Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие клиренса. Принципы использования этого метода для оценки функции почек и способов выведения различных веществ с мочой.






Для расчета объема жидкости, фильтруемой в 1 мин в почечных клубочках и ряда других показателей процесса мочеобразования используют методы и формулы, основанные на принципе очищения – клиренсовые методы. Для измерения величины клубочковой фильтрации используют физиологически инертные вещества, не токсические и не связывающиеся с белком в плазме крови, свободно проникающие через поры мембраны клубочкового фильтра из просвета капилляров вместе с безбелковой частью плазмы. Эти вещества не должны реабсорбироваться и секретироваться в почечных канальцах, тем самым с мочой будет выделяться все кол-во данного вещества, поступившего в просвет нефрона с ультрафильтратом в клубочках. К веществам, используемым для измерения скорости клубочковой фильтрации, относятся инулин, маннитол, полиэтиленгликоль – 400, креатинин.

Принцип очищения на ппримере клубочковой фильтрации с помощью инулина. Кол-во профильтровавшегося в клубочках инулина(In) равно произведению объема фильтрата(CIn)на конц в нем инулина(она равна еноконц в плазме крови, PIn). Выделившееся за это же время с мочой кол-во инулина равно произведению объема экскретированной мочи(V) на конц в ней инулина(UIn)/ так как инулин не реабсорбируется и не секретируется, то кол-во профильтрованного инулина(СIn*PIn) равно кол-ву выделившегося (V*UIn), откуда CIn=UIn*V/Pin – формула для расчета скорости клубочковой фильтрации. В норме у муж = на 1, 73м2 составляет около 125 мл/мин, у жен = 110 мл/мин. Измеренная с помощью инулина величина фильтрации в клубочках (инулиновый клиренс), показывает, какой объем плазмы крови освобожден от инулина за это время. Очевидно, что это сложно и в клинике почти не используется, поэтому чаще используют креатинин – естественный компонент плазмы, по очищению от которого можно было бы судить о скорости клуб фильтрации, хотя с его помощью она измеряется менее точно.

 

44 Понятие внутреннего и внешнего контура в системе мочевыделения. Физио-логическая характеристика её элементов.

 

Конечная моча выделяется из собирательных трубочек в почечную лоханку. Гидростатическое давление мочи в ней ув, и часть ее поступает в начальный отдел мочеточника. Столбик мочи около 10 мл перемещается по мочеточникам с ускорением. В начале мочеточника скорость небольшая, а в конце высокая. Частота выделения мочи в почечных лоханках и начальных отделах мочеточников. За счет механизмов местной саморегуляции ускорение или замедление мочевыделения обеспечивает постоянство гидростатического давления в почечных лоханках. Мочеточники входят в мочевой пузырь под острым углом. Это препятствует обратному току мочи из мочевого пузыря в мочеточники при наполнении мочевого пузыря.

При наполнении мочевой пузырь находится в состоянии покоя.

- Парасимпатические влияния вызывают сокращение стенки через АХ внутреннего сфинктера.

- симпатические влияния: через НА гладкие мышцы стенки внутреннего сфинктера расслабляются, внутренний напрягается.

- соматические влияния вызывают ув тонуса скелетных мышц промежности.

Таким образом, во время наполнения происходит симпатическое и соматическое влияния. При наполнении от механорецепторов импульсы по афф путям в центр спинного мозга(рефлекторный), по висцеральным путям в стволовые центры (РФ)=> повышается тонус парасимпатических центров=> рефлекторная реакция при достижении определенного порога наполнения. Все находится под влиянием вышележащих центров- кора, происходит формирование условных рефлексов.

Процесс выделения имеет важнейшее значение для гомеостаза, он обеспечивает освобождение организма от конечных продуктов обмена, которые уже не могут быть использованы, чужеродных и токсичных веществ, а также избытка воды, солей и органических соединений, поступивших с пищей или образовавшихся в результате обмена веществ (метаболизма). В процессе выделения у человека участвуют почки, легкие, кожа, пищеварительный тракт.

 

Органы выделения. Основное назначение органов выделения состоит в поддержании постоянства состава и объема жидкостей внутренней среды организма, прежде всего крови.

 

Почки удаляют избыток воды, неорганических и органических веществ, конечные продукты обмена и чужеродные вещества. Легкие выводят из организма СO2, воду, некоторые летучие вещества, например пары эфира и хлороформа при наркозе, пары алкоголя при опьянении. Слюнные и желудочные железы выделяют тяжелые металлы, ряд лекарственных препаратов (морфий, хинин, салицилаты) и чужеродных органических соединений. Экскреторную функцию выполняет печень, удаляя из крови ряд продуктов азотистого обмена. Поджелудочная железа и кишечные железы экскретируют тяжелые металлы, лекарственные вещества.

 

Железы кожи играют существенную роль в выделении. С потом из организма выводятся вода и соли, некоторые органические вещества, в частности мочевина, а при напряженной мышечной работе — молочная кислота (см. главу И). Продукты выделения сальных и молочных желез — кожное сало и молоко имеют самостоятельное физиологическое значение — молоко как продукт питания для новорожденных, а кожное сало — для смазывания кожи.

 

Почки выполняют ряд гомеостатических функций в организме человека и высших животных. К функциям почек относятся следующие: 1) участие в регуляции объема крови и внеклеточной жидкости (волюморегуляция); 2) регуляция концентрации осмотически активных веществ в крови и других жидкостях тела (осморегуляция); 3) регуляция ионного состава сыворотки крови и ионного баланса организма {ионная регуляция); 4) участие в регуляции кислотно-основного состояния {стабилизация рН крови)', 5) участие в регуляции артериального давления, эритропоэза, свертывания крови, модуляции действия гормонов благодаря образованию и выделению в кровь биологически активных веществ (инкреторная функция); 6) участие в обмене белков, липидов и углеводов (метаболическая функция); 7) выделение из организма конечных продуктов азотистого обмена и чужеродных веществ, избытка органических веществ (глюкоза, аминокислоты и др.), поступивших с пищей или образовавшихся в процессе метаболизма (экскреторная функция). Таким образом, роль почки в организме не ограничивается только выделением конечных продуктов обмена и избытка неорганических и органических веществ. Почка является гомеостатическим органом, участвующим в поддержании постоянства основных физико-химических констант жидкостей внутренней среды, в циркуляторном гомеостазе, стабилизации показателей обмена различных органических веществ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.