Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преимущества топливных гранул






Введение

 

Древесные топливные гранулы (пеллеты) появились как разновидность альтернативного промышленного топлива сравнительно недавно, но, благодаря особенностям процесса сгорания, при котором получение тепла происходит при сравнительно небольшом количестве выделяемых вредных веществ, получили широкое распространение во всем мире.

Топливные гранулы - пеллеты – нормированные цилиндрические изделия, изготавливаются путём прессования с помощью большого давления из высушенной и измельчённой древесины или другой биомассы без применения каких-либо связующих элементов. Обладают высокой энергоконцентрацией при незначительном занимаемом объеме и отличаются относительно низкими затратами на производство.

 

· диаметр 6-10 мм · длина 10-50 мм · влажность < 10% · Зольность 0, 5% · Плотность 1, 2-1, 4 т/м3 · Теплопроводность 4, 2-4, 5 кВт/кг

 

Преимущества топливных гранул

 

· удобство при транспортировании и складировании. Не требуют специальных условий для хранения и транспортировки. Благодаря правильной форме, небольшому размеру и однородной консистенции продукта гранулы можно пересыпать через специальные рукава, что позволяет автоматизировать процессы погрузки-разгрузки и сжигания этого вида топлива. В течение длительного срока хренения не теряют своих свойств и не гниют.

· Экологичность. При сжигании пеллет образуется ровно столько CO2, сколько было поглощено растением во время роста.

· Удобство применения пеллет. Удобство загрузки, возможность автоматизации подачи топлива.

· Безопасность. В отличие от других видов топлива пеллеты не взрывоопасны и не подвержены самовоспламенению при повышении температуры. В процессе прессования не добавляются химические вещества, поэтому не вызывают аллергическую реакцию у людей.

· Высокий КПД сгорания, сравнимый с каменным углём.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.