Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реактивные состояния у детей и подростков с астенической формой умственной отсталости






Будучи аффективно неустойчивыми, возбудимыми, утомляемыми и истощаемыми, а также обладая целым рядом особенностей в мышлении и деятельности, дети с астенической формой умственной отсталости сравнительно легко дают психогенные реакции. В ряду влияний среды, которые вызывают эти реакции, — утрата близких, неуспеваемость в школе, перевод в другое учебное заведение, переезд, непрекращающиеся конфликты в семье или в коллективе сверстников. Умственно отсталые подростки оказываются более ранимыми, чем дети других возрастов. Симптоматика реакций у них развертывается в течение нескольких суток. Иногда уже на 2—3-й день больные становятся спокойнее и ровнее в поведении. Некоторые из детей в первую неделю еще неустойчивые, легко возбудимые, плаксивые, но и их состояние в течение короткого времени полностью нормализуется. Психогенные реакции протекают различно. Всех больных с кратковременными психогенными реакциями по особенностям клинической картины можно условно разделить на три типа. У части больных возникают дисфори-ческие состояния, сопровождающиеся двигательным возбуждением. На высоте аффекта у одних появляются суицидальные мысли, а у других — стремление к разрушениям или агрессии.

Примером может быть нижеследующая история болезни.

ПРИМЕР

Надя Н., 12 лет

Отец умер от рака, мать — нервная. Ребенок от первой беременности, роды в асфиксии. На 3-м году перенесла грипп, коклюш и ветряную оспу. Психическое развитие замедлено. Всегда была беспокойной. Воспитывалась в детских учреждениях, но общества детей не любила, не участвовала в общих занятиях, не запоминала сказок и стихов, легко вступала в конфликты. Из-за неподготовленности обучается в школе с 8 лет, с программой не справлялась. Долго не могла освоить буквы, научиться читать, запоминать стихи. С большим трудом обучалась навыкам счета. Формирование пространственных представлений, ориентировка в сторонах собственного тела, умение воспроизводить ритмы и последовательные действия — все это развивалось со значительной задержкой. Отмечалась недостаточная прилежность, девочка часто отвлекалась, была пассивной, вялой. Вне классных занятий легко вступала в конфликты с детьми. Часто аффектировалась, была обидчивой и плаксивой. До 12 лет был энурез. Была переведена в коррекционную школу, где и проучилась до 4-го класса. В связи с неприятностями, возникшими в школе, стала хуже учиться, появилось двигательное беспокойство, часами кричала, плакала, мотала, трясла и запрокидывала голову, билась ею о стену. В больнице вначале была беспокойной, раздражительной, возбудимой, агрессивной и непослушной. Затем стала спокойней, упорядоченней, ровнее в поведении.

У девочки была выявлена психогенная реакция с легкой степенью астенической формы умственной отсталости.

У другой части умственно отсталых в связи с жизненными трудностями появляются астено-депрессивные состояния. Возникающие суицидальные намерения — значительно серьезнее.

Для третьей части характерны поведенческие расстройства с меньшими аффективными расстройствами. Нарушения их поведения заключаются либо в уходах от трудностей жизни (побегах), либо — в демонстративных угрозах убить себя и резком двигательном возбуждении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.