Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Team building и способы мотивации персонала.






· Team building.

Многие компании достигали своего успеха не только из-за того, что у них была удачная политика, инновационная идея, креативный дизайн или колоссальный бюджет, а благодаря хорошему и эффективному подбору команды.

 

Team building решает множество задач, в частности:

ü Формирует и закрепляет навыки успешного взаимодействия членов команды в различных обстоятельствах;

ü Повышает уровень личной ответственности за результат;

ü Способствует переходу от конкуренции к сотрудничеству;

ü Повышает уровня доверия и заботы между членами команды.

 

Так как наша организация в первые выйдет на рынок - стратегия нашей организации касательно team building-а будет проводится с особой расторопностью, так как люди, принятые на работу, не будут знать друг друга и им потребуется стимул для начала благополучных взаимоотношений.

 

Наиболее эффективным инструментом Team building-а являются спортивные соревнования персонала, в частности:

ü Футбол (сплочение мужского коллектива)

- Является идеальным инструментом для образования команды. Позволяет выработать навыки коллективной стратегии, умение работать в команде и быстро принимать решение в стрессовых ситуациях.

ü Игры “В городских джунглях”

- Способствует выдвижению лидера среди персонала и развитию личных качеств отдельного человека в коллективе. Так как игра предполагает быструю смену действий и ранжирование заданий – позволяет проявить командные качества и их комбинирование в зависимости от ситуации.

ü Веревочный курс (rope course).

Его чаще всего рекомендуют специалисты по команда –образованию.Проводится на достаточно высокой высоте в 10 -15 метров над землей, используется альпинистское снаряжение. Благодаря этому курсу развивается командный дух, чувство доверия и уважения к каждому участнику. В проведении данного мероприятия нам поможет компания “Лесная сказка” https://skazka.kz/online_video.

ü Приятный ужин в кругу коллег.

- Позволяет провести ужин в неформальной обстановке и позволяет узнать людей по средством разговора и обмена историями. Рекомендуется не только для персонала, но и для руководителей.

ü Квестории и многое другое. https://almaty.questoria.kz/.

 

· Способы мотивации.

Наша компания «Iron Legacy» нацелена на создание хорошей атмосферы и продуктивного рабочего места для наших сотрудников. В организации способов мотивации мы обратились к классическим теориям мотивации людей, а именно: Маслоу и Мак Клелланда.

Иерархическая теория потребностей по Маслоу Теория потребностей Мак Клелланда
· Элементарная похвала рабочего за хорошо выполненную работу. · Создание оптимальных неформальных связей с персоналом. · Предоставление доп отдыха за хорошо выполненную работу или в целом за трудолюбие. · Ежедневный бесплатный обед. Раз в два месяца фуршет за счет компании. · Скидки на наши услуги. · Социальный пакет, полное оформление. · Организация персонального графика работы. · Премии. · Бонусы. · Зарплата. · Ежегодный розыгрыш двух туристических билетов за границу. · Перспективы карьерного роста. · Возможность высказать свое мнение и быть услышанным. · Личный контакт с главой компании. · Повышение квалификации сотрудников, обучение персонала. · Организация “досок почета”. · Публичная благодарность отличившегося работника. · Мотивационная доска. · Контроль. · Организация “Банка идей”. · Постановка четких целей. · Создание площадок под мастер классы, где будут работать отличившиеся сотрудники. · Продвижение сотрудников в IFBB, MMA, UFS, М1 и во многом другом.

 

11 неделя






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.