Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчеты по договору






5.1. Арендная плата:

5.1.1. Ставка арендной платы за один метр квадратный в месяц составляет _________ долларов США без учета НДС. Сумма арендной платы в месяц составляет __________ долларов США без учета НДС. Сумма, подлежащая уплате Арендатором Арендодателю, увеличивается на сумму НДС, подлежащего уплате в соответствии с действующим законодательством на дату осуществления платежа.

5.2. Коммунальные услуги и эксплуатационные расходы:

5.2.1. В арендную плату не включены и подлежат оплате Арендатором:

ü коммунальные услуги: водоснабжение и водоотведение; вывоз и утилизация отходов; электро- и теплоснабжение;

ü эксплуатационные расходы: содержание и уборка мест общего пользования Торгового центра и прилегающей территории; обслуживание и ремонт инженерных сетей (отопления, водопровода, канализации, вентиляции, электросетей, противопожарной и т.п.), лифтов и эскалаторов; расходы Арендодателя по охране Торгового центра; иные расходы и услуги по эксплуатации и содержанию Торгового центра и расположенного в нем Объекта аренды;

5.2.2. Коммунальные услуги и эксплуатационные расходы возмещаются Арендатором в соответствии с порядком – Приложение 2 к настоящему договору. Возмещению подлежат эксплуатационные расходы Арендодателя и коммунальные услуги, оказанные Арендатору в Объекте аренды, а также расходы Арендодателя по коммунальным услугам и эксплуатационным расходам, приходящиеся на места общего пользования, прилегающую территорию и инженерные системы Торгового центра.

5.3. Гарантийный платеж:

5.3.1. Гарантийный платеж уплачивается в белорусских рублях в размере арендной платы с НДС за три полных месяца аренды по курсу, установленному Национальным банком РБ на дату платежа.

5.3.2. Сумма гарантийного платежа засчитывается в счет предварительной арендной платы за последние три месяца аренды, а также может быть зачтена Арендодателем в счет причитающихся с Арендатора платежей по договору (арендной платы, иных платежей) в случае их несвоевременной уплаты Арендатором. Арендатор обязан восстановить Гарантийный платеж в течение 3-х дней с момента направления соответствующего уведомления Арендодателем.

5.3.3. Если при прекращении договора по любым основаниям сумма гарантийного платежа превышает, сумму причитающуюся Арендодателю по договору, остаток должен быть возвращен Арендодателем Арендатору в течение 7 (семи) дней с момента возврата Объекта аренды.

5.4. Порядок оплаты, валюта платежа, порядок зачета Арендодателем поступивших оплат:

5.4.1. Арендатор уплачивает Арендодателю в течение 3 (трех) рабочих дней, с момента подписания настоящего Договора, гарантийный платеж;

5.4.2. Арендная плата перечисляется Арендатором самостоятельно на расчетный счет Арендодателя платежным поручением ежемесячно не позднее 10-го числа оплачиваемого месяца. Арендодателем счета на оплату не выставляются.

5.4.3. Оплата коммунальных услуг, эксплуатационных расходов Арендодателя и эксплуатационных услуг производится Арендатором на расчетный счет Арендодателя в соответствии со счетом, подготовленным Арендодателем в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за оплачиваемым.

5.4.4. Оплата арендной платы и иных платежей, установленных в долларах США, производится в белорусских рублях исходя из официального курса белорусского рубля к доллару США, установленного Национальным банком Республики Беларусь на 1 число оплачиваемого месяца. Датой оплаты считается дата поступления денежных средств на счет Арендодателя.

5.4.5. Арендодатель имеет право производить зачисление оплат, поступающих от Арендатора, за наиболее ранние расчетные месяцы (несмотря на назначение платежа в платежных инструкциях Арендатора), за которые существует соответствующая задолженность, в следующем приоритетном порядке (в рамках соответствующего месяца): 1) коммунальные услуги и эксплуатационные расходы, 2) арендная плата.

5.4.6. Арендная плата, плата за коммунальные услуги и эксплуатационные расходы начисляются и уплачиваются с момента передачи Объекта аренды Арендатору. Арендная плата и иные платежи прекращают начисляться в момент возврата Объекта аренды Арендодателю (подписание акта приема-передачи либо односторонний возврат Объекта аренды). В случае освобождения Объекта аренды Арендатором в течение срока действия Договора по любым основаниям, Арендатор несет все установленные Договором обязанности, в том числе по уплате арендной платы и иных платежей по дату возврата Объекта аренды (подписания акта приема-передачи).

5.5. Арендодатель вправе в одностороннем порядке предоставлять Арендатору скидки по арендной плате (снижать размер арендной платы, в том числе на определенный период) с уведомлением Арендатора. Арендная плата считается измененной с момента и на период, указанные в уведомлении. Арендодатель вправе в любое время отменить предоставленную скидку по арендной плате направив уведомление Арендатору. Скидка считается отмененной с момента указанного в уведомлении.

5.6. Коммерческий заем (ст.770 Гражданского кодекса РБ), предоставляемый Арендатором Арендодателю в виде предоплаты по настоящему Договору, является беспроцентным.

5.7. В случае несвоевременного возврата Объекта аренды Арендодателю (неподписания акта приема-передачи, невозврата подписанного Арендодателем акта) при прекращении настоящего Договора по любым основаниям, Арендатор уплачивает арендную плату, рассчитанную исходя из ставки арендной платы, указанной в пп. 5.1.1 настоящего договора, увеличенной в пять раз, начиная со дня, следующего за днем, в который Арендатор должен был вернуть Арендодателю Объект аренды по акту, по день возврата Объекта аренды включительно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.