Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности эпилептоформных проявлений при умственной отсталости






До настоящего времени еще недостаточно освящен вопрос об особенностях эпилептиформных проявлений при умственной отсталости.

С. С. Мнухин (1976) изучил 650 детей и подростков, страдавших эпилептическими припадками, разных клинических форм. У 8, 5% наблюдавшихся им ребят припадки были у умственно отсталых детей, не имевших симптомов грубого органического поражения мозга (гемипарезов, дипарезов).

Он отметил наличие явного своеобразия эпилептических проявлений, возникающих на фоне умственной отсталости. Во-первых, это большая частота эпилептических статусов; во-вторых, частое повторение бессудорожных припадков, в особенности связанных с диэнцефальной патологией; в-третьих, относительно редкое появление одних только развернутых судорожных пароксизмов, большая вероятность сочетания их с бессудорожными приступами; в-четвертых, редкость злокачественного или «острого» типа течения эпилептических расстройств, отсутствие у больных затяжных послеприпадочных расстройств и более или менее заметных эпилептических изменений психики, даже при значительной давности болезни. Эпилептические проявления, наблюдающиеся у детей с умственной отсталостью, определяются той же врожденной неполноценностью или приобретенными вредностями, что и лежат в основе их психического недоразвития.

Это подтверждается тем, что имеется определенная общность между особенностями «олигофренического» и эпилептического слабоумия. Так, при психической деградации, развивающейся вследствие доброкачественной эпилепсии, развиваются сходные психические изменения с таковыми при стенической умственной отсталости. Исследования ЭЭГ указывают на относительно хорошо организованную фоновую биоэлектрическую активность и сохраненную реактивность компенсаторных механизмов мозговых структур при обеих этих формах заболеваний (Фролов Б. Г., 1971).

С. С. Мнухин установил зависимость между формами умственной отсталости и своеобразием эпилептических приступов. Атоническая форма умственной отсталости почти исключительно наблюдается у детей, страдающих статусообразной формой эпилепсии. Астеническая форма умственной отсталости сочетается главным образом с пикно-лептическими (ретропульсивными) абсансами либо с выразительными бессудорожными приступами диэнцефального типа с психомоторными и психосенсорными проявлениями. У детей со стенической формой умственной отсталости наблюдаются различные как двигательные, так и психические припадки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.