньку двинулась к зеркалу, прислушиваясь к шагам Доктора. – Почему бы не держаться за руки?

– Не уверен, выдержит ли оно массу двух человек за раз. – Его голос звучал отдаленно. Он точно идет за ней? – Еще одна теория, которую я не хотел бы проверять.

– Ладно, – пробормотала она. – Ты еще там?

– Прямо за тобой. Просто мне нужно кое-что сделать. Не займет и минуты.

– Что? – Она почти обернулась, но вынудила себя не смотреть.

– Не смотри!

– Доктор, что ты делаешь?

Нет ответа.

– Доктор?!

По-прежнему ничего. Или все-таки там был звук шагов? Или когтей, царапающих камень? Тяжелое зеругианское дыхание? Скорейшее отточенное прикосновение холодным когтем ее шеи?

– Не оборачивайся, не оборачивайся, – повторяла себе Марта снова и снова. Вслух же, но не очень громко: «Доктор!»

Опять ничего. Только странный, шаркающий звук – ботинка, волочащегося по полу. Будто какой-то уродливый неуклюжий вурдалак позади Марты. Что угодно, это могло быть что угодно позади нее...

Марта достигла зеркала. Она взглянула на Большой зал по ту сторону. Увидела, как изображение рябит и искажается, когда она проходила через него. Услышала, как разрывается ткань пространства, и очутилась в Большом зале. В настоящем Большом зале.

– Могу я уже повернуться?

Тишина.

– Доктор, я могу повернуться?

Затем дребезжащий разрывающий звук, будто что-то пробирается через зеркало вслед за ней.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.